ТО Овертайм - Каждому - по велосипеду!

Каждому - по велосипеду! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
26.05.2008
«Харькову — чистый воздух» — под таким девизом прошла акция Всеукраинский велодень, в которой приняли участие более 2000 человек. На торжественном митинге выступили ветераны велоспорта — заслуженные мастера Василий Жданов и Ирина Кириченко, а также руководитель акции Сергей Бычак. Они озвучили открытое письмо к властям города

и области, в котором указали на главные проблемы велосипедного движения с просьбой таковые устранить. Среди них — улучшение качества дорог, изменения программ обучения в автошколах и установка специальных велоплощадок в местах отдыха горожан. В рамках мероприятия состоялась выставка велосипедов. Затем внушительная колонна отправилась по Сумской к центру олимпийской подготовки «Темп», где состоялся Кубок области по маунтенбайку с участием велотуристов.

ОЬКРЫТОЕ ПИСЬМО
ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ
«ФЕДЕРАЦІЯ ВЕЛОСИПЕДИСТІВ ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ» 
Председателю Харьковской государственной областной администрации
Авакову А.Б.
Председателю Харьковского областного совета
Салыгину В.В.
Мэру г. Харькова
Добкину М.М.
Начальнику ГУ МВД Украины в Харьковской области генерал-майору милиции
Крыжановскому С.В.

С каждым годом все большей популярностью на дорогах Харькова и области пользуются велосипеды. Это связано с его небольшими габаритами, маневренностью, простотой передвижения и парковки. Использование велосипеда  экономит время в дорожных пробках, при этом велосипед абсолютно экологически чистый вид транспорта.
В последнее время на дорогах Харькова и области все чаще происходят аварии с участием велосипедистов, в которых пострадавшей стороной является, как правило, велосипедист. Такая ситуация сложилась по ряду причин среди которых главное место занимают плохое качество дорог, отсутствие велодорожек или разделительных линий для движения велосипедистов, а так же из-за пренебрежительного отношения водителей автотранспорта к велосипедистам.
По нашему мнению исправить сложившуюся ситуацию на дорогах Харькова и области возможно только совместными усилиями органов государственной власти и общественности.
Предлагаем провести следующие профилактически-превентивные меры.
1.    Активно распространять информацию  о ситуации на дорогах в средствах массовой информации, которые возникли с участием велосипедистов.
2.    Увеличить количество и повысить значимость социальной рекламы направленной на участников дорожного движения. Водителям автотранспорта, велосипедов и пешеходам уважать друг друга на дороге и тщательно соблюдать правила дорожного движения.
3.    программы обучения в автошколах включить как обязательную тему: Особенности безопасного управления велотранспортом.
Водители автотранспорта обязаны помнить, что велосипедисты являются полноценными и равноправными участниками дорожного движения.
4.    Установить камеры видеонаблюдения на дорогах.
5.    Значительно повысить качество дорог в Харькове и области и поддерживать их в исправном состоянии. Кроме этого необходимо создать велодорожки, которые по Правилам дорожного движения должны быть обязательно.
6.    Проводить регулярную еженедельную акцию- День независимости от автомобиля, которая будет способствовать улучшению экологии родного края, укреплению здоровья граждан и уменьшению заторов на дорогах города Харькова.
7.    В любимых местах отдыха всех харьковчан - Сад Шевченко, Парк  Горького, Парк Артема и других аналогичных местах города выделить площадки и установить специальное оборудование для  активных занятий и отдыха на велосипедах, а также скейтах и роликах очень популярных у молодежи.
8.    Каждое воскресенье закрывать автомобильное движение через площадь Свободы для организации активного отдыха харьковчан - велосипедистов, скейтбордистов,  роллеров и просто для прогулок.
9.    Способствовать созданию стоянок для велосипедов в ВУЗах, супермаркетах, на средних и крупных предприятиях.
Просим Вас с пониманием отнестись к решению вышеизложенных проблем.


 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >