ТО Овертайм - ОДНА ШТАНГА НА ДВОИХ

ОДНА ШТАНГА НА ДВОИХ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
26.02.2008
Любителям тяжелой атлетики не нужно лишний раз представлять Ванду Масловскую. Пять лет назад она становилась чемпионкой Европы, а в 2003-м году на континентальном первенстве в Киеве завоевала «бронзу». Естественно, украинские любители спорта ждали от нее медального выступления в категории «до 63 кг» и на польском ЧЕ, который в нынешнем году проходил во Владиславово. Харьковчанка ожидания оправдала: зафиксировав в рывке 97 кг, и толкнув во втором упражнении 124 кг, Масловская повторила киевское достижение и заняла третье место с итоговым результатом 221 кг. Соответственно, Ванда выиграла и малую серебряную медаль в толчке. Как это ни странно, поводом для встречи со знаменитой спортсменкой стали не ее высокие результаты, точнее — не столько они. Гораздо больше нас заинтересовала другая сторона спортивной жизни Масловской, а именно ее союз с мужем и тренером Русланом Корзюком. Руслан, в бытность свою спортсменом, без наград тоже не оставался. Он — серебряный призер чемпионата Европы среди кадетов, там же стал обладателем «малой бронзы» в толчке. Люди зачастую выбирают свою «вторую половину», как говорится, «по месту работы» — так у них находится между собой больше общего. Эта же пара уникальна счастливым соединением сердец и спортивных целей. Что еще более примечательно — и то, и другое у Ванды и Руслана сочетается весьма гармонично.

— Как произошла ваша первая встреча?
В.М.: Это было в 1993 году.
Р.К.: Я  приехал в областное училище физической культуры и спорта в 92-м году и там тренировался. А через год приехала Ванда…
В.М.: Я помню такой момент: я шла как раз в столовую, а он тогда как раз вернулся с чемпионата Европы, из Венгрии, все его «европейцем» называли, он у нас первым таким был. И вот тогда я его в первый раз увидела. Он был для меня тогда недостижимым кумиром.
Р.К.: А я на нее обратил внимание, так серьезно, ну месяца через два, наверное. Мне не до этого было: я пока домой в Барвенково съездил (точнее — меня «выгнали», чтоб в загул не ушел), пока с парнями пообщался…
В.М.: Ага, спросил у них: «Кто это такая бегает?»…
Р.К.: Да, начинал присматриваться :)
В.М.: Потом у нас разное бывало, — и сходились, и расходились. Но последние лет десять уже не расходимся.
— А ссорились случайно не из-за взглядов на тренировочный процесс?
В.М.: Нет, в этом я стараюсь Руслана слушать.
Р.К.: Это правда. Все те пять лет, что я ее тренирую, она мне всегда доверяла. И я думаю, что промашек особых мы не допускали. Все, к чему мы стремились, было поднято.
— То, что муж — тренер, а жена — подопечная, упрощает подготовку или наоборот?
В.М.: Бывает всякое. Бывает хорошо, бывает плохо. Но больше, конечно, хорошего, потому что Руслан меня понимает лучше, чем кто бы то ни было. Он видит меня днем и ночью, знает, что мне нужно, тонко это чувствует…
Р.К.: Ну а иногда бывает, если на тренировке у нее что-то не получается, я завожусь и это продолжается до самой квартиры. Потом она меня останавливает: «Подожди! Тренировка закончилась, мы уже дома!».
В.М.: Да, это правда, он может на меня больше накричать, потому что я пойму и прощу. Но я тоже могу в ответ прикрикнуть, а Руслан меня тоже понимает и прощает. Конечно, например, на Шаймарданова (первый тренер Масловской — прим. ред.) я бы так не кричала :)
— И кто же у вас хозяин в доме?
В.М.: У нас практически равноправие, но в основном — Руслан.
— Если вы, например, дома немножко повздорите (это же у всех бывает), на тренировочный процесс это переносится?
Р.К.: Все равно, даже в таких случаях, я стараюсь ее сверх меры не «гонять». Во-первых, возраст уже не «девчоночий», а во-вторых, нагрузки должны быть оптимальными — чтобы спортсмен «рос». Бывало по-другому — я ей говорю на тренировке: «Собирай вещи, иди домой».
— Хорошо, хоть домой… :)
В.М.: Но я-то никуда не ухожу. У меня несколько раз было такое, что меня и выгоняли с тренировки, и потом не тренировали. А я сама приходила и работала.
— Переход в более легкую весовую категорию никак не обусловлен семейными обстоятельствами?
В.М.: Не совсем. Да, совпало так, что после свадьбы я месяца три не тренировалась, и получилось так, что я похудела — я вообще весила 58 кг. Начала тренироваться — больше 65-ти не набирается, ну и решили перейти в 63 кг. Раньше нам этого не разрешали делать, потому что думали, что в этой категории будет выступать олимпийская чемпионка — Наталья Скакун. Она потом забеременела, родила ребенка, и «ее место» освободилось. Ну и мы, конечно, на чемпионате Украины в Чернигове доказали, что можем выступать, можем поднимать. (на ЧУ Ванда заняла первое место — прим. ред.)
Р.К.: Все так и было — я смотрю, она похудела, а «набрать» не может. Заставлять ее переедать я не стал.
— Какая-то странная тенденция: вышла замуж и похудела. Обычно наоборот…
Р.К.: Нет-нет, все правильно — женщина после замужества худеет, а мужчина полнеет. Я, когда выступал, то был максимум в 69-й категории. Сейчас у меня — 76!
— Ванда, а тебе не скучно?
В.М.: ???
— В смысле, каждый день приходить в зал и делать одно и тоже — поднимать до 20 тонн за тренировку? Что здесь интересного, с чисто человеческой точки зрения?
В.М.: Скучно только тогда, когда пашешь-пашешь, а результат остается тот же. Я к спортивным нагрузкам я давно привыкла, я же в спорте с трех лет. Сначала спортивной гимнастикой занималась, потом пришла на штангу. Меня как с детства приучили, так мне до сих пор и интересно. Лишь бы была цель.
— Может у тебя быть цель, не связанная со спортом? Кем ты себя в таком случае видишь?
В.М.: Матерью.
— К рождению ребенка вы уже морально готовы?
В.М.: Да. Я давно готова.
— А муж?
Р.К.: Ну, как вам сказать…
В.М.: Он очень хочет ребенка, что бы он там ни говорил.
Р.К.: Да, очень хочу. Но тут такой момент… деньги-то зарабатывать мне придется. Вот это вопрос меня и спускает с небес на землю.
В.М.: А я пока буду вязать на спицах, крестиком вышивать. А что? Я это умею и люблю. На машинке мне не нравится вязать, больше — руками.
— Кого больше хотите — мальчика или девочку?
В.М.: А что тут хотеть: у нас будет два мальчика! А может, третья будет девочка.
— На тяжелую атлетику их отдавать будете?
В.М.: Я категорически против!
Р.К.: А как по мне, так что выберет ребенок, пусть тем и занимается.
— Ванда, судя по твоему характеру, ты и после рождения ребенка все равно дома сидеть не будешь…
В.М.: По линии спорта я не хочу идти работать. Нет такого желания. У меня просто дети голодными будут. А вообще я хочу идти по той линии, по которой я и иду —  я в «Динамо» работаю. Там и хочу остаться, в военной части. Я же младший лейтенант!
— То есть, тренерская работа тоже исключается?
Р.К.: Такие люди, как Ванда, не могут работать с детьми. Она — лидер, и ей нужно, чтобы с ней рядом были партнеры, которые понимают ее на равных. Чтобы общие взгляды были.
— На кино, музыку у вас тоже общие взгляды?
Р.К.: Кино мы вместе смотрим…
В.М.: …просто мексиканские сериалы я не люблю :)
Р.К.: А музыка… Ванде больше нравятся песни молодежные, эстрада в общем, а мне — шансон…
В.М.: …я с ним тоже начала слушать шансон. А насчет телевизора единственное что, — он иногда приходит домой и клацает пультом. Там идет что-то интересное, а он клацает!
Р.К.: Ну это ж нечасто бывает…
— Готовкой у вас в семье естественно занимается Ванда?
В.М.: А кто же еще?!
— И что нужно приготовить такое, чтобы мужу понравилось?
В.М.: Да ему в принципе все нравится.
— А если без «дипломатии»?
В.М.: Это вы у него спросите.
Р.К.: Я, когда голодный, мне лишь бы поесть. А так очень люблю, когда Ванда печет. И от ее плова я тоже без ума.
— Рецепт, наверное, Асхат Ахметович подсказал (прим. ред. — Шаймарданов)?
В.М.: Нет, у меня свой собственный секретный рецепт. Ни на капельку ни на чей не похожий!
— Поделишься рецептом?
В.М.: У-у… (мотает головой)
— Значит, надо напрашиваться в гости и пробовать на месте…
В.М.: Только так :)
— Ванда, а откуда у тебя такое экзотическое имя?
В.М.: Я полячка. В смысле, мой папа — поляк, а мать — грузинка. И бабушка грузинка. А на таком имени настоял крестный, причем с маминой стороны. Так звали мою прабабушку и вот в ее честь меня и назвали.
— Есть такие брошюрки, в которых толкуются имена. Твоего там, наверное, нет?
В.М.: Почему? Попадается, но редко. Там все равно ничего не совпадает, я какая-то нестандартная. Вот, например, он — лев, а я — телец. По гороскопам мы ну просто ни в чем не совпадаем, нам надо держаться друг от друга подальше. А в жизни как раз все хорошо получается.

Владимир МАРКОВ, Александр ГРИГОРОВ,
газета "Овертайм" от 29 мая 2006 года
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

След. >