ТО Овертайм - В НАЧАЛЕ — ГОЛ, В КОНЦЕ — ПОБЕДА

В НАЧАЛЕ — ГОЛ, В КОНЦЕ — ПОБЕДА Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
01.04.2008

Отчет газеты "Овертайм"
(Александр ГРИГОРОВ)

 


«Черноморец» — «Металлист» 0:1 (0:1)
Одесса. Стадион «Черноморец». +11 гр. 9000 зр.
«Черноморец»: Руденко-к, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Зотов (Левига, 46, Политило, 80), Вильямарин, Приемов, Де Ла Аса, Васкес, Корнев (Фернандес, 92), Мельо
Гл. тренер: Виталий Шевченко
«Металлист»: Горяинов-к, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Рыкун, Папа Гуйе, Девич (Зезе, 79, Диденко, 89), Бордиян, Коэльо (Тришович, 61)
Гл. тренер: Мирон Маркевич
Судья: О. Орехов (Киев)
Гол:  Коэльо, 3
Предупреждения: Васкес, Вильямарин — Бабич, Валяев

После трех игр без выигрыша и четырех пропущенных мячей, «Металлисту» нужна была «маленькая победоносная война». Подобные спады в игре харьковской команды наблюдаются периодически, и выходит она из ступора медленно, но уверенно. Это был, пожалуй, один из немногих случаев, когда чужое поле для гостей гораздо лучше, чем свое. Даже по такой погоде, как в Одессе. И пробоины в составе соперников на сей раз оказались сопоставимы — на отсутствие у «Металлиста» ключевой фигуры защиты Милана Обрадовича одесситы «ответили» дисквалификациями игроков средне-передней линии — Владимира Корытько и Сергея Шищенко. Плюс Александр Яценко был «списан» за отвратительную игру в предыдущем туре. В общем, для бронзовых призеров в этом матче кровь из носу был нужен результат. Но чтобы добиться его, «пустить кровь» нужно было сопернику.
Налет на «морской порт» начался ровно в два пополудни, с объявлением. Не успели вражеские корабли покинуть бухту, как уже на 3-й минуте их «накрыла авиация». Александр Рыкун почти от своей штрафной забросил мяч на чужую половину поля, где посылку ждал Марко Девич. Он отпасовал Эдмару, а тот вывел по левому флангу в «карний» Джексона Коэльо. Бразилец сыграл тонко — подсек мяч аккурат между Эдгаром Вильямарином и Виталием Руденко. Круглый медленно, но вприпрыжку закатился в сетку. От такой «артподготовки» хозяева отошли лишь ближе к 10-й минуте. Максим Белецкий навесил с левого фланга и Себастьян Васкес пробил головой — мяч прошел рядом со штангой. Следующие десять минут соперники провели в раздумьях: одни — как закрепить успех, другие — как выровнять положение. На 20-й минуте черно-синие практически повторили предыдущую комбинацию: после подачи того же Белецкого с левого фланга Владимиру Приемову дали пробить головой с угла вратарской — он возможностью на все сто не воспользовался и бахнул мимо. Через время с другого угла той же вратарской бил-навешивал Мельо — вышло опасно, но не смертельно. В ответ Северин Ганчаржик сильно вбросил аут — прямехонько в штрафную «Черноморца» — Валентин Слюсар продлил полет, а набежавший Сергей Валяев мощно пробил. Снаряд «срезался» и пролетел выше цели. На 33-й минуте Васкес скинул мяч на Мельо, который вышел на отличную ударную позицию, но «заводился», сыграл в стенку с де ла Асой, и момент был упущен. Этот эпизод стал иллюстрацией к общей картине игры «черноморцев». Многонациональная команда корабля, похоже, и общается пока на разных языках, и не за те канаты тянет. «Натягивать» от «травить» не отличают. Спустя минуту Валяев имел шанс выйти на очное свидание с Руденко, но «не доработал ногами», к мячу не успел, да еще и врезался во вратаря хозяев. В конце тайма противники еще раз в течение одного оборота минутной стрелки обменялись выпадами. Рыкун навесил со штрафного, а подключившийся к атаке Папа Гуйе сыграл на добивание головой (отскок от Альваро Мельо) — выше ворот. Затем Девич вывел Коэльо на дуэль с Руденко, но бразилец дотянулся до мяча лишь кончиком носка бутсы. Тут же одесситы быстро ввели мяч из аута, Александр Зотов навесил с линии штрафной, Васкес бил тоже головой с убойной позиции. От земли подпрыгнул и улетел над перекладиной на перерыв.
В начале второго тайма в одном из эпизодов на 53-й минуте харьковчане поборолись в центре поля, отобрали мяч, и Эдмар разрезал оборону пасом на ход Девичу. Марко догнал передачу и даже успел определиться, что ему делать — бить в дальний угол. Задумка с воплощением не совпала, и сфера пролетела рядом со штангой. Спустя минуту Рыкун (который, между прочим, выдал весьма даже неплохую игру, был, что называется, в настроении) от правой бровки выдал чудо-навес, который миновал защитника и уже опускался на голову Коэльо, но Джексон, наверное, закрыл глаза, и промахнулся по мячу. Долгих пятнадцать минут команды комбинировали без острых ударов по воротам, но сторицей это окупила атака хозяев. После передачи с правого фланга на ударной позиции в левом углу вратарской оказался Белецкий. На раздумья у него были доли секунды, пока Горяинов сокращал угол обстрела. Ничего другого одессит не придумал, кроме как зарядить харьковскому капитану в грудь. Время шло, тренеры сделали по «обратной» замене, а счет не менялся. В этом, прежде всего заслуга «двух Иванов, двух капитанов» — голкиперов противоборствующих сторон. Пожалуй, самый реальный шанс футболисты из Южной Пальмиры прошляпили на последних секундах встречи, когда Мельо выиграл мяч на подступах к штрафной, но Васкес пробил слишком неудачно.
Минимальная победа в футболе приносит максимальное количество очков. А это как раз то, что сейчас нужно и харьковским болельщикам, и самим футболистам. Обсуждение качества игры пока оставим в стороне — нельзя больному, идущему на поправку, напоминать о только что забытых им болячках.
Александр ГРИГОРОВ, газета "Овертайм", 31 марта 2008 г.
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >