ТО Овертайм - ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
21.08.2009

СИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ

20 августа
«Штурм» — «Металлист» 1:1 (1:0)
Австрия
. Грац. Стадион «UPC-Арена». 11219 зр.
«Штурм»: Гратцей, Ламотте (Буква, 62), Зоннляйтнер, Вебер, Глинка, Хельцль, Муратович, Янтшер, Канделаки, Шильденфельд, Байхлер (Вайнбергер, 88)
Гл. тренер: Ф. Фода
«Металлист»: Горяинов-к, Эдмар, Еременко (Бордиян, 68), Олейник (Фредес, 88), Лысенко (Шелаев, 46), Пшеничных, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич, Жажа Коэльо
Гл. тренер: Мирон Маркевич
Судья: Эрик Браамхаар (Нидерланды)
Голы: Байхлер, 31 — Олейник, 76
Предупреждения: Буква — Обрадович, Шелаев, Эдмар

Не зря говорят, что слова имеют силу — не эфемерную, а вполне реальную. Звуковые колебания воздуха, оказываются, потрясают не только собеседника, но и противника. Перед матчем из стана харьковской команды то и дело доносились речи о приемлемости результативной ничьей. Впрочем, и перед игрой в Риеке такие мысли возникали, а в итоге все получилось, как ни крути, лучше. Вот и в данном случае харьковские болельщики в общей массе слушали о ничьей, а подспудно верили в победу. Но, видимо, материализация мыслей в реальность пока еще недоступна украинским представителям в Лиге Европы.
Слова о том, что австрийский клуб — крепкий орешек, который заслуживает уважения, сами австрийцы и подтвердили в первом тайме. Словно не желали разочаровывать гостей. На частые, но не особо острые выпады австрийцев в лице Самира Муратовича «желто-синие» ответили весьма концентрированным ударом: Джексон Коэльо волшебной левой выложил мяч чуть ли не с центра поля в штрафную, куда набегал Марко Девич. Он решил не обыгрывать защитника, и пробил сходу — рядом со штангой. На 22-й минуте сработала та же связка, но теперь после паса Коэльо Девич сместился с левой бровки в центр и пробил в руки вратарю. А после экваториальной отметки тайма хозяева «поднажали» на харьковчан и в итоге «додавили» до гола. Эдмар в центре поля проиграл борьбу Муратовичу, тот спокойно пустил мяч по центру Даниэлю Байхлеру, Милан Обрадович лишь имитировал борьбу (очевидно, боялся пенальти), а потому форвард австрийцев без проблем обыграл Александра Горяинова, после чего послал мяч в ворота. До свистка на перерыв гости имели возможности сравнять счет, но Денис Олейник при приеме паса от Девича в решающий момент сплоховал, а Жажа мяч принял, но пробил после разворота выше «рамки» почти тезки города — Кристиана Гратцея.
Проигрывать в еврокубковых матчах «Металлист» за последний сезон отвык («Динамо» и первый матч с «Бешикташем» в счет не берем — это исключение, подтверждающее правило). И в начале второго тайма подопечные Маркевича вполне могли успокоить нервы себе и болельщикам, чтобы поберечь силы и валидол на «Ворсклу». Увы — Олейник вновь не воспользовался выверенным пасом Девича, да и сам Марко практически с той же позиции, что и до перерыва, снова не сумел переиграть вратаря. У «Штурма» выделялся Якоб Янтше, который и угловые зарабатывал, и простреливал опасно и сам пальнул чуть выше перекладины. С его же подачи Байхлер мог оформить дубль, но совладать с эмоциями не сумел и пробил ниже критики. К середине тайма показалось, что «Металлист» снова «проседает» в обороне, и показалось так, судя по всему, не только зрителям. Австрийцы как-то уж слишком самозабвенно увлеклись атаками и не заметили, как получили симметричный ответ: такой же разрезающий пас по центру, та же обводка и та же «закатка» мяча ворота. Только на сей раз ассистировал Коэльо, а точку в эпизоде ставил Олейник. На 82-й минуте гости могли сделать счет таким, каким они наделись его увидеть, говоря о ничейном результате. Но ореол невезения по прежнему парит на Девичем: после подачи углового Бордияном и навеса Коэльо с правого фланга Марко головой бил в противоход голкиперу и угодил тому в ногу — совершенно случайно. Впрочем, на последних минутах и Доминик Хасслер после углового в исполнении Хариса Буквы «простил» проигрыш второго этажа харьковчанам.
Симметричный счет весьма неплохо смотрится перед ответным матчем в Харькове. Но велика вероятность того, что в родных стенах «желто-синие» будут не против нарушить геометрическую красоту ради победного результата.
Владимир МАРКОВ
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >