ТО Овертайм - Теннис. 40-й – юбилейный.

Теннис. 40-й – юбилейный. Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
02.06.2012

Поделитель с друзьями
ОднаКнопка

ПРЕСС-РЕЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ЮНОШЕСКОГО ТЕННИСНОГО ТУРНИРА «МЕМОРИАЛ М.А.ЧЕРНИЦКОЙ»
ВТОРАЯ КАТЕГОРИЯ СЕРИИ  «EUROPEAN JUNIOR TOUR»

Как быстро летит время. Традиционный юношеский теннисный турнир, который проходит в теннисном клубе «Уникорт», отмечает две круглые даты. В этом году турнир отмечает 40-летие. В 20-й раз турнир проводится в память М.А.Черницкой.

Турнир берет свое начало с 1973 года. Первоначально это был турнир на призы Харьковского обкома комсомола и носил имя Героя Советского Союза, студентки университета Ляли Убийвовк, а в 1993 году получил имя известного в стране харьковского тренера Марии Александровны Черницкой.

С именем этого прекрасного человека связано возрождение тенниса в Харькове в послевоенное время и становление харьковской школы тенниса. В молодые годы М.А. Черницкая увлекалась многими видами спорта, но наиболее полно ее талант раскрылся в теннисе. Мария Александровна – неоднократный призер республиканских и всесоюзных соревнований.

В годы войны Черницкая работала в госпитале в Сибири, помогая подняться на ноги тяжелораненым бойцам. Вернувшись в 1945 году в Харьков, Мария Александровна начинает работать тренером на стадионе Динамо. В эти годы, во многом благодаря ее стараниям, теннис в нашем городе получил дополнительный импульс развития. За время своей, почти 25-летней, педагогической деятельности М.А. Черницкая подготовила целый ряд спортсменов, которые сыграли заметную роль в истории национального тенниса. Наиболее известными учениками М.А. Черницкой были Надежда Байрачная-Спанцирети – многократная чемпионка Украины 50-х годов; В.Крытов – член сборной Украины в 60-х годах, Валерий Бурко – чемпион СССР среди юношей, призер чемпионата СССР среди взрослых, член сборной СССР в 1961-1967 г.г., пятикратный чемпион Украины.

Мария Александровна настолько близко принимала к сердцу переживания своих учеников, что однажды во время матча сердце ее не выдержало. Инфаркт. К счастью все обошлось благополучно, но тренерскую работу пришлось оставить.

Когда Валерий Бурко в конце 60-х создавал теннисную школу на кортах университета, Мария Александровна оказывала своему ученику посильную помощь. Их сотрудничество продолжалось до 1976 года. 13 марта они вместе возвращались домой после тренировки, обсуждая ближайшие планы, а ночью повторный инфаркт прервал жизнь М.А Черницкой – Человека и Тренера.

В разные годы в турнире принимали участие М. Сафин,  А. Чесноков, Е.Дементьева,  Н. Зверева, Л. Савченко, Н. Медведева, А. Волков, А. Черкасов, Л. Месхи, В.Волчков.

Одновременно со сменой названия в 1993 году турнир одним из первых на Украине получил пробный статус европейской теннисной ассоциации и с этого года ведет отсчет новейшая история турнира.

С 1994 года «Мемориал М.А.Черницкой» проходит под эгидой Ассоциации теннисистов Европы. В 2006 году турнир получил весьма престижную 2 категорию TENNIS EUROPE. Победитель получит 80 рейтинговых очков, финалист – 65, 20 очков теннисисты получают за победу в первом круге основного турнира. Официальные мячи, которыми будут играть спортсмены – “Penn”
В основной сетке соревнуются 32 человека. Возраст участников - не старше 14 лет.

Ежегодно турнир открывает любителям тенниса имена игроков, которые в скором времени заявляют о себе на профессиональной арене: И.Лабадзе (1995г.); Т.Перебейнос и А.Родионова (1996); Ю.Бейгельзиммер (1997); С.Кузнецова и А.Бондаренко (1998); М.Кириленко. К.Бондаренко. В.Кутузова (1999); А.Чакветадзе (2000); О.Гаварцова(2001); В.Игнатик, А.Павлюченкова, К.Милевская, Л.Цуренко (2003), С.Поплавский, А.Васильева и сестры Киченок (2005), А.Крунич (2006), В. Манафов,  М. Девятьяров и Э.Свитолина (2007), К.Козлова и А.Шкудун (2008) и многие другие.

Участниками турнира становились теннисисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Египта, Ирландии, Израиля, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Сербии, США, Узбекистана, Чехии, Эстонии и Украины.

В этом году предварительные заявки подали свыше 100 игроков из  республики Беларусь, Италии, Молдовы, России, Узбекистана и Украины. 10 игроков, входят в сотню лучших теннисистов Европы.

У девушек, мы рассчитываем на удачную игру Стефани Де. Соперники у нее серьезные, это, прежде всего, победитель европейского чемпионата ITF Development Наталья Маленко, победитель Кубка Антея этого года Наталья Власова. У юношей посев возглавит шестая ракетка Европы Владислав Чумак.     

Торжественная церемония открытия проходит красочно и зрелищно и превращается в настоящий праздник тенниса, который собирает многочисленных зрителей. Гостями турнира становились известные тренеры и специалисты из России, Беларуси, Германии, США, Великобритании, Сербии и других стран. 

Игры будут проходить на кортах теннисного клуба «Уникорт» Харьковского национального университета с  02 по 08 июня. Начало в 9.00. 02-03 июня – квалификационные игры, а с 4 июня – игры основной сетки соревнований.  При благоприятных погодных условиях финальные поединки состоятся 8 июня в 11.00 (ориентировочно). Открытие турнира 4 июня в 18.00.
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >