ТО Овертайм - ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ. СЕГОДНЯ ФИНИШ 8-го ТУРА

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ. СЕГОДНЯ ФИНИШ 8-го ТУРА Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая
30.08.2010

27 августа
Севастополь — Ворскла 0-0
Стартовали команды спокойно, особо не пытаясь в первые минуты форсировать ход событий на поле. Лишь одинокий удар Дуляя со штрафного у ворот «Ворсклы» и пару выпадов гостей немного нарушили покой на стадионе в Симферополе. Но вот начиная с 20-ой минуты скорость игры значительно возросла. Сначала Агахова, воспользовавшись ошибкой в обороне Даллку едва не поразил ворота во время выхода на перехват Долганского. В ответке Кулаков немного неудачно пробивал в ближний угол, а Маркоски здорово исполнил штрафной, перебросив стенку, Сокоренко, приложив максимум усилий, вытащил мяч с левой «девятки», переведя его на угловой. Вскоре Йован снова имел шанс отличиться после дриблинга с последующим пассом от Безуса, но мяч после не подготовленного удара прошел рядом с правой стойкой ворот «Севастополя». На 34-ой минуте севастопольцы организовали быструю контратаку по правому флангу, Бредун навесил на дальнюю штангу, а вот Левандовски не хватило малости, чтобы дотянуться до мяча головой. В концовке тайма ворскляне организовали маленький штурм севастопольских ворот с несколькими опасными ударами, но оборона все снесла.
На второй тайм хозяева поля вышли предельно мобилизованными, и сразу же создали несколько очень «горячих» эпизодов у владений Долганского. Особенно близок был к цели Ференчак, пробивающий уже по беспомощной цели - немного неточно. Селин, исполняя штрафной с дальней дистанции, попал в частокол из ног своих и чужих, а проводящий свой первый матч в футболке «Севастополя» нигерийский нападающий Джулиус Агахова едва не реализовал свой выход к воротам, затем выкатил сферу под удар Ференчаку, полтавскую «рамку» спас, скорее всего, рефлекторный чудо-блок ногой Чеснакова, стоявшего как раз на линии ворот. Старался на своем фланге Кулаков, пытался цепляться за каждый матч Громов. Но вот Артем к концу встречи заметно подустал, и много стал проигрывать в борьбе. Вероятно, то же самое бросилось в глаза тренерскому штабу «Ворсклы» в отношении Безуса, которого на десять минут сменил давно не появляющийся на поле Чичиков. «Бело-зеленые» на это время основательно перевели игру поближе к воротам «Севастополя». Правда, до реальных угроз дело практически не доходило, сводясь к навесам и прострелам в надежде, что кому-то удастся зацепиться за мяч. На 81-ой минуте ласково проверил бдительность голкипера Громов, но этот мяч стал простой разминкой для стража ворот команды хозяев. Могли рассчитывать на успех в атаке севастопольцы уже в добавленное время, когда на прострел Зборовского едва не откликнулся Агахова. Закончилась встреча, по большому счету, справедливым ничейным результатом.
Пресс-служба ФК «Ворскла»

28 августа

Арсенал — Оболонь 1-0
Гол: Шацких, 32
29 августа

Заря — Таврия  5-3
Голы: Лазарович, 28, 85, Виценец, 57, Полянский 61, Каменюка, 72 — Платон, 24, Идахор, 40, 59
Шахтер — Ильичевец  1-0
Гол: Виллиан, 61
Металлург З — Металлист  0-2
Запорожье. Славутич-арена. +15 гр.
«Металлург»: Безотосный, Полевой, Невмывака-к, Тейку, Опанасенко, Сидорчук (Хайдучек, 46), Калонас (Каськов, 83), Тигарев, Аржанов, Еременко, Рибейро (Татанашвили, 56)
Гл. тренер: Олег Лутков
«Металлист»: Старцев, Романчук, Вильягра, Валяев, Эдмар, Хавьер (Барилко, 90), Олейник (Шелаев, 63), Фининьо, Пшеничных, Обрадович-к, Девич (Воробей, 72)
Гл. тренер: Мирон Маркевич
Судья: Олег Деревинский (Киев)
Голы: Девич, 11, Хавьер, 68
Предупреждение: Еременко
Если говорить о футбольной погоде в классическом понимании, то в Украине ее практически не бывает. То мешает несусветная жара, то дикий холод, то дождь, то снег. По большому счету комфортно у нас играть можно в апреле–мае. Вот и сегодня команды начали игру при ливне, который оказался для гостей хорошей приметой. Правда, учитывая статистику выступлений «Металлиста» на выезде в этом сезоне, иного ждать и не приходилось. Тем более в матче с аутсайдером чемпионата.
В начале матча соперники приспосабливались и к полю, и к манере игры друг друга. А первый же опасный момент плавно превратился в гол: Кристиан Вильягра дал длинный пас на ход Марко Девичу, Адольф Тейку позиционно ошибся, и «первый после бога» внешней стороной стопы отправил мяч в угол ворот. Похоже, Девич возвращает команде и зрителям себя-прежнего. На 17-й минуте Марко бил слету после диагонали с левого фланга, но запорожцев выручил Дмитрий Безотосный. Хозяева огрызнулись ближе к концу тайма, когда Владимир Полевой на левом фланге оббежал Милана Обрадовича и пробил в дальний угол — очень неточно. А за несколько минут до свистка на перерыв Хавьер пробил выше перекладины с линии штрафной.
В дебюте второго тайма команды заиграли весело и порадовали серией обоюдных уколов. Максим Старцев спас товарищей после рикошета от Александра Романчука; Девич промахнулся с линии штрафной; после навеса слева и скидки Дмитрия Еременко, Евгений Опанасенко попал в перекладину; Денис Олейник выкатил пас-конфетку под удар Хавьеру — выше ворот. Наконец, бразилец обыгрался с Девичем, получил заброс за спины защитникам, выиграл борьбу у Яна Тигарева и метко пробил в ближний угол — 2:0. Еще спустя несколько минут Андрей Воробей зряче пробил со штрафного, но попал в штангу. На добивание первым успел Олег Шелаев, но его выстрел срикошетил от защитника и ушел на угловой. «Металлурги» могли забить гол престижа в компенсированное время — Старцев не дотянулся до мяча, Владимир Аржанов бил в пустые ворота, но перекладина вновь сыграла за подопечных Мирона Маркевича.
«Металлист» продолжил победную серию на выезде. Будем надеяться, что перерыв в чемпионате собьет и домашний «клин» с результатов харьковчан.
Александр ГРИГОРОВ

МИЛАН ОБРАДОВИЧ
Сегодня команда впервые в чемпионате играла под дождем…

Да, и это намного лучше, чем играть в севастопольскую жару. Уже заметно похолодало в Украине и это приятно. Может, дождь помог нам найти и дополнительные силы — может, небо пожалело и поплакало от того, что у нас был такой сумасшедший график в последние две недели (смеется). Перед матчем установка была на то, чтобы побороться и обязательно выиграть сегодняшнюю игру. Судя по итоговому счету, нам удалось выполнить установку тренеров. Особенно получился у нас первый тайм. Во втором мы немного подустали уже. Но все равно — и игра была, и моменты были хорошие и само движение тоже неплохое, на мой взгляд.

Объясни, как капитан — что за феномен такой: команда набрала пока 13 очков и все на выезде…

Если честно, то я тоже над этим задумывался. Но, знаете, такого больше нигде не слышал. Действительно, феномен. Но, ничего — всегда проходишь что-то новое. Особо это в голове держать не надо, надо двигаться вперед, работать над ошибками и все будет хорошо.

Сейчас в чемпионате пауза, отпуском наградил Мирон Богданович?

Да, у нас несколько дней отпуска. Я уже завтра с утра вылетаю в Белград, снова увидеть свою дочку и жену. Сейчас им мое присутствие особо необходимо. Ну, а потом через несколько дней команда снова соберется, начнутся двухразовые ежедневные тренировки, начнем усиленно готовиться на все три фронта — впереди серьезные футбольные месяцы.
А пока Милан с помощью ММS прислал прямо из автобуса, который пока мчит его в Харьков фотографии своей дочурки Петры Обрадович

ДЕВИЧ
Нам сегодня было очень важно было выиграть игру. Тем более, что пока дома игры у нас не получаются как-то, хотя, я надеюсь, что эта полоса уже прошла, поэтому надо было продолжить брать максимум на выезде. Сегодняшнюю игру мы тактически начали так же как и с "Омонией" и хорошо получилось, что нам удалось забить быстрый гол. И дальше уже все хорошо пошло, хотя, скажу, что и Запорожье задало нам немало проблем нашим воротам. И я рад, что на этот раз они остались "сухими" после тех игр, когда мы много пропускали.

Гол получился динамичным — передача через все поле…

Да, Вильягра сделал длинную передачу, я видел летящий мяч и ждал отскока мяча от защитника и дождался — он поскользнулся, и помчался к воротам.

Пробивал "на автомате" или зряче?

Я чуть паузу выдержал, ждал движения вратаря, и потом выстрелил. Удар сложно было наносить, но он хорошо у меня вышел.

Сегодняшний гол оказался для тебя юбилейным, 50-м — 44 в чемпионата страны ты забил, 3 в Кубке Украины и три в еврокубках. А вообще, в общей сложности в этом сезоне в десяти матчах ты 7 раз поражал ворота. Думал ли ты перед началом сезона, что так удачно будет у тебя все складываться с бомбардирством?

Я всегда в себя верю. Я очень упорно тренируюсь, отдаю тренировкам и игре себя полностью. А  упорство всегда вознаграждается. Дай Бог здоровья, и все будет нормально. А сейчас у меня еще повышенное настроение, поскольку вызван в сборную Украины и очень жду уже первых тренировок, и игр. Сейчас у меня главная мечта — забить свой первый гол за Украину.

ВИТАЛИЙ БОРДИЯН
Сегодня футбол я смотрел по телевизору, на базе в Высоком. Еще вчера почувствовал слабость, температура подскочила до 39 градусов. Но сейчас уже получше, доктора подлечили, завтра уже собираюсь вылетать в Молдавию на две игры за сборную.

Против кого на этот раз?

Сначала дома сыграем с Финляндией, а потом с Венгрией на выезде. Очень надеюсь на первой игре повидаться с Еременко, думаю, его вызовут в сборную Финляндии. Играть поеду с большим желанием — тем более, это последние в этом году игры за сборную.

Так что можно ждать от сборной Молдавии положительных результатов…

Если я буду играть, то — да (смеется) Надеюсь, что к этому времени поправлюсь и сыграю оба матча.

Поделись своим впечатление от сегодняшней игры

До первого мяча была довольно равная  игра. А потом "Металлург" сильно расстроился после этого, можно сказать, нелепого гола — защитник поскользнулся… Ну, а потом наша команда полностью контролировала игру. А после второго команды уже практически просто доигрывали матч — у хозяев улетучились последние надежды на приемлемый результат.

АЛЕКСАНДР РОМАНЧУК
Матч получился тяжеловатым для нас — как с физической стороны, так и психологическая устлалось тоже чувствовалась. Но, в конце концов, все это перебороли и добились желаемого результата. Я имею в виду победы, а забить мы могли и больше. Другое дело, что матч с "Омонией" он то с одной стороны вымотал нас, но с другой стороны эмоции в четверг были очень приятные и радостные. Это сегодня даже придавало нам дополнительные силы. Положительный результат с киприотами нам был еще и потому необходим, что после поражения домашнего от "Кривбасса" настроение в команде было не самое лучшее. Сейчас, слава Богу, понемногу все восстанавливается.

Теперь прямая дорога в сборную?

Да, в прямом смысле (смеется), сейчас вот как раз и еду на машине в Киев, где завтра начинается сбор национальной команды. Очень хотел бы сыграть в двух матчах — и против поляков на выезде, и против чилийцев в Киеве. Ну, а там — как решат тренеры.
Владимир МАРКОВ, пресс-служба ФК "Металлист"

Кривбасс — Динамо 0-1
Гол: Ярмоленко, 4