ТО Овертайм - Волейбол. 27 ноября чемпион Украины готовится к встрече с московским "Динамо"

Волейбол. 27 ноября чемпион Украины готовится к встрече с московским "Динамо" Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
25.11.2013

Поделись с друзьями
ОднаКнопка

27 ноября в 17.00 в СК «Локомотив» состоится матч 3 тура чемпионата России, в котором харьковский «Локомотив» принимает на своей площадке московское «Динамо». На нашем сайте состоится прямая видеотрансляция матча.

В заявке команды на игру нет лучшего бомбардира чемпионата России минувшего сезона Сергея Тютлина, но присутствуют два новоиспеченных обладателя «серебра» Большого чемпионского Кубка в составе сборной России – связующий Сергей Гранкин и либеро команды Артем Ермаков.

Впрочем в минувшее воскресенье главный тренер московского «Динамо» Юрий Маричев заявил, что предоставит связующему Сергею Гранкину отдых после Большого чемпионского кубка, где россияне заняли второе место.

«У меня такая система, что я обычно предоставляю игрокам отдых после игр за сборную. После чемпионата Европы я дал Гранкину отдохнуть. На протяжении всего сезона тяжело быть в форме, нужно делать паузы. К тому же у нас есть ещё один хороший связующий, который тоже хочет играть. Мы его и готовили к матчу в Харькове. Гранкин знает о моём решении, мы поговорили об этом ещё до старта турнира», — цитирует Маричева ИТАР-ТАСС.

У Сергея Тютлина серьезная травма.  Поэтому противостояние с бывшими одноклубниками для Сергея, как минимум, откладывается. Причем, на достаточно долгий срок.  «По имеющейся информации диагональный московского «Динамо» и сборной Украины Сергей Тютлин пропустит из-за травмы весь регулярный сезон. У легионера столичного клуба возникли проблемы с коленом. «Динамо» занято активным лечением игрока, но украинец сможет помочь своей российской команде не раньше апреля. При неблагоприятном развитии событий он может пропустить клубный сезон целиком – сообщает издание «Спорт Экспресс».  По данным «СЭ», «Динамо» ищет Тютлину временную замену. Среди кандидатов – олимпийский чемпион Пекина американец Уильям Придди. Впрочем, о составе на  игру в Харькове стоит поговорить отдельно.

Состав московского «Динамо» на игру в Харькове будет также не самым оптимальным.

 В заявке три связующих – хорошо известные мастера Игорь Колодинский и Сергей Гранкин,  а также молодой Павел Панков (1995 г.р.). Кстати, последний – победитель мирового первенства U-19 в Мексике 2013 года и самый ценный игрок этого же чемпионата мира. Матч в Харькове — дебют для молодого связующего в основном составе московского «Динамо».  

Два опытнейших либеро – олимпийский чемпион Алексей Обмочаев и новоиспечённый победитель Мировой Лиги, чемпионата Европы и серебряный призер Большого чемпионского Кубка Артем Ермаков. Центральные блокирующие – мастера спорта международного класса Дмитрий Щербинин и единственный на сегодня легионер американец Максвел Холт, а также еще один волейболист из молодежного состава – чемпион Молодежной Лиги 2013 года Андрей Гвоздев. Доигровщики — Антон Дубровин (в межсезонье перешел в «Динамо» из «Кузбасса), Денис Бирюков (перешел этим летом из новосибирского «Локомотива») и Александр Маркин (выступает за московских динамовцев с 2009 года). Диагональные – мастер спорта международного класса Павел Круглов (в команде с 2010 года), молодой «универсал» Александр Болдырев, который в прошлом сезоне привлекался в основной состав, и еще один представитель молодежной команды москвичей— чемпион Молодежной Лиги 2013 года Егор Попов. Как видим, у наставника «Динамо» Юрия Маричева в отсутствие Сергея Тютлина есть проблемы  с опытными диагональными. Успеют ли кого-то дозаявить – пока неизвестно.

Вполне понятно, что кадровые трудности – это только трудности для тренера. В целом же команда московского  «Динамо» рассчитывает пополнить багаж очков в Харькове.

 «Локомотиву» же в третьей игре кряду предстоит противостояние с одним из грандов российского волейбола. Вот уже на протяжении нескольких лет (начиная с первой официальной встречи харьковского «Локомотива» за время Независимости Украины) противостояние харьковчан и москвичей на волейбольной площадке является суперпринципиальным. Так уж сложилось . Не будем в этом анонсе углубляться в противостояние клубов в советские времена (это тема отдельного разговора), а вспомним о том, что впервые в новейшей украинской истории волейбола команды встретились в рамках Лиги чемпионов сезона 2004-2005 гг.. Тогда в противостоянии команд были зафиксированы два поражения харьковского «Локомотива»: 0:3 в Харькове и 1:3 – в Москве. После этого наступил перерыв до 2011 года. Любопытно, что в 2011 году «Локомотив» дебютирует в Открытом чемпионате России и волею жребия в 1/16 финала в соперники в Кубке ЕКВ попадается российская команда. А именно – «Динамо» (Москва). В первом матче «Динамо» на своей площадке достаточно уверенно добилось позитивного результата — 3:0 (25:17, 25:18, 25:22). Но вот в ответной домашней игре в противостоянии «Локомотива» и «Динамо» исчезла первая однозначность. «Локомотив» впервые в истории смог довести дело до тай-брейка и отобрать очки у москвичей – матч завершился со счетом 2:3 (24:26, 24:26, 25:20, 32:30, 15:9). Но если в тот момент это был лишь первый успех, который  многие назвали случайным, то вот затем потихоньку начала складываться приятная для харьковчан  тенденция. И вот  уже в открытом чемпионате России «Локомотив» официально смог пополнить багаж очков в противостоянии с московским «Динамо», вновь сыграв с москвичами пять сетов, но уступив на тай-брейке. Впрочем, это был локальный успех харьковчан. Для справедливости оценки приведем статистику встреч в сезоне 2011/12: 3:0 (25:22, 25:16, 25:22), 3:2 (25:19, 19:25, 25:18, 21:25, 15:10), 3:0 (25:19, 25:17, 25:22),  3:1 (26:24, 25:23, 22:25, 25:17) . Все матчи выиграло «Динамо».

Но не зря первые успехи «Локомотива» мы назвали тенденцией. В следующем сезоне в 4-м туре  в  Москве харьковчане сумели вновь дать бой «Динамо». Но все же «Локомотив» уступил. «Динамо» праздновало успех 3:2 (25:27, 25:22, 27:29, 25:16, 15:10). Однако тенденция сохраняется – первые очки, которые «Локомотив» взял у москвичей на их площадке. А вот в домашнем туре свершилось то, чего так долго ждали болельщики харьковского «Локомотива». Подопечные Юрия Филиппова  смогли одержать первую в истории победу над именитыми москвичами. Случилось это в рамках 15-го тура 26 января 2013 года. Счет матча –3:2 (20:25, 29:27, 22:25, 25:21, 15:13).

В итоге, статистика личных встреч накануне очередной игры «Локомотив» (Харьков) – «Динамо» (Москва): 10 игр, 1 победа, 9 поражений, соотношение партий — 11:29.

Очень хотелось бы, чтобы матч 27 ноября в СК «Локомотив» сохранил хорошую тенденцию для «Локомотива» и подправил бы статистику в лучшую для харьковчан сторону. Но в любом случае можно гарантировать одно – в среду нас ждет классный волейбол двух достойных команд. А это уже немало!

Вход - бесплатный!

Александр Ланевский, пресс-секретарь ВК "Локомотив"  
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >