ТО Овертайм - ДЗЮДО. ЛУЦК. ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ХАРЬКОВ: НАША СТЕНКА - СЕРЕБРЯНАЯ!

ДЗЮДО. ЛУЦК. ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ХАРЬКОВ: НАША СТЕНКА - СЕРЕБРЯНАЯ! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая
05.12.2010

(ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
В Луцке — чемпионат Украины  по дзюдо. В стартовых протоколах были зафиксированы более 300 спортсменов, которые представляют все регионы страны.
В первый день соревнований харьковчане отметились двумя наградами. Причем, — высшими. В весовой категории до 100 килограммов в финальном поединке сошлись наш Вячеслав Денисов, выпускник харьковского УФК-1 Вячеслав Денисов и чемпион страны прошлого года Артём Блошенко из Донецка. Благодаря подсечке изнутри на «ваза-ари» в середине поединка победу в этой схватке праздновал воспитанник известного харьковского тренера Вадима Капустина.
В весовой категории свыше 100 килограммов золото завоевал 20-тилетний харьковский дзюдоист Александр Сизов. Подопечный тренеров Михаила Наливайченко и Геннадия Маханькова чистыми победами над Романом Квилинским (Нежин), Олегом Афанасенко (Днепропетровск) и Николаем Картошкиным (Кременчуг) проложил себе путь до самого финала. В решающей же схватке наш земляк провел удержание Кириллу Белецкому из Славянска.
Первую бронзу нашей команде принес 18-летний Виталий Ковтунов, который в поединке за третье место выиграл у другого харьковчанина Алексея Емельянова.
На следующий день харьковчане добавили в свой актив еще два золота. Их завоевали Константин Ананченко (весовая категория до 73 кг) и легендарный наш самбист Виктор Савинов (81 кг). Он, кстати, в финале победил еще одного нашего земляка — Артёма Василенко.
В заключительный день личных соревнований из наших спортсменов смогла отличиться лишь Кирилл Мельниченко в весовой категории до 66 кг. В финале, в дополнительное время он смог победить днепропетровца Сергея Плиева.
В заключительный день чемпионата состоялся командный турнир — «стенка на стенку». В 1\8-й финала харьковчане уверенно — 4-1 — победили дзюдоистов Черкасс. В четвертьфинала под натиском харьковчан пали донецкие парни — с тем же счетом. Те же 4-1 и также в нашу пользу оказался полуфинал против севастопольцев.
В решающем поединке сошлись представители Первой столицы и столицы нынешней. Харьковчане минимально уступили 2-3. При этом следует отметить, что в составе киевлян выступали такие легендарные дзюдоисты, как чемпион мира-2009 Георгий Зантарая (66 кг) и чемпион Европы-2009 Владимир Сорока (73 кг).
Ну, а командное серебро Харькову принесли: 66 кг - Александр Хмелюк, 73 кг - Кирилл Мельниченко, 81 кг - Антон Улезлов, 90 кг - Виталий Ковтунов, + 90 кг - Вячеслав Денисов.