ТО Овертайм - ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ, СЕГОДНЯ ФИНИШ 9-го ТУРА

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ, СЕГОДНЯ ФИНИШ 9-го ТУРА Версия для печати Отправить на e-mail
11.09.2011

РЕЗУЛЬТАТЫ и ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ОБНОВЛЯЮТСЯ ПО ХОДУ ИГР!)

Металлист — Арсенал  0-0
Харьков. Стадион "Металлист". +17°C. 29864 зр.
«Металлист»: Горяинов, Пшеничных (Романчук 67), Торсигльери, Папа Гуйе, Вильягра, Валяев (Девич 46), Эдмар, Шавьер-к, Соса, Тайсон, Кристальдо (Торрес 81)
«Арсенал»: Погорелый, Симоненко-к, Лампи, Богданов, Полевой, Аржанов (Миколюнас 58), Флореску, Старгородский (Кобахидзе 90), Максимов, Гоменюк (Мазилу 63), Ковпак
Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Предупреждения: Эдмар, Тайсон — Симоненко, Аржанов, Флореску
Перед этим матчем у «Металлиста» была очень хорошая статистика встреч против «Арсенала». Собственно, с той приснопамятной игры, когда харьковчане на своем поле проиграли 2:4 тогда еще команде Александра Заварова, особых проблем «канониры» харьковчанам не создавали. Но в нынешнем сезоне коллектив уже Леонида Кучука выглядит очень конкурентоспособным. Исключение — только странный полудомашний матч против «Динамо».

Хозяева начали матч залихватски. На 3-й минуте Кристиан Вильягра прострелил на Джонатана Кристальдо, который хотел переправить мяч в ворота «пяточкой» — не получилось. Позже такой же фокус стремился показать Клейтон Шавьер, с тем же результатом. «Пяточки» в игре с сегодняшним «Арсеналом» — это не аргумент. Первым это понял Эдмар — пробился на свидание с Сергеем Погорелым по центру, но переиграть вратаря не сумел. Ближе к концу тайма гости освоились на поле и провели несколько острых атак. Удар Владимира Полевого издали Александр Горяинов парировал на угловой. После подачи голкиперу «Металлиста» пришлось трудиться после удара Александра Максимова. На 35-й минуте, опять-таки дважды подряд вступил в игру харьковский вратарь — после штрафного в исполнении Андрея Богдана и последовавшего затем навеса. Потом «канониры» разыграли потрясающую по исполнению атаку в касание, и вот тут Горяинову пришлось действительно выручить свою команду после удара Александра Ковпака. Ну а завершился тайм красивым финтом Кристальдо на подступах к штрафной и настолько же бесхитростным ударом аргентинца.

После перерыва вышел неизменный «джокер» Мирона Маркевича в последних турах — Марко Девич. И практически сразу, после комбинации с участием Хосе Сосы и Тайсона, пробил от угла штрафной — Погорелый взял. На том игрок сборной Украины и затих, как, впрочем, и его партнеры с соперниками. Аж на 78-й минуте Ковпак пробрался на ударную позицию, но под острым углом и неусыпным взором Горяинова. Ну а самый убойный момент за матч на две команды создали харьковчане на 82-й минуте. Шавьер подал со штрафного, а Папа Гуйе подрезал мяч головой в дальнюю «девятку». Получилось чуть выше, чем нужно. Вообще за последние десять минут обе стороны создали едва ли не столько же моментов, сколько за весь матч. Ионуц Мазулу и Ковпак поочередно проверяли Горяинова и убедились в его надежности. Девич разогнал стремительную контратаку и выложил на блюдечке пас под удар Тайсону — бразилец пальнул в воздух. А на первой компенсированной минуте Вильягра пронесся по флангу, вошел в штрафную, пробросил мимо Полевого мяч и упал от контакта с защитником. Даже в повторе эпизод весьма спорный. Но у Андрея Шандора времени на раздумья не было, и он показал продолжать игру. Продолжать оставалось две минуты, за которые «сухой» счет не изменился.

Получилась обычная, «трудовая» игра с мыслью, но без голов. Казалось бы, все в порядке футбольных вещей. Но «Металлист» приучил болельщиков требовать от команды большего. И на большее после перерыва в чемпионате оказался неспособен.