ТО Овертайм - «Металлист» трубит сбор!

«Металлист» трубит сбор! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
26.06.2008

Шеф-редактор "Овертайма" Владимир Марков вернулся из командировки в Трускавец, где прошли первые в новом сезоне сборы главной команды Харькова...

Сборы "Металлиста" в Трускавце.
Версия "Овертайма"
(часть 1)


Традиции в футболе вещь великая. А если традиции эти к тому же приносят и удачу (в нашем случае дважды бронзовую) — то получается вдвойне. При Мироне Маркевиче первый предсезонный сбор провела в Донецке и — пожалуйста — «Металлист» финишировал пятым. Затем последовало два «Трускавца» и — будьте любезны — две бронзовых финиша. Кстати, в этом году кроме этого благословенного для нашей команды края, будет ещё и Луцк. Именно там пройдет второй учебно-тренировочный сбор. Быть может, «рулевой» на сей раз уже замышляет нечто большее?

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Старт же Трускавцу был тоже традиционен — выезд клубного автобуса со стадиона «Металлист» поздно вечером. Традиционно и главные действующие лица команды предпочли добираться до санатория «Карпаты» своим ходом. Оно и понятно — футболисты весьма жадны на каждый день отдыха. А отправляясь к месту назначения каждый из них фактически этот день и экономил. Ну, а «отпускными транжирами» на сей раз оказались Денис Сидоренко, Антон Поступаленко, Алексей Курилов, Сергей Барилко, Евгений Селин, тренеры Александр Иванов, Вячеслав Хруслов, Андрей Кудымов, медицинский персонал.
Однако полупустым автобус вовсе не оказался — вакантные места заполнили 14-тилетние воспитанники футбольной школы «Металлист», которые также традиционно проводят в Трускавце совместные сборы с главной командой. Это, кстати, не только традиционно, но и вообще уникальное явление для отечественного футбола.
Маршрут в Трускавец не мог обминуть базу в Высоком. Именно здесь автобус получил дополнительную нагрузку, в виде целого склада медикаментов (после отпуска и довольно длительного отсутствия нагрузок, без них футболистам восстановиться проблематично), а также обильного количества питьевой воды.
«Совсем, как зарубежные футбольные гранды – подумалось мне – бороздящие по городам и весям со всем своим». Однако врач команды Ашот Худаев внес разъяснения
— Это вода «Березовская», не только подарок от наших спонсоров, но и уже проверенная нами. А там — кто его знает — рисковать здоровьем футболистов нам не хочется…
Забив под завязку автобус еще и всевозможным тренеровочно-техническим скарбом, мы выехали на киевскую трассу и лишь к трем часам утра легендарный «металлистовский» водитель (в просторечии — «Прокопыч») сжалился над «узниками» клубного «Мерседеса» и сделал остановку в Пирятине — оправиться и подзаправиться. И в самом деле, суставы от пятичасового пребывания практически в одной, «сидячей позе», разнылись, опутав тело сплошной ноющей болью. Своеобразная разминка возле автобуса не осталась без внимания тренера вратарей Андрея Кудымова — тот углядел, что его непосредственный подопечный Денис Сидоренко что-то активно уминал «за обе щеки».
— Что, беляшик жуем? – Крикнул Денису Андрей Егорович – здравствуй, желудок, как говорится?
— Нет, нет, это не беляш – усердно замахал руками Денис, да так резво, что едва не уронил заветный пакет.
— Ну, что с ними сделаешь? – пожаловался Кудымов – Молодой организм требует еды даже в три ночи…
Как выяснилось позже, молодой вратарь действительно не обманывал шефа — где-то через час, сидевший за моей спиной Денис бросил кому-то из своих друзей: «Что-то от этого тортика меня тошнит…»
Вот так, век живи, век учись. Точнее, слушай старших и более опытных товарищей. А опыт — вещь великая. Именно опыт другого тренера — Вячеслава Хруслова — помог нашему Прокопычу избежать неприятностей. Но не футбольный опыт, а опыт общения с «гаишниками». Один из них на подъезду к Киеву, очевидно от скуки в столь ранний час, махнул своим орудием по выколачиванию штрафов. Когда дверь автобуса распахнулась, сторожевой едва попытался раскрыть рот, как Вячеслав Михайлович его резко перебил:
— Вы что, с ума сошли? Мы едем играть с киевским «Динамо» (это в пять то утра!), а вы нас останавливаете! Срываете игру! Отпускайте, мы вам на обратном пути мяч с их автографами привезем!
Гаишник от такого напора как-то сник и, оправдываясь, промямлил:
— Ну, вы хоть поосторожнее на дороге…
Кстати, этому гаишнику быть бы на километр дальше, где на перекрестке мы увидели согнутый до земли столб со светофором (это ж надо было кому-то так в него въехать!). Но что удивительно — даже в таком «приземленном» положении светофор работал!
К 10-ти утра все проснулись окончательно и, чтобы совсем поднять настроение, был включен телевизор с сериалом-хитом «Наша Раша». Естественно, что особый «оживляж» был во время сюжетов о футбольной команде «ГазМяс»…
Тем временем дорога продолжала петлять территорией Западной Украины, и я поймал себя на мысли о том, какие же здесь чуднЫе названия населенных пунктов. Тараканив, Подлужье, Птичья, Бугаевка, Слоновка, Чучманы, Рудники, Дубина, Дубье, Хватов, Козлив, Неслухов, Хренов… И за каждым из этих названий наверняка интересная история. И куда только дессертанты смотрят…     
 К 14-ти часам прибыли в знакомый уже санаторий «Карпаты». А уже ближе к ужину подъехали и те отпускники, что добирались из Харькова самолетом — Фомин, Бордиян, Бабич, Горяинов… Естественно что я не упустил возможность сделать групповое фото. Первый полновесный тренировочный день начнется завтра. А сейчас — отдыхать…

ДЕНЬ ВТОРОЙ
Начался традиционно для сборов — с измерения у футболистов давления и веса.
— Какой средний привес после отпуска – спрашиваю полушутя у Ашота.
— Какой прирост, такой и привес – улыбается доктор. – В принципе, все нормально, как для отпускников. Вот с сегодняшнего дня начнем приводить в футболистов в форму.
Подошел старший администратор команды Алексей Таргонский и поинтересовался:
— Во сколько у нас корыто?
— Чего?
— Корыто, говорю, во сколько.
— Не понял.
— Ну прием пиши мы так называем…
— Ну тогда утреннее корыто в 9. часов – улыбаюсь я.
На самом деле такое «корыто» дай Бог каждому — кормят здесь, что говориться, «на убой». Вернее, даже — «от пуза».
Ну, а потом, чтобы «растрясти жирок» (впрочем, какой там у футболистов «жирок»!) — все отправляются на аэробику. Симпатичная местная тренерша вызывает у ребят приятные эмоции и они рьяно повторяют за ней все движения и даже «нарываются на комплименты».
— Посмотришь, как она выжмет из них «все соки» за 40 минут – шепчет мне тренер-реабилитолог Павел Сиренко.
И действительно, к концу занятия улыбки с лиц ребят утекли вместе с обильным трудовым потом. А ведь еще им предстояла и беговая работа — отрезки с ускорениями…
Вечером — первая тренировка на поле в Дрогобыче, на стадионе «Авангард». Перед ее началом Мирон Маркевич поздравил отпускного именинника — Папу Гуйе (праздновал в Сенегале 7 июня) и Виталика Бордияна, семья которого 24 мая увеличилась на дочурку Милену.
Сама же тренировка прошла в английском стиле — под дождем. Я пошутил, сказав Сергею Ковальцу, мол, считаем, что это подготовка к новой встрече с ливерпульским «Эвертоном».
— А ты знаешь, Володя – ответил он мне на это – Мирону Богдановичу месяц назад сон приснился, что именно с «Эвертоном» мы снова и сыграем…
Прям мистика какая-та. Что до тренировки, то прошла она бодро — чувствовалось, что по работе с мячом ребята соскучились. Чувствовалось и то, что далась тренировка после отпуска им не легко. Это заметил и Саша Рыкун, бросив Папе Гуйе:
— Папа сегодня никакой…
— Зеро — поддержал его Виталий Бордиян.
— Папа, а ты тренировался в отпуске?
— Да, он бегал, охотился на львов – пошутил все тот же Бордиян
Папа попытался оправдаться, мол, у них есть религиозные праздники, во время которых нельзя кушать. И это, действительно так — наши тренеры тоже ломают голову над тем, как в этом случае заставить футболиста есть, силы то тратятся немаленькие на тренировках. Но и здесь есть «лазейки» — если, допустим, ты находишься в дороге, то кушать разрешается. Чем Трускавец не «дорога»?
Но Рыкун не унимался:
— Странные у вас все таки праздники — есть нельзя. Вот у нас — классно. Как праздник — так наоборот: ешь сколько хочешь….
И без перехода:
— Папа, а кем у вас там в Сенегале можно работать?     
— Футболистом – мгновенно парировал сенегалец…
А в это самое время по киевскому аэропорту уныло бороздил зал ожидания Эдмар. Самолет сначала никак не мог вылететь из-за технических неполадок, а затем уже Львов не принимал по погодным условиям.
— Об одном мечтаю — кровать и спать долго-долго – сказал мне Эдмар по телефону.
— О, а я хотел у тебя завтра спросить, чтобы ты сам себе пожелал на свой завтрашний день рождения…
— Чтобы этот день не провести в Киеве – грустно пошутил Эдмар…

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
И все-таки Всевышний, наверное ждал дня рождения Эдмара, поскольку вылетел бразилец из Киева лишь в час ночи, а в пять утра был в номере и к 8.30-ти дисциплинированно вышел на взвешивание и измерение давления. Он был в изрядно заспанном состоянии, но на мой вопрос — выйдет ли он на утреннюю тренировку — ответил утвердительно. И вот в автобусе, по пути на стадион, мы с ним обменялись парой слов.
— Как отпуск провел?
— Отлично. Вместе со своей невестой Татьяной побывал в нескольких местах — на пляжах, потом у родственников, и еще с друзьями поиграл др-др (это в транскрипции Эдмара — «дыр-дыр»), чтобы поддержать форму.
— И все же, если бы тебе сказали в день рождения — любое желание исполним…
— Чтобы «Металлист» стал чемпионом!
Ну а лично-лично?
— Ничего. А что еще надо? У меня есть Таня, мы с ней в этом году поженимся — сначала в Харькове сыграем свадьбу, а потом в Бразилии, кстати, там сейчас все организационные моменты решил. И я знаю, что семья у меня прекрасная будет. Что еще? Работа, карьера — мне в «Металлисте» очень нравится. В общем, у меня все хорошо — большего и желать не надо…
В начале тренировки команда дружно поздравила именинника. Но и команда получила от Эдмара подарок. Павел Сиренко проводил беговую тренировку, венцом которой стала работа 10 по 300 метров. Умопомрачительная нагрузка для футболистов, особенно после отпуска. И вот после седьмого отрезка Павел Сиренко заявил, что «поскольку у именинника восьмой номер, то восьмым отрезком и ограничимся». Нужный подарок в нужное время. Правда, возник вопрос — а если бы день рождения был бы у Коельо?...
После тренировки интересуюсь у Милана Обрадовича, мол, какие впечатления? Для него это тоже была первая тренировка на сборах.
— Очень тяжело. Но ожидал худшего. А ты, Сева? – обращается Милан к Ганцарчику.
— Я тоже думал, что будет хуже, но ничего, втянемся.
Процесс втягивания продолжился уже на вечерней, игровой тренировке. И все же вышла команда на поле еще не полным составом. Зезе и Коэльо еще в пути. Когда он, этот путь приведет в Трускавец, сказать еще сложно. Так что ждем-с…
Ну, а вечером футболисты настраивались на другой футбол — по телевизору смотреть ЕВРО-2008. Руслан Фомин, услышав, что теперь матчи начинаются в одной время, в 21.45, расстроился.
— А что же до этого времени делать?
— Играй на своей «Соньке».
— Да она у пОляка – показывает он на Северина.
— А мне и смотреть особо не хочется – отвечает «пОляк» - я еще до чемпионата знал, что выше третьего места мы не будем.
Тем не менее, вся команда в этот вечер в своих номерах смотрела еврофутбол — Мирон Маркевич в виде «футбольного исключения» разрешает ребятам не ложиться в «детское время»…
Владимир МАРКОВ, газета "Овертайм", 17 июня 2008 года
(продолжение следует...)
 

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >