Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая
13.06.2009

Сегодня — финиш...
Последний игровой день турнира „Мемориал Черницкой” ознаменовался двумя изумительными по красоте и напряжению финалами.
Филипп Кекерчени уверенно выиграл первую партию у Юрия Кривого 6/1, после чего игроки уселись под навес, почти час ожидая возобновления матча после дождя. Казалось, что вынужденный перерыв никак не повлиял на распределение сил на площадке.  Запорожский теннисист тут же взял подачу соперника и повел 3:1. Но видимо тренер донецкого игрока – Орест Терещук, во время паузы нашел нужные слова, ибо игра стала постепенно выравниваться, а изящный комбинационный теннис заставлял взрываться трибуны аплодисментами. В одном из розыгрышей игроки поочередно трижды укорачивали мяч, исполнили два реверса и два смеша, играли с полулета и задней линии.
Кривой уровнял ситуацию и даже на короткий момент вырвался вперед, но все таки Кекерчени при счете 5:4 вышел подавать на матч, и не устоял, а затем еще и уступил сет на тайбрейке.
Сложно оценить итоговый результат поединка. Филипп, конечно смотрелся мощнее, да и счет 6/1 6/7 6/1, оставляет неоднозначное впечатление, но в целом игра понравилась зрителям. Ведь они еще не знали, что им предстоит увидеть.
А дальше был бешенный триллер с погонями и стрельбой. Ирина Черная с первого мяча начала расстреливать Марианну Закарлюк и с ужасом поняла, что нарывается на еще более мощные и разящие удары соперницы. По ходу первого сета показалось, что россиянка „поплыла”, „посыпалась”. Она не успевала, ошибалась и теряла очки. 6:1 за 35 минут и на тренерской скамейке подмосковной теннисистки царила расстерянность.
Едва началась вторая партия, как Черная резко изменила тактику, заиграв в несвойственной для себя манере и показав, свой широкий технический арсенал. Постоянно меняя глубину ударов и их вращение, она заставила игравшую достаточно прямолинейно киевлянку ошибаться и повела 4:0. И началась погоня. Вновь заработала мощная артилерия. Против таких, пусть и откровенных ударов, устоять не просто. Три гейма решаются на больше-меньше, и вот уже Закарлюк ведет 5:4 и зарабатывает первый, а за ним и второй матчбол.
Россиянка играет отчаянно. Рискует и попадает. И вот уже у нее два сетбола на своей подаче. Марианна выполняет серию неберущихся ударов и судьба партии решается на тай-брейке.
Когда Закарлюк повела 6:0 заработав шестерной(!!!!!!) матчбол, даже самые преданные поклонники россиянки не верили в окончательный успех. Но она выиграла 7 мячей подряд, затем заработала еще один сетбол и выиграла тринадцатый гейм со счетом 10-8.
Третья партия началась, на удивление, в равной борьбе. Закарлюк имела 40-15 во втором гейме, 15-40 в третьем, 40-15 в четвертом. Но опора ушла у нее из-под ног. Россиянка играла на немыслимом кураже, и повела 4:0. Именно в этот момент Марианна стряхнула с себя оцепенение и очень легко берет три гейма. 4:3 своя подача, но моральных сил больше осталось у соперницы.
Прекрасный матч, красивый, интригующий. Пожалуй это был лучший финал на нашем турнире в одиночном разряде у девушек. Он  не оставил равнодушным зрителей, которые на протяжении всей игры очень активно поддерживали обеих спортсменок, своим скандированием и криками, пугая обитателей зоопарка..
На этом фоне, как-то скромно завершились соревнования в парном разряде. Виктория Лушкова и Антонина Иваненко переиграли Валерию Бояновскую и Юлию Сиденко 61 62, с таким же счетом Юрий Кривой и Филипп Кекерчени взяли верх над Вадимом Калюжным и Даниилом Заричанским.
— Как тебе удалось выкрутиться из такой ситуации во втором сете? – вопрос к победительнице турнира.
— Я просто считала мячи. Мне надо выиграть еще шесть мячей, затем – пять, потом четыре. Все очень просто.