ТО Овертайм - Светлана ГРАНКОВСКАЯ: Третье место в Пекине – это минимум!

Светлана ГРАНКОВСКАЯ: Третье место в Пекине – это минимум! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
14.05.2008
Сегодня четырехкратная чемпионка мира по велоспорту Светлана Гранковская побывала в офисе ЦСКА, где приняла Военную Присягу, влившись в ряды спортсменов ЦСКА. В интервью CSKA.ru она рассказала о своих впечатлениях, поделилась наблюдениями относительно конкуренток и сообщила, где планирует выступать дальше.



- Светлана, поздравляем вас с официальным вступлением в наш клуб!
- Спасибо. На самом деле в ЦСКА я уже почти год. Но вот присягу приняла только сейчас: я же спортсменка, постоянно в разъездах – тренировки, сборы, соревнования…
- С чем связан ваш переход в ЦСКА?
- Я поменяла место жительства, теперь живу в Москве, и мне поступило предложение выступать за ЦСКА. Я не смогла отказаться.
- Расскажите, как выступали в последнее время и поделитесь планами на ближайшее будущее?
- Стартовала в конце марта в Испании на чемпионате мира, где заняла девятое место. Сейчас буду усиленно тренироваться, ведь в конце мая в Москве пройдут международные соревнования по велотреку. Осенью уже начинается Кубок мира, ну а затем, в 2008 году – новый чемпионат мира и главное событие – Олимпийские игры в Пекине. Сейчас у меня новый тренер – Александр Толоманов, с ним мы разработали новую методику тренировок, которая мне очень подходит.
- Говорят, на Олимпиаде в Афинах вы выступали с травмой, превозмогая боль…
- Да, это действительно так. У меня очень болело колено. Сразу после Олимпиады мне сделали операцию. Оказалось, что у меня на колене была киста, которая «пропилила» хрящ. Мне ее удалили, и сейчас хрящ восстановился, я нормально тренируюсь. К счастью, колено меня больше не беспокоит.
- Следите за своими соперницами?
- Конечно! Без этого никак. Очень хорошо сейчас подготовлены англичанка Виктория Пендлтон, австралийка Анна Мирс, француженка Клара Санчес, есть сильные соперницы в Китае. Также к числу моих конкурентов можно отнести Наталью Цилинскую из Белоруссии.
- Каким видам трековой программы вы отдаете предпочтение?
- Вообще я выступаю в спринте. Еще мне нравится кейрин. Но спринту отдаю предпочтение, потому что это олимпийский вид. А вот гонка на 500 метров на время мне удается не так хорошо, и этот вид хотелось бы подтянуть.
- А просто так можете по городу на велосипеде прокатиться?
- Да запросто! На обычном велосипеде я тоже катаюсь, бывает, выезжаю на природу или просто так гоняю...
- Трудно было восстановиться после родов?
- После рождения дочери я пробыла с ней ровно пять месяцев, можно сказать, была образцовой мамой, кормила грудью… Но потом уехала на сборы на два месяца, было очень сложно и морально – я волновалась из-за дочки, и физически – тяжело начинать все заново. Так получилось, что я не тренировалась практически полтора года: сначала была операция на колене, а потом – беременность. Если бы я как-то поддерживала форму все это время, было бы, наверное, легче восстанавливаться. Но надо сказать, что все-таки начинала я очень плавно, постепенно набирала форму. Вот, например, Ольга Слюсарева сразу после родов, буквально через три месяца, уже стала тренироваться.
- А во время вынужденной полуторагодичной паузы не было мысли оставить большой спорт?
- Я все же решила вернуться, потому что мне кажется, что я могу ездить быстрее, лучше выступать, чем делала это раньше. Считаю, что завоевала не все, что было возможно. И планирую занять на Олимпиаде в Пекине место не ниже третьего и привезти домой медаль!

Досье «Овертайма»: СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА ГРАНКОВСКАЯ. Родилась 22 февраля 1976 года в Харькове. Рост: 164 см, вес: 62 кг
Дисциплины: спринт, кейрин
Образование: высшее
Общество: ЦСКА
Регион: Москва, Тула
Разряд: ЗМС
Тренер: Александр Васильевич Панфилов
Первый тренер: В.Ф. Мельник
Спортивные достижения
Олимпийские игры: 2004 - 4-е
Чемпионаты мира: 1 место (2001, 2003, 2004, 2005),
7-е место - 2008 (кейрин)

АНКЕТА

Какие вам нравятся виды спорта, кроме того которым занимаетесь? За какие команды болеете?
  
Спортивная гимнастика, фигурное катание
Что предпочитаете делать в свободное время?
  
Читать
Как и где проводите отпуск?
  
С семьей еду в Харьков
О чем любите поговорить?
  
Люблю помолчать
Какие эпитеты подходят для описания вашего характера?
  
Добрая, веселая
Какими своими жизненными достижениями больше всего гордитесь?
  
Рождение дочери
Какой видите свою дальнейшую жизнь?
  
Прекрасной
В каком городе планируете жить?
  
Пока не знаю
Любимый алкогольный напиток:
  
Мартини
Любимый фильм:
  
"Шоу герлс"
Какую музыку слушаете:
  
Релакс, поп, зарубежную
Любимые блюда:
  
Спагетти

 

 

Комментарии  

  1. #2 Bichak Написать письмо
    2009-01-0214:23:36
    Я специально выждал много месяцев,чтобы убедиться,что больше так никто не думает как наш уважаемый харьковчанин в предыдущем комментарии.
    Более миллиона украинцев уехало в Европу на заработки,чтобы прокормить семью.
    Света Гранковская,Оля Слюсарева,Сергей Рубан - это харьковские велогонщики ,которые уехали в РОССИЮ,где спорту уделяется внимание на государственном уровне.Финансирование спорта в России на фантастически высоком уровне,именно это нужно для подготовки спортсменов высокого класса.
    ПРИМЕР ИЗ СЕГОДНЯ -всего несколько дней назад,накануне Нового 2009 года,наш тренер Харьковского Динамо ,Манько Петр Петрович ,уехал в Китай на учебно-тренировочный сбор в составе сборной команды России по велоспорту на 2 месяца.Напомню,ему в феврале исполняется 70 лет.За свою жизнь он воспитал не мало гонщиков международного класса.В этот раз он уехал в Китай помочь своему воспитаннику,Сергею Рубану,который готовится к очередному КУБКУ МИРА в Китае.В Российском спорткомитете Сергей попросил чтобы тренером на ответственный сбор взяли его тренера из Харькова.И ему пошли на встречу.Заслуженный человек,тренер на склоне лет ,получил возможность снова реализовать свои знанаия и подготовить ученика к большим стартам.Об этом можно только мечтать нашим украинским тренерам.НО…есть и вторая сторона медали.Наш знаменитый и талантливый Андрей Винокуров,обладатель Кубка Мира и многих других титулов в велоспорте - он остался в Украине.БРАВО!!! Но сегодня Андрей тоже готовится к Кубку Мира в Китае…и не благодаря,а вопреки.Государство наше в КРИЗИСЕ (РОССИЯ осталась как будто без него) и денег на подготовку ТАКОООГО!!!!! спортсмена не оказалось.Харьковский областной спорткомитет и Федерация велосипедистов Харьковской области смогли отправить Андрея на подготовительный сбор в Крым,но… жить Андрей будет у тренера дома,питаться на 60 гривен в день при сумашедших нагрузках,которые необходимы спортсмену для выхода на пик спортивной формы… ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ!!!???
    Я люблю страну в которой живу, но обвинять надо не народ,а людей,которые называются государственной властью.Уверен,что украинский народ достоен лучшего,но нам предстоит пройти еще долгий путь чтобы это случилось.Так давайте же помогать,а не обвинять если вы настоящий ценитель харьковского велоспорта…
  2. #1 Харьковчанин
    2008-05-3118:43:46
    Всем предателям - ПОЗОР!!!
    За длиным рублем поехала не [тудыть твою!] в отпуск в Харьков приежать!

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.
ХОФВ