ТО Овертайм - Бокс. Олимпиада. Харьковчанин Александр Гвоздик — бронзовый призер!

Бокс. Олимпиада. Харьковчанин Александр Гвоздик — бронзовый призер! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
11.08.2012

Поделитель с друзьями
ОднаКнопка

Харьковский боксер Александр Гвоздик стал бронзовым призером лондонской Олимпиады в весовой категории 81 кг

Полуфинал против боксера из Казахстана Адибека Ниязимбетова вышел досточно равным. В судейских записках это выглядело как ничья 13:13 (4:4, 6:5, 3:4). А по количеству так называемых "грязных" ударов судьи отдали преимущество боксеру из Казахстана.

Хотя, такое решение выглядит весьма странным. Так, в заключительном, третьем рунде, Ниязимбетов уже не столько боксировал, сколько спасался от неприятностей, повисая на Гвоздике в клинчах.

Похоже, судьи просто не пустили харьковского босксера в финал Олимпиады, посчитав, что три боксера из Украины в финалах (Василий Ломаченко, Денис Беринчик и Александр Усик) - это и так перебор.

PS^
Международная Ассоциация Любительского Бокса (AIBA) отклонила протест Украины на результат поединка Александра Гвоздика с казахским спортсменом Адилбеком Ниязимбетовым на Олимпиаде в Лондоне.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

Напомним, что поединок закончился вничью 13-13, но судьи приняли решение в пользу казаха.

Украинцы подали протест с требованием пересчитать очки за нанесены удары, а также рассмотреть неприменение штрафных санкций к казахскому спортсмену за удержание Александра Гвоздика (по правилам за 3 удержания должно выноситься предупреждение и штраф в минус 2 очка).

Жюри AIBA приняло протест на рассмотрение и около 4 ночи по киевскому времени передало украинцам свое решение. Согласно ему, педупреждение за удержание не выносилось, поскольку оба боксера шли в клинч, поэтому такие действия были обоюдными. Относительно перерасчета очков за нанесенные удары судьи сообщили следующее: «Очки начислены верно, так же, как и окончательное решение судей относительно победителя».

По уставу AIBA никаких других апелляционных действий совершить нельзя. Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport), который является международным органом решения спорных моментов в спорте, недавно давал разъяснения, что, согласно уставу AIBA, этот суд не вправе рассматривать решение Международной Ассоциации Любительского Бокса, а потому решение AIBA после рассмотрения протестов являются окончательными.
АТН
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >