ТО Овертайм - ПРЫЖКИ В ВОДУ

ПРЫЖКИ В ВОДУ Версия для печати Отправить на e-mail
29.04.2009

В Шеффилде состоялся третий этап мировой серии Гран-при
В этой мировой серии участвуют исключительно прыгуны в воду, которые на олимпиаде в Пекине заняли первые восемь мест. Первый этап состоялся в Катаре, второй в Китае, третий в Англии, четвертый — в Мексике. Поскольку наши прыгуны защищают честь страны за собственный счет, то этап в Китае они пропустили, а также пропустят этап в Мексике (впрочем, в Мексику и с финансированием государственным, очевидно, не стоило ехать из-за свиного гриппа)
Ну а в Шеффилде в отличие от Катара (там было второе место) воспитанники харьковского УФК-1 Илья Кваша и Алексей Пригоров выступления в синхроне завершили с четвертым результатом. Впрочем, главный старт года у спортсменов еще впереди — 18 июля в Риме стартует чемпионат мира, где у наших ребят есть все шансы на самые высокие места.
Параллельно в Луганске прошло первенство Украины среди юношей и юниоров — это был первый этап отбора в сборную Украины для участия в чемпионате Европы (естественно — юниорского и юношеского).
Чемпионкой среди младших девушек (14-15 лет) в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина стала представительница Харьковского УФК-1 Анастасия Василенок. Кроме того, Анастасия завоевала и две бронзовые медали — в прыжках с вышки и в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, где она выступала вместе с Дианой Шелестюк из Николаева. Ну, и доказывая свою универсальность, Василенок показала ко всему еще и пятый результат с метрового трамплина.
У старших юношей (17-18 лет) отмечу Сергея Бондаря — он был вторым в прыжках с вышки и третьим в синхронных прыжках с трехметрового трамплина (здесь он выступал вместе с Константином Колесниковым из Запорожья)
У старших девушек в шаге от пьедестала в прыжках с вышки остановилась Вероника Буйлук, в двух шагах, имея пятый результат — Александра Чучман.
Старший тренер отделения прыжков в воду УФК-1 Владимир Мовчан обратил наше внимание и на Аню Сенчурину. 11-тилетняя спортсменка вела борьбу среди девушек на 4-5 лет старше и сумела пробиться в финальную часть соревнований в прыжках с одно- и трехметрового трамплина.
Ну и как сказал Владимир Мовчан, по итогам чемпионата кандидатами на поездку в Венгрию на юниорский чемпионат Европы стали Анастасия Василенок и Сергей Бондарь. Соревнования эти пройдут в июне в Будапеште.