ТО Овертайм - Чума на оба ваших дома...

Чума на оба ваших дома... Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 9
ХудшаяЛучшая 
30.04.2008
«…сказать по нашему, мы выпили не много».
В. Высоцкий
"Милицейский протокол"

Моя 5-летняя дочь увидела в новостях репортаж о событиях на стадионе в Ахтырке и удивленно спросила: «Мама, а почему они бросают огоньки и сиденья в футболистов? Они их не любят?» Говорят, что устами младенца глаголет истина…
Судя по всему, действительно не любят. И не уважают. И  в голове у них вместо мозгов наверняка 3-литровая канистра с пивом.  Первая реакция на произошедшее – какой позор! «Опозорили на весь Киев, на всю вулицу! – вспомнились причитания Прони Прокоповны  из фильма «За двумя зайцами». Но тут не то, что на весь Киев — тут вся Европа прослезилась! И сразу финал Кубка Украины прошлогодний вспомнился, и Львов, и Харьков. Я, конечно, очень наивная натура, очень доверчивая, но даже я не верю в то, что это случайное стечение обстоятельств. Ну не верю я в то, что два болельщика «Нефтяника» спровоцировали этот беспрецедентный погром на трибуне. Как не верю в то, что участники этой кровавой бойни — футбольные болельщики — фанаты, ультрас — назовите, как хотите! Это НЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, это животные.

Позиция клуба вызывает легкое недоумение. Президент «Динамо» Игорь Суркис сказал, что в секторе болельщиков киевского клуба были вовсе не фанаты «Динамо». В интервью газете «КоммерсантЪ» он заявил: «Мы отправили только один автобус с организованными болельщиками. Они вели себя прилично. Кто остальные люди – я не знаю. Я и вице-президент клуба по работе с болельщиками Вадим Костюченко за день до матча отправили в МВД письмо, в котором сообщалось, что на стадионе могут быть организованы провокации неизвестными». И вроде как информация о возможных провокациях была, поэтому за 700 прибывших в Ахтырку болельщиков ответственности не несем. А кто несет тогда, как не клуб? Болельщики чьи? Книжку про маленького принца летчика Экзюпери читали? «Мы в ответе за тех, кого приручили!» И отвечать нужно, а не открещиваться — не наши, не знаем. Клуб обязан вести работу с фанатами, если этому клубу не безразлична его репутация, в конце концов. А не отрекаться от них, причем по горячим следам.
А футболистов как жалко! Они чуть ли не всей командой туда прибежали во главе с Семиным, «… вы уймитесь, что не буяньте и разойдитесь. На разойтись я сразу согласился, и разошелся, и расходился…» Разошлись так, что футболисты и сами под раздачу чуть не попали. Мда…

Понято, что там были и нормальные, адекватные фаны команды, не принимавшие участия в этой вакханалии, и наверняка многие из них пострадали, попавшись на пути разъяренных ублюдков… И тут возникает резонный вопрос к органам правопорядка: до каких пор на футбольных аренах Украины будет продолжатся этот беспредел? Почему милиционер на секторе не может не то что поддерживать порядок, а сам он беззащитен! Неужели милицейскому начальству нужно иметь семь пядей в их лбу, чтобы  обучить своих подчиненных специфике работы на футбольных матчах? Неужели в той же Ахтырке трудно было оцепить фансектор по периметру? Строгий досмотр, «фэйс-контроль» и т.д. Это так сложно? У нас две крайности — или молчаливое согласие или шашки наголо по поводу и без. Иногда лучше перебдить, чем недобдить. Это я еще бухтела на запорожский «Беркут», который следил за каждым движением в нашем секторе и выпускал в туалет под конвоем! И это при том, что с «Металзапом» — мир, дружба, жвачка! Ну, понятно, что они в Инете не сидят на форумах и не читают еще январские угрозы о том, что Ахтырка превратится в руины… А может, стоит человечка посадить за комп – пусть штудирует фанатские форумы.
А еще в этот день была одна интересная историческая дата — 20 апреля был день рождения Адольфа Гитлера. Кто знает, какие «деклассированные элементы» затесались в ряды фанов в тот злосчастный день под маской (или в масках!) преданных болельщиков. Версий, как говорится, хоть ложкой кушай. А вот будет ли расследование доведено до логического конца – посмотрим. Но ОЧЕНЬ бы хотелось, потому как до сих пор НИ В ОДНОМ происшествии во время футбольного матча у нас правоохранительными органами не была поставлена жирная точка  и виновные наказание не понесли.

Хотя вроде как какие-то намеки на сдвиги наметились. Для справки: 15 апреля начальник департамента общественной безопасности МВД Виктор Ольховский сообщил о намерении украинской милиции перенять передовой опыт борьбы с футбольными болельщиками, «совершающими хулиганские или иные противоправные действия» на стадионах. МВД направило предложения в Верховную Раду, которые предусматривают запрет нарушителям порядка на футбольных матчах посещать их в течение трех лет. Что ж, подождем.
Не хотелось, конечно, упоминать в контексте этих событий харьковских ультрас, но придется, для контраста. Пообещали ребята официально, через клуб обнародовав свое заявление о том, что на матче с «Карпатами» будут вести себя примерно, фаеров не жечь, никаких баннеров оскорбительного содержания. Фанат сказал — фанат сделал! Это я не к тому, чтобы лишний раз напомнить, что мы такие вот белые и пушистые. Это я к тому,  что ультрас — люди адекватные! И договориться с ними можно. Если, конечно, есть желание вести диалог…
Леся Славкина от имени харьковских ультрас,
газета "Овертайм" от 29 апреля 2008 года
 

Комментарии  

  1. #17 Леся Написать письмо
    2008-05-0313:56:15
    #16 Болельщик
    2008-05-0200:49:30

    в одной статье невозможно написать все стороны этого события!
    во-вторых, может, фраза "от имени харьковских ультрас" звучит не очень корректно, но, тем не менее, моя позиция
    совпадает с мнением других фанатов - драки на секторе порочат как само фандвижение, так и клуб.
  2. #16 Болельщик
    2008-05-0200:49:30
    Здравствуйте, Марков. Мне, болея, всё реже удаётся лично общаться с футбольными функционерами, судьями, тренерами и проч., однако мне в деталях, с разных сторон, известны похождения фанов Киева в Ахтырке, равно как и ответные действия местных жителей. Кстати, не так давно, фаны ПСЖ позволили себе "всего-лишь" вывесить транспарант с обидными для команды противника словами, и..? Вы знаете, Марков, что произошло. Почему Леся Славкина, кем бы она ни была, не упоминает о приключениях киевских болельщиков в Ахтырке до матча? Может, она не в теме? Ничего не знает? Зачем тогда берётся писать, о чём не знает? Ведь кроме Игоря Суркиса и Леси Славкиной вся футбольная общественность знает, что творили киевляне в Ахтырке до игры! Владимир Марков: Уважаемый Болельщик!
    Этот вопрос, скорее всего не ко мне. Леся обратилась в редакцию "Овертайма" с просьбой опубликовать мнение харьковских ультрас о событиях в Ахтырке. Я просто не вправе что-либо менять в подобном случае, а опубликовал без редакторского вмешательства. Высказывать свое мнение на страницах нашей газеты может каждый - такова редакционная политика. У Вас есть свои мысли по всему этому безобразию? Пишите нам:
    info@overtime.kharkov.ua
  3. #15 jaguar
    2008-05-0100:55:07
    Если быть точным, то просто часть текста не помещается.
    линк на скриншоты
    193.138.245.67/.../bug_ot.jpg
    : Спасибо! Исправили…
  4. #14 jaguar
    2008-05-0100:50:45
    Administrator ,
    глянь плиз на верстку статьи, или кто там за это у вас отвечает? после прогрузки коментов с ответами от В. Маркова лезет верстка как в коментариях так и в статье. У меня firefox 2.0.0.14
  5. #13 Bren
    2008-04-3014:58:55
    проходящий мимо —- ну упёртый я какой уж есть!
    В.Марков —- прошу прощения, если есть за что, да убедился., что фото с Ахтырки, убедился по пластиковым сиденьям, на матче с "многоуважаемым" днепром их не было.
    P.S. Возьмите аудиоинтервью у Рыкуна, было бы довольно любопытно, хотя знаю его характер, он насколько я знаю закрытый для прессы да и с фанами не с охотой разговаривает, при малейшей возможности пытется исчезнуть:) но было бы любопытно послушать Сашу Рыкуна!
    С Уважением! Спасибо…
  6. #12 проходящий мимо
    2008-04-3014:27:26
    2 фанат МХ
    да я то пройду, мне не западло, а вот тебе бы посоветовал если уж записался в фанаты, поглубже бы изучить вопрос как с фотографиями, как со стадионами так и с околофутболом
  7. #11 Administrator Написать письмо
    2008-04-3014:12:10
    По фото - смотри сайт болельщиков "Нефтяника"!
  8. #10 фанат МХ
    2008-04-3013:59:13
    Проходящий мимо, ты себе придумал ну просто отличный ник как раз себе под пост ))))
  9. #9 проходящий мимо
    2008-04-3013:57:14
    2 Bren
    ну чёж ты такой упертый, тепе человеческим языком сказали, что фото с Ахтырки нет ты упираешься, если ты протрешь свои залитые злобой глазенки то увидишь на заднем планефото пластиковые сиденья, которых на Динамо на игре с Днепром еще не было в том секторе
  10. #8 проходящий мимо
    2008-04-3013:51:30
    Интересно мне что такого произошло в предверии образования UKh и что это за организация такая?
    Гарантии какие-то дает образцового поведения, осуждает какие-то поступки, интересно что клуб пообещал им, денег на баннеры, льготы на УЕФА, или еще чего ?
    Кстати в заявлении о том что несогласные будут выселяться на другую трибуну, интересно кого уже выселили ? а несогласные то есть и не со всеми было оговорено объединение, как было заявлено.
    В общем харьковские ультрас прекращайте позориться на всю страну, этот ваш йух никто серьезно не воспринимает и многие откровенно смеются над вашими "заявлениями"
  11. #7 фанат МХ
    2008-04-3013:47:30
    Прощу прощения, не Металлист - Карпаты, а Металлист - Днепр. Ошибочка вышла )))
  12. #6 Bren
    2008-04-3013:42:33
    Дружок?!? —интересно! Но ведь 2-ое фото сверху, это фото разбитого днепрянина на динаме…боюсь ли я их? — с чего бы это? А вот вы ,дружок-Володя, поаккуратнее бы в выражениях мне то ниего не будет,а вы всё таки немалоизвестный человек! И ещё попрошу не "ТЫкать" я к вам на "ВЫ" обращался, Володя Марков!
    P.S. мыла у меня нету… и ещё хочу высказать своё "фе" по поводу шумихи с вашей стороны насчёт сдачи матча Кривбасу3:1, зачем?!?! ну даже если и было дело, то было давно и уже всеми забылось,а тут вы выплываете, тоже мне блин пресс-аташе…или уже нет? мож уже попёрли…
    P.P.S. единственное что радует так это аудиоинтервью!!!
    Владимир Марков: Если обидел, прошу прощения, но и Вы то ко мне так обратились… "Володя" - это уровень общения давно знакомых людей…
    PS: и ЭТО ТОЖЕ ФОТО С АХТЫРСКОГО МАТЧА!
    Вот и адрес оригинала: www.fcnaftovyk. okhtyrka.net/component/ option,com_datsogallery/ Itemid,37/func,detail/ catid,26/id,236/
  13. #5 фанат МХ
    2008-04-3013:35:14
    Ув. главред, открою маленький секрет, фанаты ДК и ДД большие друзья-товарищи, так что динамовцы вполне могли присутствовать на матче Металлист - Карпаты. Но причем фото с нашего стадиона к событиям в Ахтырке, никак не пойму. Владимир Марков: "Никак не пойму"…
    Повторяю еще раз - ФОТО С АХТЫРКИ! Неужели с одного раза непонятно? Напишите куда выслать оригинал фото и Вы убедитесь в этом. В данном случае лишь фрагмент большой фотографии. Теперь доступным языком я написал?
  14. #4 Bren
    2008-04-3011:36:52
    Статья норм, "цікава"!
    Vasia Pupkin , а с чем именно ты не согласен?!?
    Но всё равно статья " Тату, а ультрас є?
    - Ні, синку, це фантастика!" —-самая лучшая

    А теперь вопрос к тому человеку который вставлял фото в статью, как мне известно это не Леся была…а подозреваю что Володя Марков это делал, так вот зачем в статья про хулиганство в Ахтырке фото избитого фана Днепра?!?! или вам пофиг какую фотку вставить?
    Владимир Марков: Дружок, давай-ка без фамильярности! У тебя, наверное, МАНЬКА на счет днепровских фанов? Так их боишься?
    Оставь своё мыло и я вышлю тебе оригинал фото - откроешь глаза пошире и увидишь что это динамовский фанат.
  15. #3 lesya
    2008-04-3011:13:04
    #2 фанат МХ

    я и пишу от себя - там все-таки мое имя и фамилия! и мнение мое совпадает с бОльшей частью наших ультрас, так как ультрас - это фаны, поддерживающие команду, а не позорящие ее! ИМХО
  16. #2 фанат МХ
    2008-04-3011:06:41
    Вася, мнение харьковских ультрас по этому поводу по большому счету одинаково. И если у каких-то единиц оно отличное от большинства, то…
  17. #1 Vasia Pupkin
    2008-04-3011:01:24
    Леся Славкина пиши от себя а не от имени всех, у каждого свое мнение и нечего заявлять свою позицию от имени всех, это по меньшей мере не профессионально.

    з.ы. Наверное ты консультировалась с футбольным уикендом уж слишком все у тебя схоже с ними.

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >