ТО Овертайм - Футбол. Премьер-лига Украины 201111. Сегодня финиш 14-го тура

Футбол. Премьер-лига Украины 2011\11. Сегодня финиш 14-го тура Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 7
23.10.2011

Результаты и текущее положение (обновляется по ходу игр!)

Голы:
Вильягра, 45+2, 0:1, Торсильери, 55 – 0:2, Мхитарян, 60 – 1:2.
"ШАХТЁР":
Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Виллиан, Жадсон (Тейшейра, 80), Эдуардо (Коста, 46), Селезнёв (Адриано, 53).
"МЕТАЛЛИСТ":
Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Фининьо (Торрес, 77), Эдмар, Хавьер, Соса, Девич (Кристальдо, 67), Тайсон (Валяев, 61).
Предупреждения:
Девич, 26, Шевчук, 26, Тайсон, 33, Коста, 58, Срна, 62, Папа Гуйе, 69, Эдмар, 72, Дишленкович, 90+3,
Удаление:
Папа Гуйе, 82 (вторая жёлтая)
Судья:
Сергей Бойко (Киевская область).
Центральный матч тура состоялся в Донецке, куда в гости к местному "Шахтёру" пожаловал харьковский "Металлист". Харьковчане, которые являются бронзовыми призёрами первенства последних лет, уже давно пытаются замахнуться на нечто большее, чем уже приевшееся третье место, но подопечным Мирона Маркевича не хватало опыта. Чего не скажешь об этом сезоне. Харьковчане в этом сезоне выдерживают темп, заданный "Динамо" и "Шахтёром", и отстают от грандов всего на два очка. Да и настроение в стане "Металлиста" отличное. Команда показывает хорошие результаты, как в чемпионате, так и в Лиге Европы, где три дня назад харьковчане обыграли на выезде "Мальмё" со счётом 4:1. А вот "Шахтёр" на международной арене выступает плохо. После трёх матчей Лиги чемпионов "горняки" занимают последнюю строчку в турнирной таблице. В среду подопечные Мирчи Луческу сыграли вничью 2:2 с "Зенитом", проиграв питерцам по самому содержанию игры. Этот матч лишь указал на слабые места донецкого клуба в обороне. Но вот сможет ли воспользоваться этим "Металлист"?

"Шахтёр" сразу же попытался захватить инициативу за счёт владения мячом. На пятой минуте матча хорошая комбинация "горняков" завершалась ударом Мхитаряна с левой ноги из-за пределов штрафной площади - мяч прошёл в метре от стойки ворот гостей. Довольно быстро удалось гостям отвести игру от своих ворот. Но и в атаке футболисты "Металлиста" не преуспели. На десятой минуте Тайсон разгонял атаку "жёлто-синих" по центру, но Мхитарян умело поставил корпус и отобрал мяч.  Вскоре уже Шевчук получил передачу на левом фланге и остро простреливал во вратарскую - защитник головой выбил мяч. Довольно опасный момент у ворот гостей случился на тринадцатой минуте. Селезнёв получил мяч на линии вратарской площади и пробил с разворота - мимо ворот прошёл мяч! Вскоре Шевчук пробивал по воротам соперника с острого угла - Дишленкович отбил мяч! Интересный эпизод случился на половине поля "Шахтёра" на двадцатой минуте. После передачи из глубины поля в линию атаки "Металлиста" Рыбка вышел далеко за пределы штрафной площади на перехват, но голкипера опередил Девич, который пробросил мяч себе на ход, но слишком далеко - мяч покинул пределы поля. На экваторе тайма по воротам гостей пробивал подключившийся к атаке Кучер, но мяч прошёл выше ворот! Матч имел довольно высокий накал и иногда на поле проявлялись страсти. Так на двадцать шестой минуте жёлтые карточки получили Девич и Шевчук. Отменный шанс имели футболисты  "Металлиста" на исходе получаса игры. Тайсон здорово протащил мяч по центру и отдал передачу на правый край штрафной площади соперника на Сосу, который мощно пробивал - мяч попал в перекладину и вернулся в игру! В дальнейшем до концам тайма атаковал "Шахтёр". На сорок четвёртой минуте Жадсон выполнил подачу со штрафного на линию вратарской площади, Кучер пробил головой - мяч прошёл выше ворот! А уже в компенсированное арбитром время забили гости. Тайсон с правого фланга выполнил подачу на ближнюю штангу на Вильягра, который оторвался от опекуна и головой переправил мяч под перекладину ворот, 0:1! На том и завершился первый тайм.

В перерыве Мирча Луческу решил заменить Эдуардо и выпустить на поле Косту. Сразу же бразилец вступил в игру и пробил по воротам соперника со средней дистанции – мимо ворот! Вообще стоит отметить, что на старте второго тайма "Шахтёр" больше владеел мячом, ведь именно команде хозяев нужно было отыгрываться. А вот игроки "Металлиста" старались активно прессинговать соперников, не давая тем времени на принятие решений.  На пятьдесят четвёртой минуте Тайсон получил передачу от Девича, вошёл в штрафную площадь и пробил по воротам - мяч зацепил защитника и ушёл на угловой. А минутой позже гости удвоили счёт. После подачи от угла поля Торсильери выиграл верховую борьбу и Ракицкого и головой отправил мяч в сетку ворот, 0:2! После этого игра накалилась до предела. "Шахтёр" изо всех сил атаковал, а "Металлист" – защищался. Но исходе часа игры хозяева один мяч отыграли. Мхитаряна вывели на ударную позицию в штрафной площади гостей, и Генрих классно пробил в дальний угол – гол, 1:2! "Шахтёр" завёлся и принялся штурмовать ворота соперника!  Коста пробивал головой под перекладину ворот соперника, но Дишленкович вытащил мяч! На семидесятой минуте Коста пробивал со штрафного из полукружия штрафной площади – мяч прошёл выше ворот! Хозяева продолжили атаковать, но и харьковчане неплохо уходили в контратаки. Так на семьдесят седьмой минуте Хавьер классно пробивал по воротам со средней дистанции - мяч прошёл рядом со стойкой!  На восемьдесят второй минуте вторую жёлтую карточку получил Папа Гуйе, оставив свою команду вдесятером. На восемьдесят пятой минуте Шевчук прострелил с левого фланга вдоль вратарской, Вильягра выбивал мяч и попал в Косту, от ноги которого мяч попал в планку ворот!  Вскоре Шевчук пробивал по воротам с левого угла штрафной площади - перекладина!  Мхитарян пробивал головой с угла вратарской площади - мяч прошёл в сантиметрах над планкой ворот!

Итог матча – 1:2. "Шахтёр" терпит первое поражение в сезоне, а "Металлист" обошёл "горняков" в турнирной таблице.
Алексей АНТОНЕНКО, Россия

Оба соперника играли на фоне усталости после еврокубковых матчей. Понятно, что футбольная усталость — величина модульная и от знака не зависит. Но все-таки харьковчане пребывали в лучшем расположении духа, нежели их донецкие коллеги. С другой стороны, хозяевам было за что реабилитироваться, а гости вполне могли играть в свое удовольствие.

Расписывать такие матчи по моментам — занятие неблагодарное. Сам по себе такой поединок — одно сплошное событие длиной в девяносто минут плюс то, что добавит арбитр. В первом тайме «Шахтер», конечно, пытался доказать свое гипотетическое превосходство с первых минут. Но грамотно построенная и безукоризненно воплощенная игра в обороне подопечных Мирона Маркевича не дала соперникам реализовать задуманное. Зато на 28-й минуте «желто-синие» и сами могли выйти вперед — Тайсон отпасовал поперек штрафной на Хосе Сосу, и тот зарядил в перекладину. Дончане продолжали нагнетать обстановку, но их атаки носили несколько хаотичный характер. Было видно, что хозяева очень хотят забить, но совершенно не знают, как это сделать. А вот харьковчане хорошо представили это и себе, и тысячам зрителей. Соса вывел по флангу Тайсона, который поменялся местами с Кристианом Вильягрой. Бразилец навесил на ближнюю штангу, аргентинец головой переправил мяч в ближнюю же «девятку».

В начале второго тайма Яролслав Ракицкий за минуту из героя превратился в злого гения. На 54-й минуте игрок сборной Украины сначала не пропустил Тайсона на свидание с Александром Рыбкой, а затем не позволил бразильцу нормально пробить. Но тут же, после углового, проиграл верховую борьбу Марко Торсильери, и харьковский защитник вколотил мяч в верхний угол с отскоком от газона. На «Донбасс-арене» запахло жареным, это вам не с «Зенитом» вничью играть, хотя то удовольствие тоже мнимое. Довольно быстро один гол хозяева отыграли. Адриано сыграл роль «столба», отбросил пас Генриху Мхитаряну, и армянин четко пробил в дальний угол. Положение усугубилось тем, что после второй желтой поле покинул Папа Гуйе, а замен у Мирона Богдановича не оставалось. Как следствие, «Шахтер» мог забить дважды, но оба раза Владимира Дишленковича подстраховала перекладина. Сначала Дуглас Коста в борьбе с Вильягрой проверил ее на прочность, а на 89-й минуте Вячеслав зарядил в «поперечку» после того, как ворвался в штрафную. В компенсированное время гости могли похоронить последние надежды «горняков», но Джонатан Кристальдо после прострела Сосы из выгодной позиции умудрился «выстрелить по воробьям». В итоге харьковчане отстояли историческую победу — первую за время руководства Мирона Маркевича. На несколько часов «Металлист» стал в таблице первым, но ровно до того момента, как прозвучал финальный свисток в матче «Динамо» — «Заря». Впрочем, и второе место «брать в рамку» не стоит — впереди еще много матчей, а соответственно, и шансов доказать обоснованность претензий на Лигу Чемпионов.
Александр ГРИГОРОВ, Харьков

Сергей Пшеничных

"Шахтер" — чемпион страны, а потому, считаю, что сегодня была наша самая серьезная игра на чемпионате. Даже с тем же "Динамо" мы не так играли, как сегодня. Можно сказать, что сегодня была настоящая футбольная рубка. И очень здорово, что победа сегодня досталась нам.

Во всяком случае, никакой, бывшей в прошлые годы робости у команду уже не было перед соперником…

Да, хорошо очень отыграли первый тайм, забили перед самым перерывом гол, очень в психологическом плане важный момент был. А когда забили второй гол, наверное, чуть даже стали играть на удержание. Да и "Шахтер" пошел уже активно атаковать. Потом досадное удаление Папы… Но победа сейчас заставила забыть уже о всех маленьких неприятностях на поле.

Как судейство? Луческу сетует на предвзятость арбитра к его команде.

Я так не думаю. Да и мне уже сейчас многие звонили, поздравляли и все в один голос говорят, что, особенно во втором тайме, все штрафные давались не в нашу пользу.  Но хорошо, что не поставил нам никакого пенальти, потому что там Срна все время провоцировал и симулировал, умышленно падал в штрафной, да и не только он.

Что говорил в раздевалке Мирон Богданович?

Конечно, он был очень рад, на эмоциях. Поблагодарил нас за игру, сказал, что завтра выходной, а по том — снова за работу, впереди много ответственных игр.

Марко Девич
Очень устал сегодня. Но радость огромная от того, что, наконец, добились в Донецке победного результата. Вы видели, что мы и третий гол забить могли, очень командно сыграли здорово. Хорошо переходили из обороны в атаку, особенно во втором тайме. С "Шахтером" и интересно играть — он сам играет в футбол и дает это делать сопернику. Но это неимоверно тяжело. Хотя, думаю, болельщикам матч понравился, особенно нашим (смеется)

Ты сегодня впервые за последнее время вышел в основном составе. Неожиданно было для тебя?

Я всегда готов к любым вариантам — хоть с первой минуты матча, хоть на последнюю выходить. Никаких проблем у меня сегодня не было выйти в "основе". Я очень рад, что забрали сегодня три очка, что команда отлично сыграла. Лично сам почувствовал, что в оптимальных кондициях пока еще не нахожусь, но, думаю, дней за десять выйти на высший уровень игры.

Против "Карпат" будешь играть?

Полка не знаю, как Мирон Богданович скажет. Но я всегда хочу играть, для меня футбола никогда много не бывает (смеется)

Дишленкович
О том, что сегодня буду играть, я узнал только на установке, часа за два, за три. Но это всегда так, поэтому все всё равно всегда готовятся на игру. Да, я немного волновался перед матчем, потому что была долгая пауза из-за травмы. И немного переживал, как все выйдет у меня. Но когда матч начался, я обо всем этом забыл, чувствовал себя уже очень хорошо.

При этом в воротах ты сегодня играл не один…

Да, мне несколько раз помогли перекладины (смеется). Но и защитники хорошо сыграли, у нас сегодня многое получалось. Думаю, что сегодня мы показали всей Украине настоящее лицо нашей команды. И мы будем продолжать так играть, с характером. Тогда все получится, как мы и задумывали.

Маркевич сказал, что он впервые выиграл с "Металлистом" у "Шахтера". А у тебя есть победы над ними в собственном послужном списке?

Да. Я выигрывал в Кубке Украины у "Шахтера" со счетом 2-1. И много раз играл с ними ничьи. Но сегодняшняя победа — самая знаменательная пока.

Мы всего на несколько часов вышли на первое место. На помощь "Зари" и не приходилось рассчитывать…

Мы должны только на себя рассчитывать — переиграем дома "Динамо", вот и будет первое место не на "несколько часов".  Просто надо играть так же, как и сегодня — с полной самоотдачей и огромным желанием.
Владимир МАРКОВ, пресс-служба ФК "Металлист"

Ворскла — Таврия 3-2