ТО Овертайм - Как "Металлист" визы английские получал....

Как "Металлист" визы английские получал.... Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
30.05.2008
Мало было добиться права выступать в Кубке УЕФА - довольно сложной оказалась и процедцра полцучения виз в Киеве, в английском посольстве...

«Я волком бы выгрыз бюрократизм…»
Слова советского классика как нельзя лучше передают настроение нашего человека, решившего получить въездную английскую визу. Мало того, что поражает количество требуемых от тебя сопроводительных документов (не говоря уже об обязательных отпечатках пальцев), так еще и некоторые вопросы анкеты, которую необходимо заполнить на английском языке своей абсурдностью могли бы загнать в тупик героя другого классика — Артура Конан Дойла — мастера «дедуктивного метода» Шерлока Холмса. Например, интересуются у тебя «Бывал ли ты в Англии?» Отвечаешь — нет. И тут же следующий вопросик: «А были ли Вы когда-нибудь депортированы из Англии?» Ну, скажите, как можно быть депортированным из страны, если ты там не бывал? А как вам такое: «Участвовали ли вы террористических актах?», «Есть ли у вас связи с криминальным миром за пределами Украины?» Ага, так я вам и сказал…Говорят, умом Россию не понять. Англию, судя по всему — тоже. Но самая большая нововведенная заморочка — обязательная сдача отпечатков пальцев. Именно эта процедура и вынудила руководство «Металлиста» снарядить для команды авиа-чартер по маршруту Харьков — Киев — Харьков…
   
Где Ганчаржик?
Вылет из харьковского аэропорта был назначен на шесть часов утра, но собраться для регистрации было необходимо на час раньше. Первой, без опоздания, минута в минуту, прибыла «африканская диаспора» — неразлучная троица: Папа Гуйе, Нвоха и Зезе. Чуть позже начали подтягиваться остальные футболисты — кто на своих авто, кто на такси. К 5.20 явка была стопроцентной. Врач команды Ашот Худаев вместе с массажистом Юрой Поляковым наскоро раздали всем по целлофановому кульку с «сухим пайком». Впрочем, то, что паек «сухой» — не совсем правильно. Наряду с высококалорийными вкусностями там были и соки, и минеральная вода.
Контроль прошли без проблем. Да и какие могли быть проблемы, если контролер, очевидно, большой фанат «Металлиста» и сам, похоже, был в шоке от того, находился от футболистов на расстоянии вытянутой руки.
В ожидании автобуса, который подвозит пассажиров к самолету, вдруг заметили, что отсутствует Ганцарчик. Оказалось, что виза ему не нужна — Польша входит в Евросоюз, и каждый ее житель может беспрепятственно посещать Туманный Альбион.
— Да, - сказал тренер Александр Иванов – у него польский паспорт. Помните, как Маяковский писал:
На польский —
              глядят,
                    как в афишу коза.
На польский —
              выпяливают глаза
в тугой
       полицейской слоновости —
откуда, мол,
            и что это за
географические новости?
— А теперь польский паспорт это круто – заключил Иванов.
Кстати, такая же ситуация и у соотечественников Эдмара, которого по этой же причине также не оказалось с нами.

Тлумак успокоил…
Тем временем загрузились в автобус. Мирон Богданович поинтересовался — на каком хоть самолете летим? Узнав, что на АН-24, коуч успокоился:
— Это хорошо, если б сказали что на ЯК-40, я бы тут же сознание потерял.
Распространяться о причинах тому Маркевич не стал. Хотя у меня лично и АН-24 особого восторга не вызывает. Кстати, на борту самолета, которым нам предстояла добраться до столицы, крупными буквами красовалась надпись: «ФК Металлург. Запорожье». Ага, значит, полетим на клубном самолете запорожцев. В голове начала прокручиваться непростая история взаимоотношений клубов, да и состояние самолета особого энтузиазма не вызывала. Своими сомнениями поделился с Тлумаком. Андрей, желая успокоить меня, сказал:
— Нормальный самолет, я на нем много раз летал, когда выступал за Запорожье. Да они самые и безопасные — единственный самолет, который может планировать.
М-да, успокоил. Было бы еще и куда спланировать…

«Сладкая парочка»
Клубный самолет ничем не отличается от обычного. Только в конце салона, для тренерского штаба, кресла повернуты друг к другу и между ними установлены столы — очевидно для того, чтобы еще в воздухе тренеры могли разрабатывать стратегию на предстоящий матч.
Сам полет ничем особым (и, слава Богу!) не запомнился. Разве что кряхтением фюзеляжа при взлете и посадке. Впереди меня сидели Милан и Марко. Кто-то из них, очевидно, забыл впопыхах свой МР3-плейер, а потому друзья, поделив одни наушники на двоих, с упоением слушали свою любимую сербскую музыку. Отвлекались они только на флирт со стюардессой, да и то — больше Милан. Поскольку, как старший товарищ, он тщательно оберегает Марко от нежелательных связей. Мол, сначала стань настоящим футболистом, а потом… Ну, как в той песне: «Первым делом самолеты, ну а девушки потом…»
 
«McDonald» шифруется
Спустя час мы благополучно приземлились в аэропорту «Жуляны», а еще минут 15 спустя, на специально арендованном автобусе добрались до посольства. Лично я его представлял как какое-то здание в старом английском стиле, но на поверку оно, это здание, оказалось урбанистическим прямоугольником. Нам сообщили, что до назначенного времени остался еще час. Благодаря «сухому» завтраку, организм требовал «освобождения». Туалетов рядом не предвиделось, однако, «разведка» в лице Юры Полякова донесла, что подобное заведение можно найти в ближайшем «McDonaldе». Да, туалеты, там действительно были. Но. Чтобы зайти в них необходимо набрать определенный код на замке, который в свою очередь печатается на чеке. То есть, необходимо что-то купить. Впрочем, наш же человек всегда найдет выход из положения. Правда ведь? Мы просто попросили одного из посетителей показать свой чек и — все в порядке! Хорошо что американцы пока не додумались индификационный код требовать или как в английском посольстве отпечатки пальцев. Короче — «Металлист» был спасен!

«Все выключено!»
В назначенное время мы поднялись в посольство, в специальный зал для жаждущих получить визу. На входе строгая девушка потребовала при ней выключить все мобильные телефоны. В числе запрещенных предметов оказался и фотоаппарат. Но его в моей сумке девушка почему-то не разглядела…

«Генеральный приехал!»
Зал ожидания напомнил мне наши железнодорожные вокзалы. С той только разницей, что здесь была идеальная чистота. Пока администратор команды Алексей Таргонский готовил наши документы, и что-то обсуждал с представителем посольства, все погрузились в скучнейшее ожидание. Заметив это, дежурная (зная, что здесь собралась футбольная команда) включила телевизоры и запустила кассету о клубе «Манчестер Юнайтед». Может для устрашения — не знаю.
Спустя какое-то время, на улице раздался вой автомобильной сирены — видать, промчался какой-то правительственный кортеж. Мерявший шагами вдоль и поперек территорию зала Мирон Богданович произнес:
— А вот и генеральный наш приехал (генеральный директор ФК «Металлист» Алексей Алехин – прим.авт)…
Все рассмеялись. Но каково было удивление, когда минут через пять на входе в зал действительно показался… Алексей Алехин. Конечно, совпадение, но публику оно «расшевелило». На самом деле, генеральный приехал из Харькова вместе со своим замом Евгением Красниковым на машине — у обоих были планы побывать в этот день и на отборочном матче Украина — Италия.

Вербовка

Вскоре нам объявили, что начинается процедура, которая, собственно, и была целью нашего визита в столицу. Первым пошел Мирон Маркевич. За таинственной дверью он находился не более минуты. Очередь начала продвигаться довольно быстро. Да и делов всего то — положил «пальчики» на сканер, потом повернулся вправо — тебя сфотографировали. Вот и все. Очередь застряла только тогда, когда за дверью скрылась главный бухгалтер клуба. 5 минут… 10…, 15…, 20… Не выходит! Кто-то выдвинул версию, что за это время нашу Ольгу Борисовну успела завербовать британская разведывательная служба МИ-6… Впрочем, все оказалось еще более интересным — сканер никак не мог снять ее отпечатки пальцев. Несколько раз сотрудники даже консультировались по этому поводу с Лондоном. В итоге решено было дать визу без отпечатков. Как признались местные специалисты, такое случается примерно раз в пять лет! Так что, как видите, даже бухгалтер у «Металлиста» — особенный…
Впрочем, в команде всегда любят пошутить, а потому и сей факт не мог остаться без внимания — кто-то сказал, что, очевидно, Ольга Борисовна за годы работы столько раз считала деньги, что пальцы стерлись и теперь даже отпечатков не оставляют…

Один за всех, все — за одного!
Спустя еще час со всеми формальностями было покончено, и мы отправились в обратный путь. Правда, не в Жуляны, а в Борисполь. Добравшись до своего терминала, стали в очередь на контроль. Сзади послышалось сопение — какой-то мужик с хамовитым лицом продирался сквозь наш строй. Кто-то из ребят сделал ему замечание, но бугай не обратил на это ни малейшего внимания. Зато огрызнулся стоявший поодаль его товарищ (не меньший мордоворот) —  мол, кто тут возмущается? Ты? Пошли, выйдем!
Бедняга не ожидал, что перед ним футбольная команда и когда дюжина лиц повернулась к нему с ответным желанием «выйти», «возмутитель спокойствия» трусливо ретировался.
На самом входе на контроль на полу обнаружили чей-то бесхозный, но довольно «крутой» мобильник. Оказалось, что выпал он у какого-то рыжего мужичка. Потерянное он принял без всяких эмоций. Пришлось подсказать ему, что в таких случаях принято говорить «Спасибо». Мужичек кивнул и исчез восвояси.
Как оказалось, поменяли мы не только аэропорт, но и самолет. Нет, это тоже был АН-24, но уже не клубный запорожский. Впрочем, на качество пути это не повлияло и спустя чуть больше часа наш «лiтак» скрепя приземлился в Харькове.

В команде только «профи»
Честно говоря, ног под собой я уже не чувствовал. «Вареными» выглядели и футболисты. И тут я с ужасом узнал, что их, в отличие от меня, ждет еще вечерняя тренировка. Правда, не самая суровая — пробежка и гимнастика — но, все же… Когда я вслух пожалел ребят, мол, после таких путешествий не грех их и пощадить, врач Павел Сиренко сказал:
— У нас все ребята профессиональные. Понимают, что такое тренировки и что без этого — никуда. Так что, как по плану положено, так и отработаем.
Вот так, прямиком с аэропорта футболисты и отправились на базу в Высокий «отрабатывать». Я же, едва добравшись домой до заветного дивана, рухнул на это ложе и заснул сном младенца. Очнулся только когда началась трансляция матча Украина — Италия, после печального окончания которой подумалось: «Лучше б до утра не просыпался…»

Эпилог

Два дня спустя пришло сообщение: вся команда визовое «одобрям» получила. Что ж, спасибо посольству за визы, а также за те впечатления, которыми я смог с вами поделиться…
Владимир МАРКОВ,
Харьков — Киев — Харьков, газета "Овертайм" от 17 сентября 2007 года


 
    
 

Комментарии  

  1. #3 lamrak
    2008-06-0213:55:14
    аааааадату то я и не заметил. Я думал она только на сайте была опубликована. Прощения просим.
  2. #2 lamrak
    2008-06-0209:50:46
    А можно я за него? :)

    Интересно было, только почему с таким опозданием?
    Владимир Марков: Какое опоздание? Статья была опубликована 17 сентября 2007 года в газете "Овертайм". По прошествию определенного времени они попадают и на сайт "Овертайма". Это общепринятая практика…
  3. #1 Ольга Борисовна
    2008-05-3120:07:51
    Володя, за зарплатой можешь не приходить!

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.