ТО Овертайм - Волейбол. Кубок ЕКВ. 116 финала. Харьковский "Локомотив": еще не все потеряно!

Волейбол. Кубок ЕКВ. 1\16 финала. Харьковский "Локомотив": еще не все потеряно! Версия для печати Отправить на e-mail
20.10.2011

19 октября
1/16 финала. Первый матч
«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Харьков)
3:0 (25:17, 25:18, 25:22)

Стартовал розыгрыш Кубка ЕКВ. Кубок Европейской конфедерации волейбола — ежегодный волейбольный турнир, проходящий между европейскими клубами под эгидой Европейской конфедерации волейбола (CEV). Разыгрывается с сезона-1980/81 как для мужских, так и для женских клубов. С сезона-2007/2008 является вторым по значимости евротрофеем после Лиги чемпионов.

Регламент соревнований неоднократно менялся. До 1987 года призёры определялись в ходе однокругового финального турнира с участием четырёх команд. В 1988—2010 годах финальный турнир проводился в формате «Финала четырёх» с полуфиналами и двумя финалами за 1-е и 3-е места.

С сезона-2010/11 в Кубке ЕКВ участвуют 32 команды, турнир играется по системе с выбыванием, начиная с 1/16 финала. При этом система розыгрыша имеет ряд особенностей, введённых в сезоне-2007/08. Так, в мужском турнире после четвертьфинальной стадии проводится «Челлендж-раунд», в котором участвуют четыре оставшиеся клуба Кубка ЕКВ и четыре команды, выбывшие из Лиги чемпионов (из занявших на групповом этапе Лиги третьи или четвёртые места с наилучшими показателями). Победители «Челлендж-раунда» выходят в «Полуфинал».

В том же сезоне был введён так называемый «золотой сет» (экстра-сет): в том случае, если соперники на какой-либо стадии обменивались победами, то проводилась дополнительная партия (до 15 очков). Однако, в сезоне-2008/09 правило «золотого сета» было изменено: он стал назначаться после окончания второй встречи лишь в том случае, если по итогам двух матчей счёт равный не только по количеству побед, как было раньше, но и по соотношению партий. С сезона-2010/11 «золотой сет» вновь стал назначаться в любом случае при равенстве побед на какой-либо стадии турнира с выбыванием.

Для «Локомотива» старт был выездным. 19 октября 2011 г. в 19:00 на площадке ДС «Динамо» в 1/16 кубка ЕКВ сошлись клубы Суперлиги открытого Чемпионата России – Московское «Динамо» и харьковский «Локомотив».

Волейболисты украинского клуба появились в игровом зале задолго да начала матча – уже за час до старта команд в Еврокубках харьковчане усердно разминались традиционно футбольной забавой – игрой в квадрат.

В начале первой партии команды вели борьбу на равных. Впрочем, при счете 9:10 сказался класс бело-голубых (для справки: «Динамо» бронзовый призер Европейской Лиги Чемпионов 2011), которые уже ко второму техническому перерыву имели преимущество в пять очков. В дальнейшем игра в очередной раз выровнялась, но у хозяев площадки загрузка игроков была более равномерной, а вот гости сделали явный акцент на Сергея Тютлина. При счете 20:15 наставник «Локомотива» Юрий Филиппов использовал второй перерыв, но он не принес желательного перелома в игру, а вышедший на замену Николай Павлов в концовке партии отметился сразу двумя эйсами подряд.

Вторая партия также началась с заметным преимуществом динамовцев, которые довольно уверенно вышли вперед со счетом 6:3, а капитан москвичей Сергей Гранкин отметился очередным эйсом. В целом же динамовцы неплохо действовали с краев сетки, где отличились Вереш и Круглов, гости же продолжали искать своего счастья в центре сетки. Примерно в середине партии на площадке появился Дмитрий Сторожилов, хорошо известный по выступлениям в белгородском «Локомотиве». На второй перерыв команды ушли при счете 16:12. Точку во второй партии поставили сами железнодорожники, коснувшись сетки при атаке с задней линии Дениса Калинина. В итоге – 25:18.

С первых минут третьей партии в составе гостей произошли изменения – в стартовом составе появились Сторожилов и Татаринцев. Ничем не выделялся бы из общего тренда матча и стартовый отрезок третьего сета, если бы не собственные ошибки динамовцев, когда сначала Сергей Гранкин неудачно скинул, следом ошибся Дэвид Ли (к слову, в каждой из партий именно Дэвид попадал под блок 215-сантиметрового Лихошерстова), ну а довершил неприятную тенденцию заступ при атаке с задней линии Павла Круглова – 7:8. Вместе с тем следует отметить отменную игру харьковчан в защите, когда доставались и доигрывались очень непростые мячи. Но все же бело-голубые несколько добавили на подаче, вынуждая соперника атаковать из непростых ситуаций, в результате чего динамовцы добились небольшого перевеса в счете 16:14. Харьковчане в этой партии приложили максимум усилий для того, чтобы вести игру на равных, но в концовке партии удачливее все же были хозяева площадки – 25:22 после атаки Вереша от троса.

Ответный матч состоится в Харькове 25 октября. В случае, если команды обменяются победами, для выявления победителя будет назначен дополнительный «золотой сет».

Александр ЛАНЕВСКИЙ, пресс-атташе ВК "Локомотив"

После матча между московским «Динамо» и «Локомотивом» из Харькова в рамках Кубка ЕКВ своим мнением о прошедшей игре с официальным сайтом москвичей поделился главный тренер железнодорожников Юрий Филиппов.

- Как оцениваете сегодняшнюю игру?

- Даже судя по счету у нас сегодня не все получилось, о чем мы договаривались. Плюс к этому наверное сказалась и усталость, ведь до этого мы провели четыре матча на открытом Кубке России, полагаю ребятам было непросто. Тем не менее, я хотел бы поздравить «Динамо» с победой в этой игре, но у нас еще есть матч-реванш в Харькове, надеюсь там у нас все получится лучше.

- Вы наверное планируете какие-то наработки за ближайшую неделю?

- Понятно, что «Динамо» сейчас одна из лучших команд в российском и европейском волейболе, и игра с ними очень интересна, и всегда есть пища для размышлений после матча. Думаю, для нас это неоценимый опыт – матчи с такими командами, да и в целом участие в российском чемпионате.

- Что, на Ваш взгляд, сегодня не получилось?

- Пожалуй, подача и прием – это было наше слабое звено, но самоотдачей ребят я доволен.

- Ваша команда впервые участвует в чемпионате России, как оцениваете общий уровень развития волейбола, клубов?

- В начале я бы хотел поблагодарить руководство украинской волейбольной федерации и ЮВЖД за то, что предоставили нам такую возможность поучаствовать в российских турнирах. На мой взгляд, участие в таких турнирах в большей степени спасение украинского волейбола, потому что, участвуя в таких турнирах, мы поднимаем уровень нашего собственного украинского волейбола. Также благодарен ВФВ за такую возможность, которой мы воспользовались в этом сезоне.