ТО Овертайм - ТЕННИС. ХАРЬКОВ. «МЕМОРИАЛ МАРИИ ЧЕРНИЦКОЙ». ИТОГИ

ТЕННИС. ХАРЬКОВ. «МЕМОРИАЛ МАРИИ ЧЕРНИЦКОЙ». ИТОГИ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
11.06.2011


На кортах теннисного клуба «Уникорт» завершился юношеский турнир серии «Tennis Europe» среди теннисистов в возрасте до 14 лет - «Мемориал М.А.Черницкой». Один из старейших на Украине турниров в будущем году отметит свое 40-летие, с 1994 года входит в европейский календарь соревнований и посвящен памяти теннисистки и тренера Марии Александровны Черницкой – с чьим именем связано возрождение харьковского тенниса в послевоенные годы.
   Как правило, харьковские теннисисты достаточно успешно выступают на этих соревнованиях. С 1995 года, когда «Мемориал М.А.Черницкой» полноценно влился в семью европейских турниров лишь дважды в 2003 и 2010 году наши игроки не были представлены хотя бы в одном из финалов.
   На этот раз, к сожалению, в турнире юношей наши земляки по большей части со стороны наблюдали за тем, как из разных половин сетки к финалу приближаются дончане Леонид Чечель и Федор Модников, по ходу отправив на отдых первую и вторую ракетку турнира. Донецкое дерби,  как и положено, получилось напряженным и завершилось победой Чечеля 5\7 6\4 7\5. В парном финале у юношей борьбы не получилось. Владислав Крамаров (Ивано-Франковск) и Александр Малышев (Алушта) на пути к финалу уступили всего пять геймов, и в решающем матче не испытывали никаких проболеем в поединке против Владислава Чумака и Дениса Клока 6\0 6\1.
    А вот наши девушки с первых же матчей где числом, а где и умением принялись доказывать, что неудача прошлого года это всего лишь досадный эпизод. К сожалению жребий свел их между собой на достаточно ранних стадиях, а Стефании Де во втором круге уступила будущей победительнице турнира, так что в полуфинале наши земляки были представлены только Анастасией Шошиной, которая в напряженном поединке уступила 22 ракетке Европы Ольге Фридман 3\6 6\3 1\6.
    Финал получился скоротечным. Россиянка Анастасия Шаульская по ходу турнира поймала свою игру, и всего лишь за час справилась со второй ракеткой турнира 6\1 6\0.  
    За то в парном разряде у девушек, к финалу уверенно продвигались харьковчанка Виктория Дзюба и киевлянка Анна Жданова. В полуфинале, показав, грамотный и комбинационный теннис они переиграли вторую пару турнира Наталью Маленко из Николаева и белорусскую теннисистку Анну Ведзелкину  6\3 6\4.
   Конечно же, воспитаннице клуба «Уникорт» хотелось победить на родных кортах, но фаворитизм соперниц зашкаливал. Екатерина Слюсарь и Ольга Фридман – занимают 12 и 22 строчку в европейском рейтинге, в то время как Дзюба и Жданова значились на 283 и 95 позиции.  
  Но в рукаве у нашей пары был один, но весьма существенный козырь. Несмотря на то, что Дзюбе еще не исполнилось и 12 с половиной лет, для нее это уже был шестнадцатый(!!!) парный финал. Восемь из них оказались успешными. Наша теннисистка любит, и главное умеет играть пару, и ей, в общем-то, без разницы, кто играет с ней по одну сторону сетки.
Да простят меня Жданова и Фридман, но тон в финальном матче задавали Дзюба и Слюсарь, которая также знает толк в парной игре. Екатерина играла тактически грамотно, часто используя обводящие свечки, смело шла на перехват возле сетки. Виктория уверенно работала на приеме, играла широко, постоянно создавая свободные зоны на половине соперниц, и сама была не прочь завершить розыгрыш эффектным ударом слета. Обе теннисистки не только искали возможность для активного завершения розыгрыша, но и сами постоянно создавали выигрышные ситуации. Поединок мог заиграть еще более яркими красками, но партнерши не всегда понимали построение их комбинаций. Анна в выигрышных ситуациях уж слишком мягко играла слета, а Ольга – запоров несколько простых мячей самоустранилась от активных действий у сетки и напоминала о себе лишь яркими прострелами слева по линии.
   Уже в первом гейме Дзюба прекрасно отыграла на приеме, последовал быстрый брейк, и на этой волне четвертая пара турнира вырвалась вперед 4:0. Лидеры посева оружие не сложили и сократили отставание, но в решающий момент Виктория продолжала играть все также смело, и это позволило довести сет до победы 6\3. Во второй партии развернулось нешуточное сражение. Судьба первых восьми геймов(!!!) определялась при розыгрыше «решающего очка», что никому не принесло преимущества 4:4. А в концовке Дзюба и Жданова сполна проявили бойцовский характер. Уступая 5:6 они под ноль выиграли подачу двенадцатой ракетки Европы, а затем отыгрались со счета 0:4 на тай-брейке и со второго матчбола поставили победную точку 6\3 7\6(6).



«Овертайм» благодарит за материал одного из ведущих тренеров «Уникорта» Игоря ПРУДКИНА. Надеемся, что он не забудет про «Овертайм», когда его воспитанницы будут феерить на Уимблдоне.   



                 

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >