ТО Овертайм - БАДМИНТОН. «KHARKOV INTERNATIONAL»

БАДМИНТОН. «KHARKOV INTERNATIONAL» Версия для печати Отправить на e-mail
13.09.2009

Харьков оставил себе ТРИ «золота»
В Харькове впервые прошел международный турнир столь высокого ранга. В Первую столицу Украины приехали 113 бадминтонистов из 13 стран Европы, Азии и Африки. А сами соревнования проходят во Дворце спорта «Локомотив», который отвечает всем международным требованиям для проведения турнира такого ранга. Сам турнир кстати, находится в официальном календаре Badminton World Federation. Общий призовой фонд харьковских баталий составил $5000.

5000

MS – мужчины, одиночный, WS – женщины, одиночный, MD – мужчины, парный, WD – женщины, парный, XD - микст
Весьма успешным можно назвать выступление на турнире харьковских бадминтонистов — они участвовали в пяти финалах из четырех.
Сегодня, в день финалов, первыми на площадку «Локомотива» должны были выйти микстовые пары. Харьковчане Валерий Атращенков и Елена Прус против россиян Андрея Ашмарина и Анастасии Прокопенко. Однако, россияне снялись с соревнований и, таким образом, наши земляки стали победителями турнира.
Затем состоялся финал в одиночном женском разряде. Датчанка Анна Халд против россиянки Татьяны Бибик. Представительницы Скандинавии разобралась с соперницей за 39 минут — 21:17, 21:13.
«Отомстил» за россиянку в мужском одиночном разряде харьковчанин Дмитрий Завадский, который в решающем поединке встретился также с представителем Дании Кристианом Мидгаардом. Несмотря на то, что первый сет остался за скандинавом (21:17), в двух последующий сильнее оказался наш земляк — 21:8 и 21:13. На всё про всё в этом рандеву понадобилось 47 минут.
В финале мужского парного разряды было украино-российского противостояние. Валерий Атращенков (Харьков) и Владислав Друщенко (Днепропетровск) против россиян, двух Андреев — Ашмарина и Иванова. Для определения победителей понадобилось две партии, и обе они остались за российскими бадминтонистами — 21:16 и 23:21.
Последний комплект наград был разыгран в женском парном разряде, где Украину представлял харьковский дуэт Анна Кобцева и Елена Прус. Их поединок с россиянками Татьяной Бибик и Ольгой Головановой стал настоящим украшением турнира. Первый сет уверенно взяли гостьи — 21:8. Казалось, не будет у россиянок проблем в этом матче. Однако следующий сет харьковчанки «выцарапали» со счетом 21:18. Решающий отрезок игры держал в напряжении весь зал — соперницы если и отпускали друг друга, то не больше, чем на 1-2 пункта. И все же более выдержаннее оказались хозяйки турнира, которые повторили победный для себя счет второго сета — 21:18! Из пяти высших наград три остаются в Харькове!