ТО Овертайм - ТЕННИС. КУБКИ ЕВРОПЫ. ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ХАРЬКОВЧАН

ТЕННИС. КУБКИ ЕВРОПЫ. ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ХАРЬКОВЧАН Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
30.07.2011


Завершились зональные соревнования командного кубка Европы. Четыре из восьми украинских сборных пробились в финальную часть. Пять харьковчан выступали в составе национальных сборных, но только Анатолий Райнин будет представлять наш город в финальном турнире 12-летних, который пройдет с 4 по 7 августа в Италии.

18-летние юноши выступали в Опаве (Чехия). Харьковчанин Марат Девятьяров играл вместе с киевлянами Владом Манафовым и Данилой Калениченко. Сыграли в меру своих сил и возможностей. В стартовом матче наши ребята нанесли поражение теннисистам Израиля 2:1. Решающее очко Манафов и Девятьяров добыли в парном поединке. В матче за выход в финальную стадию Кубка Европы наши юноши уступили хозяевам кортов, во главе с первой ракеткой мира среди юниоров Джири Веселы 0:3. В утешительном матче за третье место капитан команды дал отдохнуть лидеру команды Владу Манафову. Девятьяров обыграл лидера бельгийцев Романа Богартса 6\2 6\1, но это очко оказалось единственным. В решающей, но ничего не решающей для выхода из группы паре, Коппеджанс и Меркс обыграли Калениченко – Девятьярова 6\3 6\2.

16-летние девушки играли в Турции. Состав команды был чисто харьковским. Виктория Лушкова, Анна Шкудун, Ольга Янчук. В стартовом матче жребий выбрал в соперники грозную сборную Испании, во главе со свежеиспеченной вице-чемпионкой Европы Сарой Соррибес Тормо.

Если бы дело дошло до решающего парного поединка, то можно было рассчитывать только на удачу. Испанки в парной комбинации смотрелись предпочтительней, что они и подтвердили в финале зоны, обыграв в заключительном матче французскую пару 6\0 6\0, а их лидер, в одиночном матче, беспощадно поквитался с чемпионкой Европы Джад Сувиджн, за поражение пятидневной давности. Следовало решать вопрос о победителе матча в одиночных поединках. Поэтому, украинки решили уйти от вяло текущей испанской партии, где все должно было бы решиться в эндшпиле, и предложили острый вариант ферзевого гамбита с атакой на королеву желто-красных.  Для этого отрядили на первый номер Шкудун, чтобы наш самый опытный турнирный боец постарался взять очко в поединке с вице-чемпионкой Европы. В таких матчах, когда тактические варианты уходят на второй план, а игроки сходятся с открытым забралом, играя с позиции силы, результат бывает непредсказуем. И, возможные 2:0, с легкостью могут превратиться в 0:2. Так и произошло. Шкудун выиграв первую партию 6\3, все же уступила в трех сетах  Соррибес Тормо, а Янчук не справилась с волнением и проиграла Мириам Кивере Лиме. И в парном матче испанки оказались сильнее 6\1 5\7 6\2.
Для команды, которая ставила перед собой цель пробиться на Кубок Мира, невыход из группы это неудача. Но матч проигран достойному сопернику, который играл в своем сильнейшем составе и при этом наши девушки не стали уповать на русский «авось», «дотянем до пары, а там как выпадет лотерея». Они ввязались в открытое сражение, но в этот день, и в этом месте, испанки оказались чуть сильнее.

Обыграв после этого команду Эстонии, во главе с чемпионкой Европы 2011 в парном разряде Татьяной Воробьевой 3:0, и Швейцарии 2:1, наши девушки заняли в группе пятое место.

Игорь ПРУДКИН, "Уникорт"
На фото Шкудун и Лушкова


 
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >