ТО Овертайм - Футбол. Металлист: Девич вернулся и забил. Отчет о матче

Футбол. Металлист: Девич вернулся и забил. Отчет о матче Версия для печати Отправить на e-mail

Металлист — Металлург Донецк 3:2
Голы: Марлос 45’ – 1:0, Морозюк 61’ – 2:0, Девич 68’ – 3:0, Жуниор 79’ – 3:1, Жуниор 89’ – 3:2
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа, Фининьо, Эдмар Де, Хавьер, Марлос (Бланко 86’), Соса (Виллиан 78’), Коэльо, Девич (Краснопёров 71’)
Запасные: Торсильери, Кристальдо, Шуст, Шелаев
"Металлург Дн": Панькив, Морозюк, Чечер, Воловик, Полевой, Макридис, Кампос, Димитров (Жуниор 59’), Эбицилио (Голайдо 76’), Нельсон (Леонардо Да 59’), Траоре
Запасные: Лазич, Казарян, Барановский, Бандура
Предупреждения: Морозюк 41’, Девич 57’, Макридис 87’

В заключительном субботнем матче девятнадцатого тура встречались футболисты "Металлиста" и донецкого "Металлурга". Харьковчане завершили осеннюю стадию чемпионата на четвёртом месте в турнирной таблице, отставая от призовой тройки всего на один балл, донетчане же занимали шестую строчку и в случае хорошей игры в сжатые сроки также могли подтянуться к тройке лидеров. В первом круге в Донецке матч между сегодняшними соперниками завершился при счёте 2:2.

Команды начали встречу с разведки. Первая действительно острая атака осталась за футболистами донецкого "Металлурга", а именно за Траоре, который сблизился со штрафной площадью соперника и пробил от души по воротам. Мяч промчался в метре от левой штанги. Спустя несколько минут отличным ударом отметился Жажа с левого угла штрафной, но вновь мяч в створ не пошёл, просвистев чуть правее цели. Тринадцатая минута могла стать несчастливой для "Металлиста". Траоре получил пас с правого фланга и тут же выдал передачу в штрафную, выведя Нельсона один на один с голкипером, однако Грегори попал точно в стража ворот. Вовремя Горяинов выскочил из рамки и сумел сократить угол обстрела до минимума.

Поинтереснее комбинировали футболисты донецкого клуба, харьковчане же больше времени оборонялись, но всё-таки держали ворота соперника на прицеле. К тридцатой минуте матча игра совсем выравнялась, и ближе к концу первой половины матча уже харьковчане начали действовать первым номером. Казалось, первая половина матча так и закончится при счёте 0:0, однако уже в компенсированное время ошиблись на чужой половине поля донетчане, получили быстрый ответ, который завершил точным ударом метров с пятнадцати с правого угла Ромеро Марлос. При счёте 1:0 команды ушли на перерыв.

Первый опасный момент во втором тайме смогли создать футболисты "Металлиста". По центру бежали хозяева, прошла передача на открытого Марлоса, который с левой ноги попытался отправить мяч в дальний угол ворот, но вновь маленькое чудо сотворил Панькив, потащив непростой удар. Владели игровым преимуществом хозяева поля, но отлично в рамке действовал голкипер донецкого клуба, однако на шестьдесят первой минуте и Панькив помочь своей команде не сумел. Пошла навесная передача от левого углового флажка, на ближней штанге первым оказался Морозюк и головой срезал мяч в дальний угол ворот. Гол получился красивым, и на табло появились цифры 2:0.

Не прошло и пяти минут, как уже Горяинов начудил вблизи своих владений, но Траоре наказать голкипера не сумел. Вратарь не смог выбить мяч от своих ворот первым касанием, и Драман полетел накрывать Александра, мяч перехватил, но поразить ворота с нескольких метров не сумел. Все вопросы о победителе в сегодняшнем матче снял Марко Девич, отправивший третий мяч в ворота донецкого "Металлурга". Вновь пропустили контратаку гости, неугомонный Марлос отпасовал с правого края вратарской на дальнюю штангу, куда прибежал Девич, последовал удар головой с убойной дистанции, и счёт стал 3:0.

За десять минут до конца встречи гости один мяч отыграли. После розыгрыша углового с правого фланга Мораес выиграл борьбу на углу вратарской и срезал мяч в ближний угол ворот. Дальше - больше. Буквально под занавес основного времени матча после заброса с правого фланга Мораес выиграл борьбу на втором этаже и пробил в левый угол ворот, оформив дубль. Счёт стал 3:2, и именно эти цифры остались на табло после финального свистка.
Павел Лавренов, Россия
___________________________

«Лучше день потерять, потом за час долететь» — таков девиз трансферной кампании «Металлиста» в межсезонье. За исключением Жажи, Олега Красноперова и Богдана Шуста, покупки-продажи клуба случились в течение одного дня, накануне дедлайна. Оставалось — долететь до стартовой в новом году победы в чемпионате.
Соперники раскачивались четверть часа, а там сначала Юрий Панькив подарил шанс Марко Девичу. Но вовремя поднялся после досадного падения на ровном месте. Тут же Драман Траоре вывел на ударную позицию Грегори Нельсона, но его удар грудью отбил Александр Горяинов. На 35-й минуте после удара Фининьо и рикошета от ноги защитника Панькив вытащил мяч из ближней «девятки». А в компенсированное время гости сами себе «привезли» контратаку. Траоре «обрезался» возле чужой штрафной, мяч подхватил Марлос, пронесся через все поле, обыграл защитника и пробил в дальний угол мимо вратаря.
И после возобновления игры у «Металлиста» ушло на раскачку пятнадцать минут. Подачу с угла Хосе Сосы замкнул… Николай Морозюк. По идее, это позиция Эдмара, но игрок «Металлурга» прекрасно вписался в наигранную харьковскую комбинацию. На 64-й минуте заигрался «последним» Горяинов, и чудо, что Траоре не использовал ошибку голкипера. А еще через четыре минуты чудеса функциональной готовности продемонстрировал Девич. Перехватив мяч возле своего полукруга, он пустил в прорыв по флангу Марлоса и сам же успел на дальнюю штангу, чтобы головой замкнуть навес бразильца. В концовке хозяева откровенно расслабились и позволили Морозюку реабилитироваться за автогол. Нет, сам Николай не забил, но отдал две голевые: с углового на Жуниора Морайеса и ему же с игры. Как тут не вспомнить, что в первом круге дончане «отскочили» после 0:2. На сей раз запас прочности позволил «Металлисту» доиграть до победы.