ТО Овертайм - Футбол. Судья был пьян и гол не засчитал

Футбол. Судья был пьян и гол не засчитал Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
14.06.2013

Матч 5-го тура областного первенства «Газовик» Червоный Донец — «Гелиос-Академия» в очередной раз подтвердил слабость организации чемпионата Харьковской области, отчего вновь пострадала вторая клубная команда «солнечных».

В гости к «газовикам» подопечные Сергея Рыжих и Сергея Сизихина отправились исключительно за позитивным для себя результатом. Команда из Червоного Донца в предыдущих играх нынешнего первенства умудрилась по полной программе получить то от солоницевского «Энергетика» (1:11), то от купянского «Локомотива» (0:3), то от богодуховской «Ники» (0:5). И тинейджеры «солнечных», как показало развитие событий на поле, небезосновательно рассчитывали на успех. Однако их чаяния в грубой форме разрушили действия судейской бригады во главе с рефери первой лиги национального чемпионата Владимиром Бондарем.

На 26-й минуте за грубейший фол на Ярославе Синкевиче арбитр не назначил бесспорный 11-метровый в ворота «Газовика». К такому решению служителя Фемиды футболисты «Гелиос-Академии» и их наставники отнеслись с огромнейшим «пониманием»: мол, фол был в штрафной хозяев поля, а там, порой, арбитры вещи и похлещи в упор не видят. Четыре минуты спустя при розыгрыше углового Андрей Дзвонка проверил на прочность перекладину ворот червонодончан. Та «экзамен» выдержала.

После отдыха молодые футболисты «Гелиос-Академии» во главе с Сергеем Рыжих на поле продолжили настойчивый поиск путей ко владениям голкипера «газовиков». Однако уже на третьей минуте второго тайма они получили на свои горячие головы форменный ушат холодной воды в виде 11-метрового. Назначение пенальти можно «обрисовать» различными эпитетами, но мы делать этого сознательно не будем, а просто заявим: нарушения правил, якобы за которое арбитр указал на «точку», не было и в помине — футболист «Газовика» упал на газон по собственной инициативе. Понятное дело, все протесты «солнечных» успехом не увенчались, и хозяева, реализовав 11-метровый, повели в счете.

Пропустив, футболисты «Гелиос-Академии» давление на оборону соперника усилили. И на 72-й минуте заслуженно добились успеха. Дзвонка со штрафного со средней дистанции пробил на силу, голкипер мяч отбил, но аккурат на подоспевшего тут как тут Ивана Голуба. Тот на добивании не промахнулся. Увы, радость голу харьковчан нарушил помощник арбитра Валерий Забашта из Изюма. Подняв флажок вверх, он сигнализировал о положении вне игры. Гости мгновенно поспешили к нему за разъяснениями, и… нашли помощника арбитра в нетрезвом состоянии (!!!). Все признаки его такого состояния были у него, как говорится, на лице, а так же в поведении и прочем.

Тренерский штаб «Гелиос-Академии» в поисках справедливости обратился к инспектору матча харьковчанину Александру Гуртовому. Рвение «солнечных» было вполне понятно: помощник арбитра был пьян, и не имел никакого права выполнять свои обязанности. Дабы засвидетельствовать его состояние тренеры предлагали инспектору матча провести медицинское освидетельствование арбитра в соответствующем учреждении. Увы, от Гуртового они получили категорический отказ со странной мотивировкой: «Не в вашей компетенции оценивать состояние членов судейской бригады!» По большому счету, крыть было нечем, так как такая постановка вопроса убедительно доказывала степень покровительства судей со стороны инспектора.

Как белый день понятным стало то, что на поле «Газовика» игроки «Гелиос-Академии» изначально были обречены на неудачу. И они ее с минимальным счетом 0:1 в итоге и потерпели. А Харьковской областной федерации футбола за подобное самое время сказать: «Позор!», и задать ряд вопросом, так сказать, по существу. Последнее футбольный клуб «Гелиос» и намерен сделать в официальном порядке.