ТО Овертайм - Волейбол. Харьковский «Локомотив» готовится к сезону с тремя новичками

Волейбол. Харьковский «Локомотив» готовится к сезону с тремя новичками Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
15.08.2013


Поделись с друзьями
ОднаКнопка

Сегодня в составе харьковского «Локомотива» три новых игрока и, конечно же, к ним прикован особый интерес СМИ. Как они сегодня проводят тренировки, как вошли в коллектив, как тренируются и общаются – все это было в вопросах СМИ трем новым игрокам – Сергею Капелусю, Владимиру Ковальчуку, Милошу Чулафичу.

Доигровщик Сергей Капелусь
— Как состоялся переход в «Локомотив», как идет подготовка в новой команде?

— Да все как обычно — получил предложение от харьковского «Локомотива», понравилось, и перешел. На сегодня все идет хорошо. Потихоньку втягиваемся в обычный тренировочный режим. Сейчас вся работа направлена на подготовку к сезону. Сборы по физической подготовке уже позади, работаем с мячами. Так что все идет своим чередом.
— «Локомотив» знаком не понаслышке, да и с большинством игроков харьковской команды провели немало игр в составе сборной. Как проходит адаптация?
— Если честно, адаптации как таковой я не ощущаю. Я хорошо знаю ребят и по играм в сборной и раньше, когда играл в Украине. Поэтому в команде уже чувствую себя как дома, и ничего не мешает нормальной работе. Ну, разве что временные мелкие бытовые проблемы, но это все решаемо.
— Играя в польском чемпионате, за выступлением «Локомотива» удавалось следить?
— Да, конечно. И не только за «Локомотивом», а вообще за выступлением украинских команд. Меня как украинца естественно интересуют вопросы развития волейбола в Украине, какие проблемы существуют. Очень радует, что «Локомотив» играет на таком высоком уровне. Это меня и подкупило при принятии решения о переходе. Польский чемпионат также достаточно сильный, и считается третьим в Европе после российской и итальянской лиг. Но поиграть в чемпионате России – сильнейшем на сегодня — это очень здорово. Надеюсь, что выступление команды в нынешнем сезоне будет позитивным как для меня, так и для команды.

Связующий Владимир Ковальчук
— Я перешел в «Локомотив» из «Крымсоды». Возможность поучаствовать в Открытом чемпионате России  — это для меня серьезный шаг вперед. У меня есть шанс поиграть и проявить себя на самом высоком уровне.
— Харьков не чужой для тебя город, и в то же время «Локомотив» всегда был в роли соперника. Как сегодня проходит вливание в коллектив чемпиона страны?
— Вполне нормально проходит. Ребят знаю по сборной давно. Хотя и отдаю себе отчет, что «Локомотив» раньше всегда был соперником. Тем не менее, думаю никаких проблем с адаптацией в команде возникнуть не должно.
— В минувшем сезоне в «Локомотиве» связующими были, можно сказать, звезды волейбола мирового уровня. Скажем так, «груз ответственности» не давит?
— В таком ракурсе я стараюсь это не рассматривать. Да, они подняли планку игры связующего очень высоко и показали, как может играть команда при высококлассных пасующих. Поэтому задача сегодня играть, как минимум, не хуже. Направим на это все усилия.
— Подготовительный и тренировочный процесс в «Локомотиве» сильно отличается от команд, в которых выступал ранее?
— Отвечу так – мне здесь нравится больше. Мы провели уже два сбора и, скажу откровенно, таких сборов в моей карьере еще не было. Возможно это уже специфика: здесь совсем другие нагрузки, они иначе распределены и воспринимается все по-другому. Это же касается и тренировок в зале. Здесь все намного интереснее, профессиональнее и все создает настроение для работы.

Диагональный Милош Чулафич
Общение с Милошем началось с поздравлений с Днем рождения, который новичок харьковской команды отметил 13 августа. Пресс-служба присоединяется к поздравлениям и желает Милошу здоровья, удачи и хорошей игры в составе «Локомотива». Но от вопросов журналистов равно как и от тренировки даже День рождения не освобождает.
— Милош, ты перешел в харьковский «Локомотив» из российского чемпионата, но высшей лиги – в прошлом сезоне выступал за «Тюмень». Что для тебя переход в «Локомотив»?
— Лично мне предстоит более тяжелый сезон, чем в прошлогодний, но я очень рад, что буду играть в российской Суперлиге. Это лучшая лига в мире. Насколько я могу судить здесь все на хорошем профессиональном уровне – тренер, команда, подготовка. Мы только неделю как работаем с мячами, так что основные тренировки еще впереди. Но я думаю, что будет хороший сезон.
— Как проходит адаптация в команде. Чувствуешь уже себя игроком «Локомотива»?
— Как я уже говорил, здесь отличные игроки, тренеры, руководство клуба и прекрасная атмосфера внутри команды. Немаловажно, что я немного говорю по-русски. Это значительно облегчает общение и понимание. Так что все супер!
— Какого матча с наибольшим нетерпением ожидаешь – с «Малийе» в еврокубках или с «Белогорьем» в чемпионате России?
— Оба матча жду с нетерпением, но, все же, игры русской Суперлиги чуть-чуть больше. В России выступают очень сильные игроки, и я хочу сыграть с ними в их чемпионате, повысит свой класс, как волейболист и помочь в игре моей команде. В российской Суперлиге матчи совсем другого ранга, и  я хочу и, думаю, могу уже играть на этом уровне в хорошей команде. Поэтому я сейчас в «Локомотиве».

Капитан команды Владимир Татаринцев:
— Какие-то особенности в нынешней подготовке есть?
— Да нет. Сборы и тренировки проходят как обычно. Все как всегда.
— Работа уже проделана большая… С нагрузками справляетесь?
— Два сбора мы провели, но работа в зале только начинается. У нас вперили ряд контрольных игр, турниров. Так что будем еще набрать форму. Работаем. Справлялись до этого, справимся и сейчас.
— Как новички команды?
— Да двух из них новичками назвать можно лишь по факту. И Сергея Капелуся и Владимира Ковальчука знаем хорошо и давно и по совместным играм в сборной и как с соперниками с ними много раз встречались в чемпионате Украины. Так что практически новый игрок у нас один – Милош Чулафич. Но, думаю, он уже  влился в команду.
Александр Ланевский, пресс-атташе ВК «Локомотив»
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >