ТО Овертайм - АЛЬПИНИЗМ. КРЫМ. КУБОК УКРАИНЫ

АЛЬПИНИЗМ. КРЫМ. КУБОК УКРАИНЫ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
26.05.2010

Кубок Украины — в Харьков!!!
Двое харьковских туристов заблудились на горе Ай-Петри. В воскресенье они поднимались по восточному кулуару, однако из-за погодных условий не смогли продолжить движение. Снимали туристов спасатели.
А харьковские альпинисты, правда, профессионалы, сейчас завершают экспедицию в Гималаях. Цель - покорение горы Макалу. На вершину взошли трое спортсменов, а харьковчане Андрей Кийко и Александр Заколодний подняться не смогли.
Другая альпинистская секция Харькова привезла Кубок Украины, за который соревновались в Крыму. На стенде Евгений Полтавец демонстрирует лишь небольшую часть своих возможностей. В полной мере он, вместе со своим напарником, реализовал их на Кубке Украины. Покорить сложные вершины на Южном берегу Крыма - от мыса Айя до Ялты - такими были задания на Кубке. Евгений с другом прошли очень непростой маршрут на горе Морчека, они первыми проложили эту альпинистскую тропу.
— Подходишь под нее, задираешь голову, так шея начинает хрустеть над тобой - такое нависание – говорит Евгений Полтавец - На таком маршруте сложно лезть как первому, так и второму, потому что, когда лезешь второй, даже отбрасывает от стены, болтаешься в воздухе, психологически немножко напрягает.
При подъеме на Морчеку, вспоминает Евгений, они с напарником пережили серьезное потрясение:
— Лезет мой напарник по трещине, и вот мы оба смотрим, из щели вылазит огромная голова, ну у страха глаза велики, нам показалось, она была гигантская. Потом мы только поняли, что это была сова, она выкатилась, мы подумали, она нас будет лупить, но она прокатилась по спине моему напарнику и удрала в кусты.
Сейчас Евгений набирается сил для новых испытаний: летом он планирует поехать на Кавказ или Памир — покорять новые высоты.
АТН
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >