ТО Овертайм - Теннис. Харьков принимает международный теннисный турнир.

Теннис. Харьков принимает международный теннисный турнир. Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
05.06.2013


Поделитель с друзьями
ОднаКнопка

«МЕМОРИАЛ М.А.ЧЕРНИЦКОЙ»
СЕРИЯ  «EUROPEAN JUNIOR TOUR»
ВТОРАЯ КАТЕГОРИЯ  

В первый раз соревнования прошли в далеком 1973 году. С 1975 года шефство над турниром взял Харьковский обком комсомола, что послужило началу многолетнего сотрудничества. Очень быстро турнир завоевал популярность и в союзные времена стал одним из самых известных на территории СССР.   
  В начале 80-х годов турнир на призы Харьковского обкома комсомола, носивший имя Героя Советского Союза, студентки университета Ляли Убийвовк, стал основным отборочным турниром к юношескому первенству Европы. В эти годы десятки лучших юношей и девушек Советского Союза в обязательном порядке приезжали, чтобы определить сильнейших, на тот момент, игроков. Среди них: Наталья Зверева, Андрей Чесноков, Андрей Черкасов, Андрей Ольховский, Лейла Месхи, Наталья Медведева, Лариса Савченко и многие другие.
   В 1992 году турнир сменил свое название и получил имя известного в стране харьковского тренера Марии Александровны Черницкой.

С именем этого прекрасного человека связано возрождение тенниса в Харькове в послевоенное время и становление харьковской школы тенниса. В молодые годы          М.А.Черницкая увлекалась многими видами спорта, но наиболее полно ее талант раскрылся в теннисе. Мария Александровна - неоднократный призер республиканских и всесоюзных соревнований.

В годы войны Черницкая работала в госпитале в Сибири, помогая подняться на ноги тяжелораненым бойцам. Вернувшись в 1945 году в Харьков, Мария Александровна начинает работать тренером на стадионе Динамо. В эти годы, во многом благодаря ее стараниям, теннис в нашем городе получил дополнительный импульс развития. За время своей, почти 25-летней, педагогической деятельности М.А. Черницкая подготовила целый ряд спортсменов, которые сыграли заметную роль в истории национального тенниса. Наиболее известными учениками М.А. Черницкой были Надежда Байрачная-Спанцирети - многократная чемпионка Украины 50-х годов; В.Крытов - член сборной Украины в 60-х годах, Валерий Бурко - чемпион СССР среди юношей, призер чемпионата СССР среди взрослых, член сборной СССР в 1961-1967 г.г., пятикратный чемпион Украины.

Мария Александровна настолько близко принимала к сердцу переживания своих учеников, что однажды во время матча сердце ее не выдержало. Инфаркт. К счастью все обошлось благополучно, но тренерскую работу пришлось оставить.

Когда Валерий Бурко в конце 60-х создавал теннисную школу на кортах университета, Мария Александровна оказывала своему ученику посильную помощь. Их сотрудничество продолжалось до 1976 года. 13 марта они вместе возвращались домой после тренировки, обсуждая ближайшие планы, а ночью повторный инфаркт прервал жизнь М.А Черницкой - Человека и Тренера.

   В 1991 году в турнире приняли участие совсем еще юные: Марат Сафин, Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Владимир Волчков, Ираклий Лабадзе. Так что не удивительно, что в 1993 году «Мемориал М.А.Черницкой» одним из первых на Украине получил пробный статус европейской теннисной ассоциации и с этого года ведет отсчет новейшая история турнира.

С 1994 года «Мемориал М.А.Черницкой» проходит под эгидой Ассоциации теннисистов Европы. В 2006 году турнир получил весьма престижную 2 категорию TENNIS EUROPE. Победитель получит 80 рейтинговых очков, финалист - 65, 20 очков теннисисты получают за победу в первом круге основного турнира.

В основной сетке соревнуются 32 человека. Возраст участников - не старше 14 лет.

      Ежегодно турнир открывает любителям тенниса имена игроков, которые в скором времени заявляют о себе на профессиональной арене: И.Лабадзе (1995г.); Т.Перебейнос и А.Родионова (1996); Ю.Бейгельзиммер (1997); С.Кузнецова и А.Бондаренко (1998); М.Кириленко. К.Бондаренко. В.Кутузова (1999); А.Чакветадзе (2000); О.Гаварцова(2001); В.Игнатик, А.Павлюченкова, К.Милевская, Л.Цуренко (2003), С.Поплавский, А.Васильева и сестры Киченок (2005), А.Крунич (2006), В. Манафов,  М. Девятьяров и Э.Свитолина (2007), К.Козлова и А.Шкудун (2008) и многие другие.

      Участниками турнира становились теннисисты из Азербайджана, Армении, республики Беларусь, Великобритании, Германии, Грузии, Египта, Ирландии, Израиля, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Сербии, США, Узбекистана, Чехии, Эстонии и Украины.

     В этом году предварительные заявки подали 195 игроков из  республики Беларусь, Великобритании,  Германии, Израиля, Кипра, Молдовы, Польши, России, Румынии, Узбекистана, Украины и Эстонии. 14 девушек и 13 юношей входят в сотню лучших теннисистов Европы. Естественно, не все они приедут в Харьков, но то, что заинтересованность проявили 10 теннисистов входящих в двадцатку лучших игроков Европы во главе с первой ракеткой рейтинга Евгенией Левашовой, говорит о высоком статусе турнира.
      Харьковские болельщики будут надеяться на успешную игру Анатолия Райнина, который находится на 20 строчке рейтинга. В остальном, наши земляки будут представлены совсем еще юными теннисистами.

      Торжественная церемония открытия проходит красочно и зрелищно и превращается в настоящий праздник тенниса, который собирает многочисленных зрителей. Гостями турнира становились известные тренеры и специалисты из России, Беларуси, Германии, США, Великобритании, Сербии и других стран.

   Игры будут проходить на кортах теннисного клуба «Уникорт» Харьковского национального университета с  08 по 15 июня. 08-09 июня - квалификационные игры, а с 10 июня - игры основной сетки соревнований.  При благоприятных погодных условиях финальные поединки состоятся 15 июня в 11.00 (ориентировочно).

   Праздничная церемония состоится 12 июня в 17.45.
 
< Пред.   След. >