ТО Овертайм - ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППА "G". ПЕРВЫЙ ТУР. АУСТРИЯ — МЕТАЛЛИСТ 1-2, АЗ АЛКМАР — МАЛЬМЁ 4-1

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППА "G". ПЕРВЫЙ ТУР. АУСТРИЯ — МЕТАЛЛИСТ 1-2, АЗ АЛКМАР — МАЛЬМЁ 4-1 Версия для печати Отправить на e-mail
15.09.2011

РЕЗУЛЬТАТЫ и ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ОБНОВЛЯЮТСЯ ПО ХОДУ ИГР!)

15  сентября
Аустрия — Металлист  1-2
Голы:
Юн, 6 (1:0). Гуйе, 57 (1:1). Хавьер, с пенальти, 79 (1:2).
"Аустрия" (Вена):
П. Грюнвальд, Баразите, Зуттнер, Юнузович, Юн (Станкович, 84), А.Грюнвальд (Горгон, 80), Линц, Кляйн, Глинка, Рогуль, Марграйттер.
"Металлист" (Харьков):
Горяинов, Тайсон, Гуйе, Кристальдо, Мануэль Торрес, Соса, Хавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра (Обрадович, 38), Романчук.
Наказания:
Юнузович, 29. Эдмар, 45. Кристальдо, 53, Мануэль Торрес, 58. Марграйттер, 62. Обрадович, 83 (предупреждения).
Судьи:
Дин (Англия), Бэрт (Англия), Уоттс (все - Англия).
«Аустрия» хоть и является далеко не грандом, в еврокубках успела попортить нервы украинским клубам. В противостояниях с «фиолетовыми» в последние годы пострадали «Шахтер», «Ильичевец» и донецкий «Металлург». Однако наставника «Металлиста» Мирона Маркевича упоминание данного факта на предматчевой пресс-конференции ничуть не смутило. Видавший виды специалист нацеливает подопечных на победу в каждом матче, делая сноску не на статистические особенности прошлого, а на реальное соотношение сил сегодняшнего дня. Для его австрийского коллеги Карла Даксбахера уже сам выход в групповой раунд второго по значимости клубного турнира Европы - достижение. И вряд ли он лукавил, говоря, что фаворитами группы видит «Металлист» и АЗ.

В нынешнем составе «Аустрии» выступает «старый знакомый» харьковской команды - словак Петер Глинка. Два года назад он в составе «Штурма» помешал харьковчанам квалифицироваться в групповой турнир Лиги Европы. В интервью одной из местных газет Глинка заверил, что знает, как победить украинский, по его словам, топ-клуб. «Игроки в «Металлисте» хоть и новые, однако сильная сторона команды все та же - атака. Там плетут кружева многие южноамериканцы, поэтому «Аустрия» будет играть не так активно в нападении, как делает это обычно», - выдал секрет Глинка. При этом словак полагал, что «рабочий день» у его нынешнего клуба будет тяжелым. Глинка также не исключал, что в матче с «Металлистом» ему пригодится испанский словарный запас, так как на поле, возможно, возникнет необходимость вспомнить несколько ругательных слов в соперничестве с харьковскими латоноамериканцами.

Кроме опытного Петера Глинки, имеющего за плечами опыт выступлений за национальную команду, в составе «Аустрии» есть немало и других сборников. Под австрийским флагом разное количество матчей провели Роланд Линц, Златко Юнузович, Флориан Кляйн, Мануэль Ортлехтнер и Марко Станкович, за Чехию играл Томаш Юн. Последний из них оказался в списке игроков, участие которых в матче с «Металлистом» было под сомнением. Однако чех, как и марроканец Баразите, забивший 8 голов в шести предыдущих отборочных встречах Лиги Европы, появился с первых минут. Состав «Металлиста» тоже оказался вполне прогнозируемым, поскольку особого кадрового выбора у Маркевича не было. В заявку на матч попали не полностью готовые Пшеничных и Бланко, а также молодой Будник.

С первых минут хозяева отдали преимущество сопернику - расположились на своей половине поля, в первую очередь, уделяя внимание обороне. Однако, первая же контратака «фиолетовых» завершилась взятием ворот «Металлиста». Торрес дал возможность Баразите сделать навесную передачу с правого фланга, Линц выиграл верховую борьбу у центральных защитников и сделал скидку на Юна. Чех сильным ударом расстрелял Горяинова, который в данной ситуации оказался бессилен. Пропустив быстрый гол, харьковчане продолжали контролировать центр поля, но пройти редуты хозяев, которые, не стесняясь, отходили в оборону вдесятером, у подопечных Мирона Маркевича не получалось. «Аустрия» же действовала в той манере, в которой была возможность нейтрализовать сильные стороны соперника и показать свои козыри.

«Металлисту» в такой ситуации пришлось прибегнуть к дальним ударам, но цели они не достигали. А когда Шавьер с Тайсоном сыграли в стенку и 77-й номер перебросил мяч через Грюнвальда, мяч с пустых ворот выбил кто-то из защитников. Спустя несколько минут мяч после удара головой Кристальдо отскочил от газона и, чиркнув перекладину, покинул пределы поля. Хозяева, нужно отметить, играли очень самоотверженно - шли в борьбу, бросались под каждый мяч. А вот у харьковчан игра, к сожалению, не клеилась. В довершение ко всему в концовке тайма на ровном месте травмировался Вильягра, вместо которого вышел Обрадович.

После перерыва ситуация на поле практически не изменилась: хозяева оборонялись, гости - пытаясь найти ключ к их воротам, стали быстрее перемещать мяч по полю в надежде, что игроки «Аустрии» не выдержат выбранный темп и начнут ошибаться. Харьковчане нашли свой шанс после розыгрыша стандарта: на 57-й  минуте Шавьер выполнил подачу с углового, а Папа Гуйе, избавившись от опеки соперника, головой переправил мяч в ворота - 1:1.

Пропустив мяч, хозяева, подгоняемые болельщиками, стали более активно идти вперед. Но «Металлист» не собирался отдавать инициативу «фиолетовым», хотя было видно, что ближе к концовке тайма подопечные Мирона Маркевича подустали. Возможности усилить игру со скамейки, впрочем, у наставника харьковчан не было. На 77-й минуте незаметный на протяжении всего матча Кристальдо финтами разбросал оппонентов и выйдя на ударную позицию непонятно зачем пяткой скинул мяч под удар Тайсону. Нужно было видеть негодование Мирона Маркевича, но Чурри спустя минуту исправился, заработав пенальти. Вердикт арбитра в исполнение привел капитан Шавьер, отправив мяч и Грюнвальда по разным углам ворот.

До финального свистка хозяева безрезультатно пытались отыграться, но «Металлист» убивал время с помощью замен и грамотных действий в обороне. В итоге, при не совсем убедительной игре харьковчане сумели добиться максимального результата, что у наших команд получается крайне редко. Но «Металлисту» в этот вечер удалось подарить болельщикам сказку. Так и хочется назвать ее сказкой венского леса…