ТО Овертайм - «РЕКСЫ» ВЛАДИМИРА ЧУМАКА

«РЕКСЫ» ВЛАДИМИРА ЧУМАКА Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 6
ХудшаяЛучшая 
15.04.2008
Похоже, президент «Арсенала» Владимир Чумак не столь безобиден со своей «скупой мужской слезой», пущенной всенародно на недавней пресс-конференции. Даже не столько он, сколь окружающие его «рексы». Один из них — известный харьковский специалист по регби Артур Мартиросян. Ныне Артур Ваграмович усердно создает первую в стране команду по новой разновидности регби. Несколько месяцев в качестве тренера по ОФП он привлек не менее известного специалиста в области легкой атлетики Владимира Дацюка.
И вот 17 марта в газете «Овертайм» вышла небезызвестная статья про Владимира Чумака «Президентик или пир во время чумы». И надо же было такому случиться, что именно в этом номере было опубликовано интервью Владимира Дацюка «Иран — дело тонкое». Это до красноты вывело из себя Артура Мартиросяна, который закатил Дацюку настоящий скандал и выразил сомнения по поводу дальнейшей совместной работы, упрекнув Владимира Ивановича еще и в "непрофессионализме". Главный повод — Владимир Дацюк дал интервью изданию, которое так нехорошо рассказало о Владимире Чумаке. А в чем связь — спросите вы. Всё просто — Владимир Чумак разрешает команде господина Мартиросяна тренироваться на своем поле.
Не думаю, что Сам знает об этом случае преследования, но косвенным поводом Владимир Анатольевич стал. Зная, что все материалы с нашего сайта, касающиеся президента «Арсенала», передаются ему лично, заверяю Владимира Анатольевича, что Владимир Дацюк не имеет к вышедшей статье НИКАКОГО отношения и прошу, если это не расходится с Вашими моральными принципами, восстановить справедливость.
Владимир Марков
PS: Кстати, само интервью Владимира Дацюка весьма интересно, и потому мы публикуем его электронную версию. Заметьте, в нём ни единого слова о президенте ФК "Арсенал"...


ИРАН — ДЕЛО ТОНКОЕ…

ДОСЬЕ «ОВЕРТАЙМА»: ДАЦЮК Владимир Иванович. Родился 8 мая 1947 года в Харькове.
Первый рекордсмен Украины в беге на 600 метров в закрытых помещениях (1972, Москва — 1.20,1). Бронзовый призер зимнего чемпионата СССР (1973, Москва — 800 метров). Обладатель Кубка СССР (1973, Харьков — 800 м, 1:51).
Подготовил шесть мастеров спорта, среди которых Сергей Белорус (400/б – призер Спартакиады Украины, 1999), Владислав Дацюк (400/б – призер Спартакиады Украины), Наталья Чернышова (1500 — рекордсменка Украины среди юниоров в закрытых помещениях)

Легкую атлетику хоть и кличут издавна «Королевой спорта», но ее подданные и, в частности, тренеры живут отнюдь не по-королевски. Хотя специалистов в Украине, причем, высококлассных — предостаточно. Но, как говорится, нет пророка в своем отечестве. А вот отечествах других украинские тренеры, а тем более — старой доброй советской школы — ценятся и весьма. Например, в Иране. Когда там решили «подтянуть» легкую атлетику в национальном масштабе, запрос на специалистов сделали именно в славянские республики бывшего Союза. Именно потому и занесла судьба в эту мусульманскую страну харьковчанина Владимира Дацюка. который был брошен на прорыв в барьерном беге.
С Владимиром Ивановичем, который сейчас уже вернулся в Харьков (правда, похоже, временно) я встретилась в редакции «Овертайма». Технические тонкости подготовки барьеристов мы решили сразу опустить — они понятны только узкому кругу спортсменов и тренеров. А разговор пошел о специфике иранского спорта и вообще тамошнего житья-бытья…

    
— В прошлом году на зимнем чемпионате Украины, – начал Владимир Иванович, – я подошел к старшему тренеру сборной Украины Валерию Федоровичу Александрову, который сидел вместе с Валерием Борзовым и рассказал, о том, что у нас в Харькове большие проблемы с легкой атлетикой — нет манежей, негде тренировать… И вот они мне предложили, мол, хочешь себя испытать? Есть вариант поехать в Иран и проявить себя как тренеру. Я согласился.
Когда туда приехал, для меня, конечно, все в новинку оказалось. Совсем все по-другому оказалось, чем я предполагал. Во-первых, они четыре раза на день молятся, расписание дня было тяжело под это подобрать. Во-вторых, никаких программ тренировочных у них тоже не было. Все пришлось начинать с ноля. К тому же подстраиваться под календарь — у них куча праздников. Да и то — их даты тоже менялись порой. Бывало, приходишь на стадион, а он — закрыт. Оказывается, указание «сверху» — закрыть все стадионы, поскольку образовался какой-то праздник.
Но тренер всегда же найдет выход из положения — мы просто уходили, например, в парк и там спокойно бегали, ну, а запланированную работу на дорожке приходилось, конечно, переносить на другой день…
— А каково у них отношение к самому спорту?
— Да они просто зафанатированы на спорте. Точнее, на здоровом образе жизни — там алкоголь вообще не употребляют. И даже европейцам это тоже там запрещено. Ну, а молодежь по своему менталитету… Очень быстрые, резкие… Хист у них к этому. Очень сильные борцы, штангисты, ну а по остальным видам у них просто специалистов практически нет. Удивительно, но и легкая атлетика там тоже находится в отстающих видах. И потому решили набрать специалистов не только из Украины, но и из России, Белоруссии, чтобы укрепить легкую атлетику. Тем более что и президент их Национального олимпийского комитета тоже бывший легкоатлет, который выиграл Азиатские игры. Он «бегал барьеры».
— То есть вы все были там русскоязычные…
— Да, но дело в том, что мы все были разбросаны по разным городам. Меня, например, из Тегерана послали сразу на коралловый остров Киш, что на выходе Персидского залива. То есть, возможности видеться друг с другом у нас то и не было. И что меня, конечно, удивило в первые дни, можно сказать даже удручило, особенно когда оставался один, — никаких средств массовой информации. Ни журналов, ни газет, ни телевидения, радио даже нет…
— А как же они живут?
— Это для нас тяжело, а для них…Страна вообще закрытая для остального мира. И их это устраивает. Хотя надо сказать, что сам по себе народ не агрессивный, спокойный.
— А кого вы там готовили?
— Так как я работал с барьеристами, мне предложили взять одного барьериста после травмы, восстановить его и постараться выполнить олимпийский норматив, чтобы подготовить его к олимпиаде в Пекин. Зовут его Рияла Оскари. Но проблем оказалось больше — они не знают что такое спортивный врач, что такое средства восстановления… Пришлось включать все свои мозги…
— Так вы сами…
— Да, как говорится, я и швец, и жнец и на дуде игрец. Я и массажи ему делал, и программы восстановительные составлял… Но — получилось. Он повторил рекорд Ирана в беге на 110 метров с барьерами (13,80), выполнил норматив олимпийский. Но все это не очень быстро было — он ведь до этого год целый до меня не тренировался.
Тут, кстати, и еще один нюанс — Иран страна полицейская и режим соответственно полицейский. И чтобы выехать из страны… Вот они все катаются по турнирам — азиатские игры, чемпионаты мира, всемирная универсиада, а тренеров вместе с ними не выпускают. Вот такое условие контрактов. На месте сидим. И вот они 10-15 дней ездят по соревнованиям, а информации никакой… И, попросту говоря — «крыша» едет, когда ты остаешься один, чужой язык, причем, не арабский, а персидский, хотя от этого тоже не легче…
— А жилищные условия?
— Все было «на всём готовом», мне даже федерация Шапурхаза дала машину, чтобы я ездил на тренировки, а не вызывал такси. А вообще, оплачивали все — и такси, и проживание, в ресторане можешь заказывать всё что хочешь. Хотя естественно еда у них не такая как наша — это рис в основном, шашлык, правда, своеобразный… А так иногда хотелось нашего борща, сала, чеснока, в конце-концов (смеется)…     
— А спиртного вообще ни грамма?
— Абсолютно. Хотя лет 30 назад европейцам разрешали, но сейчас — вообще нет. Если увидят, то ты сразу становишься «персоной нон грата» — контракт разрывают и из страны высылают.
— Но выход из положения находили?
— Выход всегда есть. У меня была карточка олимпийского комитета Ирана, я заходил в аптеку, ну и набирал медикаментов разных. Кстати, зеленки у них нет, они даже не знают что это такое, йода — тоже… Ну и для протирки брал спирт. И вот они долго соображали в аптеке — зачем «рашен коуч» нужно 25 бутылочек спирта для протирки ран (смеется)…
Ну и набрали этого спирта, разбавили его «Кока-Колой», закрылись в номере… А по контракту никто не имеет права зайти в номер — «мой дом — моя крепость»…
— А что вы праздновали?
— А повод был серьезный — с 8 на 9 мая, в день Победы мне как раз исполнилось 60 лет. Ну и по нашей традиции… Тем более только что состоялся первый старт, мой ученик выиграл чемпионат Ирана, так что поводов было предостаточно (смеется). А как раз были соревнования, где мы только и могли встречаться с другими тренерами-соотечественниками. Так вот потихоньку и отметили мой юбилей… Хотя хозяева знали об этом, но нас не трогали, потому что мы объяснили что отмечать юбилеи — наша национальная традиция…
— Девушки-спортсменки в Иране есть?
— Вот с женским спортом у них вообще непонятно что творится… У них законы такие — там где присутствует женщина, должно быть все закрыто. Чтобы ни один мужчина не бросал свой взгляд на оголенные женские тела, даже их части. И вот это проблема у них номер один. А ведь есть очень способные девочки, которые бегают и 10 тысяч, и пять… И вот она бежит в таком платке, в полукафтане и обязательно закрытые ноги — или джинсы, или спортивные брюки, и это всё черное… И представьте как она в жару… Бежит, хрипит, терпит эту «десятку» по стадиону...
— А тренируются как?
— Только женщина имеет право их тренировать. Ну а так как специалистов у них вообще мало, так даже меня просили писать маленькие тренировочные планы, брали, а потом подходили к женщинам и объясняли… Так что с женским спортом у них полный завал и, наверное, проблема эта так никогда и не решится, потому что женщин загнали в такие условия, что она даже не может выйти в море и оголить больше щиколотки. Она одета и не купается — может только ноги чуть смочить…
— А в бассейне?
— Когда женщины тренируются, закрывается стадион, стоит полиция и никого не пускает.
— Кстати, а вы где тренировки проводили?
— Ну, условия для тренировок у них, конечно, колоссальные. Отличные стадионы с тартановыми дорожками, куча тренажерных залов… Иранцы очень амбициозны, им необходимо проявлять свою энергию, а некуда. Особенно молодым. И вот они приходят на тренировки, прыгают, бегают, штанги тягают… Кто во что горазд. На озере на каноэ с байдарками…
— …что зря, короче…
—  Да, а тренеры у них там… Ну, на уровне, скажем, нашего учителя физкультуры. То есть, хотя у них есть и спортивная академия, хотя они там и защищаются… Это методика 50-х годов…
А вот в борьбе и в штанге — у них очень сильные специалисты. Очень. Но это, можно сказать, национальные виды спорта. А с легкой атлетикой — у них проблемы. Вот почему и начали приглашать тренеров из бывшего Советского Союза.
— А чем в основном иранцы зарабатывают себе на жизнь?
— Тут интересный момент. У них страна капиталистическая. Я спрашиваю — а какие налоги? А они говорят — нет налогов. Все на бизнесе построено — вот сколько он заработал, он определенную часть денег… Там такие ящички есть, он туда бросает свои реалы. Вот ты заработал 10 000 долларов — будь любезен часть в этот ящичек 1000 положить…
— То есть на честность…
— На честность. Он не то, что должен положить, он просто закомплексован. Не положишь, значит бизнес не пойдет. У них и налоговой как таковой нет, и не проверяет никто. Их ведь так зомбируют… Я же говорю — они четыре раза в день молятся… Но я сказал ученику своему — ты профи? Профи. Ты готовишься на Олимпийский игры? Да. Так вот, вечером будешь молиться, а сейчас не срывай тренерский процесс…
— По четыре раза… А сколько длится каждое?
— 15-20 минут. Просто обязаловка. А там, где безостановочное производство… Ну, они два раза — утром и вечером. А остальные — будь любезен. И магазины, например, на это время закрываются.
— Они, наверно, и квартиры не закрывают, ни воровства, ни разбоев…
— Нет, абсолютно. Ну, бывает в период массовых гуляний молодежь на мотоциклах раскатывает (их очень много — бензин то копейки там стоит) и вот кто-то увидит, что лежит бесхозно, может подхватить и умчаться. Но полиция за этим строго наблюдает. И такие случаи — редкостные. Вообще бандитизма там как такового и в помине нет…
— То есть, ночью по городу можно спокойно ходить.
— Абсолютно спокойно. И причем многие ведут ночной образ жизни. Алкоголь то у них запрещен, но кальян — курят. Причем, с какими то дурманящими добавками.
— А рынки у них такие же как в Турции, в Египте?
— Очень большие рынки. Например, считается, что в Тегеране один из самых больших в мире.
— Но они же все для себя продают? Страна то закрытая…
— Это да. Но все делают высококачественно. Например, питание у них просто отличное. У них нет там, например, масла 75-типроцентного — у них просто очень хорошее масло, или там бензина 95-го или 72-го — у них просто есть очень хороший бензин. Супер качества.
— Но вернемся к вашим ученикам. На каких-то крупных соревнованиях они смогли показать достойные результаты?
— Да, мой ученик был финалистом всемирной универсиады, но по различным причинам (сам я не видел, был как всегда «не выездным» в это время)… В финале его кто-то из Катара ударил во время бега и в итоге он «отвалил» аж на шестое место. Для меня это, конечно, был шок — я то рассчитывал на одну из медалей…
И еще хотел сказать, что у них отличная клубная система. У них все на клубах основано. Скажем, клуб «Исфахан» под эгидой металлургов находится, другой — автомобилестроением, третий под рудой «ходит», четвертый — под газом, пятый — под нефтью и так далее…Они и на соревнования выезжают целыми клубами за рубеж. Клубы заключают со спортсменами контракты, причем, официальные, как у настоящих профессионалов. И платит спортсмену от 1000 до 3000 долларов в месяц. Это для спортсмена при их уровне жизни — очень прилично. И они постоянно ездят по соревнованиям. Тот же «Исфахан», где я работал, выезжал в Малайзию, Китай…
— В основном в азиатские страны?
— Да, потому что в Европу им очень трудно. Не потому что Европа их не принимает, а потому что руководство Ирана их не пускает. И еще что интересно — в отличие от нас, местную федерацию легкой атлетики финансируют исключительно эти клубы! И федерация там тоже профессиональная, а у нас… Все государственное, значит — ничьё. Где деньги гуляют, куда они пошли, кому… А там все четко и прозрачно. А воровства там по определению быть не может.
— А на каком языке вы там общались? У вас был переводчик?
— Нет, не было, но я когда туда приехал, сразу сказал что, мол, будете изучать русский язык. И процесс пошел. Брали листок бумаги и рисовали, допустим, голову. Я ему говорю: «Это голова». Он берет фломастер и у себя на голове(!) пишет по фарси «голова». Показываю на ногу и говорю: «нога». Он пишет на ноге — «нога». И так далее. В итоге спортсмен весь исписанный ходил. И когда я рассказывал о технике бега, в какой последовательности преодолевать барьер, я так и говорил: «Пятка, жопа, рука, грудь… Посмотри на себя и все станет понятно…» (смеется) Ну, в общем, вот в таком плане… Потом я все это снимаю, показываю, они смотрят и повторяют «это нога», «это рука»… И довольно быстро в русском освоились. На фарси пришлось бы с переводчиком долго объяснять, а так мы быстро находили общий язык.
— Вам там понравилось? Хотели бы еще туда вернуться?
— С бытовой точки зрения там, конечно тяжеловато. Но с тренерской… Там мне еще попался очень талантливый парень. Хусейн Джафари. Парень, который бросил свою любимую девушку Насим, который ушел из футбола, играл полузащитника, получал 10 тысяч долларов… Амбиции у него были такие — попасть на олимпийские игры, выполнив норматив. В беге на 110 метров с барьерами. И вот когда я уже уехал, он по «электронике» пробежал за 8 секунд 60 метров с барьерами. Довольно высокий результат для них. Но я уже должен был уехать, закончился контракт, жаль что не довел его — он еще более талантлив, чем первый мой ученик, и намного упрямее. Кричит мне: «Я воин, коуч, я гладиатор! Ваш предыдущий — он не спортсмен! А я попаду на Олимпиаду!»… Разбил себе колено, рассадил его до крови… Я говорю — давай я тебе забинтую. Нет! Становится и — вперед… Причем, семимильными шагами. Ну, если он в высоту прыгает, отталкиваясь двумя ногами, 185! Единственное что — его не научили культуре бега. Как бежится так и бежит… Вот что мне и обидно, что я уехал, так и не доделав свое дело. Конечно, хотел бы вернуться и довести работу до логического конца.
— А контракт там можно только на год заключать?
— Нет. Почему? У меня просто тут, в Харькове семейные проблемы были, а сейчас… Вообще, если ты условия контракта выполняешь, то на следующий год тебе даже автоматически продлевают и повышают ставку контракта. И ты продолжаешь дальше работать. Сколько выдержишь. Но я знаю, что наши люди там больше двух лет не выдерживают. Ни прессы, ни информации, даже пива нельзя выпить… Книг нет. Да, в Тегеране в академии физической культуры есть библиотека, были там наши специалисты и говорят что книги на русском там есть, но в основном беллетристика…
— Скучновато…
— Не скучновато, а очень скучно. Просто тоскливо. Хотя они мне сейчас и звонят, и предложение есть. Но я думаю, наверное, после Олимпиады… Если это мальчик Хусейн, найдет в себе силы выждать и переждать, я все-таки после Пекина туда поеду. Нужно довести до ума. Потому что парень очень интересный. Ну если он бежит спринт 10, 85! И имеет хорошую барьерную ситуацию… Даст Бог и вы о нем тогда услышите…
Расспрашивала Татьяна МАРКОВА

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >