ТО Овертайм - 700 ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ТЮРИНА

700 ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ТЮРИНА Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
29.10.2008


Харьковские футболисты провели акцию протеста

 

 

 

НАД СТРАНИЦЕЙ— Вокруг футбола
ЗАГОЛОВОК— 700 пригласительных для Тюрина

Что-то не припоминается, когда в последний раз харьковские футболисты выходили на акции протеста. Вполне возможно, что и не выходили никогда. Если так, то двадцать четвёртое октября сего года может стать в некотором роде знаменательной датой… Хотя, если честно, то не хотелось бы.

Двадцать четвёртого октября команда «Ника-СМК» в полном составе, с тренером и вице-президентом вышла под стены Харьковской областной федерации футбола именно с акцией протеста. То есть так уж людей допекло то, что в областном футболе происходит, что выхода другого они уже не видели. Впрочем, насколько результативной эта акция была, пока что неясно.
А по какому, собственно говоря, поводу этот крестный ход состоялся — рассказал вице-президент клуба «Ника-СМК» Василий Михайлович Стойка, который после визита в ХОФФ пришёл к нам в редакцию со словами: «Ну, я уже не знаю… Может, хоть вы нам как-то поможете…»
Далее — его рассказ.

— Нет, нас не горе на эту акцию погнало… Я бы и проблемой это не назвал, хотя как посмотреть… Скорее, это рабочий момент. В общем, «Ника» вышла в финал Кубка области по футболу. А я должен вам сказать, что хотя команде нет и двух лет, но мы многого достигли. И команда, скажу я вам, такая… Добротная, крепенькая. И при этом четырнадцать игроков — это работники мясокомбината. Свои силы. То есть у нас на комбинате футбол — это вещь очень для всех серьёзная, от руководства до рабочих. Игры любят и приходят смотреть все. Так вот, вышли мы, порадовались за себя и стали думать, что с этим финалом делать, в смысле где он проводиться будет. Харьковская областная федерация выдвигала по очереди предложения то в Красном Куте играть, то в Будах… А потом рассмотрели возможность проведения финала на стадионе «Арсенал-Спартак». Разговаривали в телефонном режиме с исполнительным директором Александром Юрьевичем Тюриным. В результате был вынесен на рассмотрение «Арсенал», после чего, опять же, по телефону Тюрин сообщил, что принято именно это решение — играть финал на «Арсенале». Наш соперник, купянский «Локомотив», изначально был против по причине отсутствия финансирования. «Ника» согласилась принять финансовую сторону на себя. Позвонили ещё раз в федерацию, нам Тюрин подтвердил: да, «Арсенал». Зачем нам подтверждение было? Мы сказали ему, что печатаем довольно большой тираж полноцветных афиш с указанием места и даты проведения матча, 700 (семьсот!) пригласительных на эту игру (на этот стадион), 600 шарфиков для болельщиков заказали… А директор мясокомбината, Денис Юсупович Парамонов, ввиду подтверждения от федерации, принял беспрецедентное решение: чтобы сотрудники могли поддержать команду, поболеть за нас, было решено в среду на четыре часа, по сути, остановить производство — отпустить людей на футбол. Но двадцать второго октября нам пришло письмо из федерации (без подписи, кстати), что финал пройдёт в Будах. Тренер «Локомотива» Василец категорически отказался играть на «Арсенале», причём мотивация неизвестна. Почему такое непонятное решение? Почему Буды?! Там от силы 160 человек  поместится, и тем стоять придётся. Ну что же это такое?.. Это что, футбол для Тюрина и Васильца? А мы вообще непонятно кто? А мы, между прочим, шефствуем над детским домом, детишек хотели на игру пригласить…
Пригласили, короче… Это хорошо, что хоть директор смог своё решение вовремя отменить. А вот афиши, пригласительные — это куда? Это уже не отменишь. Хотя я вам могу сказать, что мы все семьсот штук принесли в федерацию, лежат в кабинете Тюрина. Подарили на память. Причём его самого не было. Я, когда письмо получил, начал звонить ему. Первый звонок: «Вася, я занят, я с детьми работаю». Второй звонок: «Вася, я занят, я в Киев еду». И всё. Вот и пришли мы… попротестовали. Никто там ничего внятного нам не сказал, никто ничего не знает, заседания исполкома не было (а такие решения, вообще-то, коллегиально принимают) — в общем, идите, ребята, в Буды…
Нет, ну ладно, не вопрос. Мы и в Будах сыграем. Мы люди стойкие и закалённые. И бойкот — это не метод. Мы сыграем. Но просто обидно, что на бумаге областная федерация декларирует всестороннюю помощь и поддержку областным командам в развитии и становлении, а на деле не пойми что происходит. Ну как такое может быть? Вот Гладкий, да? Он же из области пришёл! А если сейчас такие вещи непонятные происходят на областном уровне, что и пожаловаться даже некому — возьмутся откуда-нибудь новые Гладкие? Нет, конечно… Ведь футбол, собственно, из таких вот команд начинается, а не с бразильских легионеров в премьер-лиге… А тут всё упёрлось в то, что решение одноособно принимали Тюрин и Василец. И всё. Ну хоть бы ж по-человечески всё делалось… Опять же, не понимаю, почему именно Буды? Как может тренер хотеть, чтобы игру его команды видело как можно меньше людей? Или там что-то такое должно происходить, что лучше людям не видеть? Я, честно говоря, другого объяснения не вижу. Финал Кубка области прятать в Будах, если раньше бывало, что и на «Металлисте» проводили, и отцы города присутствовали… А тут… Спрашивается, зачем идти к такому финалу? Зачем стараться? Я вам честно скажу: шёл от федерации и думал — да гори оно всё, сил больше нет, веры больше нет в то, что нормально играть можно… У команды настроение ужасное… Но, как я уже сказал, играть всё равно будем. Хоть в Будах, хоть где. Есть ещё где-то в глубине души надежда, что всё-таки есть руководство у харьковского футбола, и что это руководство нормальное. Вот так вот… Такие большие проблемы в относительно маленьком областном футболе. Честно скажу — за болельщиков наших обидно. Мы выигрываем-то для них! Да и вообще, футбол на нашем комбинате в большом почёте — и минифутбольные турниры, и дети тренируются… А тут хочется сказать: не помогаете — так хоть не мешайте. Только вот кому говорить?..
Записывала Любовь ШЕВЧЕНКО, газета "Овертайм"

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >