ТО Овертайм - ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ЖЕНЩИНЫ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ЖЕНЩИНЫ Версия для печати Отправить на e-mail
ДОПОЛНЕНО!!!
1 тур, 17 апреля
Жилстрой-1 (Харькова) — Ятрань (Умань) 8-0 (5-0)
Жилстрой-1: Санина, Титова, Сапрыкина, Костюченко, Шрамок, Татаринова-к, Сухорукова, Пожарская, Михайленко, Мозольская, Нестеренко
Голы: Сухорукова ('12), Мозольская ('23, '30, '36), Козаченко ('38, '44), Михайленко ('52, '76).
Высокий статус поединка и хорошая, “футбольная” погода всячески способствовали походу на стадион. Поэтому зрительским вниманием матч обделен не был. И, хотя стадион ХТЗ переживает сейчас не лучшие свои времена, а трибуны, явно находясь в аварийном состоянии, периодически по ходу матча теряли детали своей конструкции, это никак не могло испортить впечатление от игры.
Харьковчанки, исходя из своего статуса фавориток, с первым же касанием по мячу понеслись оправдывать свое звание. Проведя небольшую пристрелку по воротам соперниц, “Жилстрой” медленно, но верно начал захватывать территориальное и игровое преимущество. Благодаря стараниям Анны Мозольской и Натальи Сухоруковой у ворот “Ятрани” стали возникать по-настоящему опасные моменты. Уже на 12-й минуте на табло загорелась единица - Сухорукова, находясь в левом углу штрафной, приняла мяч и точно пробила с разворота в дальний угол. Для харьковских футболисток одного гола было явно недостаточно, и меньше чем через 10 минут они удвоили преимущество - после прохода по правому флангу последовала передача в штрафную, откуда Анна Мозольская пробила по центру мимо упавшей в правый угол Надежды Ребриной. Не успели развести мяч с центра поля, как последовал еще один опасный момент - после сольного прохода Мозольской по центру, Михайленко не смогла завершить атаку голом. Однако, это не надолго спасло гостей от третьего мяча - на 30-й минуте Мозольская делает дубль. Казалось бы, все вопросы о победителе сняты, впору харьковчанкам снизить темп и успокоить игру - но не тут-то было! За последние 10 минут первого тайма девушкам в белых футболках удалось огорчить кипера гостей еще трижды! Причем, что интересно, в абсолютно идентичных ситуациях. На 36-й минуте после подачи с углового Михайленко, головой  пробивала по воротам, но попала в свою же одноклубницу Мозольскую, которой ничто не помешало записать на свой счет хет-трик. И на 38-й и 44-й минутах еще два корнера помогли отличиться футболисткам “Жилстроя” - дважды после навеса в штрафную забила Елизавета Козаченко. 6:0 после первых 45 минут!
В перерыве было сделано ряд замен, но ни на ход матча, ни на результат они не повлияли. Во втором тайме продолжалась игра в одну калитку. Сложилось стойкое впечатление, что футболистки просто забыли, что за центральной линией их игровое пространство не заканчивается. Харьковчанки вполне комфортно чувствовали себя на чужой половине, а соперницы просто не могли им ничего противопоставить. Такая себе игра на полполя. Интрига заключалась только в одном - на сколько еще хватит атакующего потенциала хозяек, и удастся ли провести гостьям хотя бы гол престижа. В итоге, у “Жилстроя” дублем отметилась и Михайленко (голы на 3-й и 30-й минутах), а “Ятрани” удалось не пропустить больше, хотя основания для этого были. 8:0 - феерическое открытие чемпионата!
По итогам были названы лучшие футболистки матча. Ими стали Елизавета Костюченко (“Жилстрой-1”) и Надежда Ребрина (“Ятрань”) .
Маша ЧАЛА, спеціально для «Овертайма»

Родина (Костополь) — Ильичевка (Мариуполь) 0-0
Дончанка (Донецк) — АТЕКС (Киев) перенесен

Следующий матч харьковчанки проведут также на стадионе ХТЗ — 11 мая против черниговской «Легенды». Весь календарь чемпионата можно посмотреть ЗДЕСЬ