ТО Овертайм - "ПОДАРКИ" К ЮБИЛЕЮ

"ПОДАРКИ" К ЮБИЛЕЮ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
24.03.2008

7 мая в оперном театре состоятся торжества, посвященные 100-летию харьковского футбола. Съедутся солидные футбольные и государственные чиновники, они будут строго наблюдать за очередностью своих торжественных речей (она, эта очередность, подтверждает значимость самого чиновника), естественно, будут бить

 себя в грудь, доказывая личный большой вклад в развитие харьковского футбола, мимоходом вспомнят ветеранов «игры миллионов», наградив их какими-нибудь символическими подарками… 

А между тем, первый подарок в этом году самому харьковскому футболу уже сделан. Подсуетился в этом плане некий дядя Гриша. Широко известный в украинских газовых кругах как начальник управления «Харьковгаздобыча» Григорий Матвеевич Сушко. Назначенный на этот пост новой киевской газовой властью, господин Сушко начал активно наводить порядок в хозяйстве и первым делом — росчерком пера отправил в небытие футбольный клуб «Газовик-ХГД», выступавший во второй лиге украинского чемпионата. Не потому что он не любит футбол (эта игра ему до одного места, скорее всего до того, на котором сидит), а просто нужно ж какие-то реформы проводить в конторе. Да и к тому ж идея создания клуба принадлежит предшественнику Григория Матвеевича — человеку не только с футбольной фамилией Демьяненко, но и всей душой футболу преданному, создавшему не только клуб, но и великолепный стадион в Краснокутске. Причем, ненависть дяди Гриши к футболу столь велика, что команду распотрошил он, не дожидаясь даже окончания зимнего чемпионата области, где «Газовик» имел все шансы на золото. Так что даже лебединую песню команде исполнить не удалось — упрямой поступью Матвеич наступил ей на горло… Вот только одна проблемка для Сушко по-прежнему остается проблемой: что делать со стадионом в Краснокутске, который словно бельмо на глазу напоминает ему о добрых даяниях предшественника. А не надо ничего делать. И тогда футбольное поле зарастет бурьяном и само себя сожрет…

А вам, кстати, ничего не напоминает эта история? Помните, какой фаршмак приключился с харьковским волейбольным «Локомотивом», когда порулить ЮЖД пришел не профессионал, но преданный идеалам правящей партии человек? Правда, в том случае, на корню извести команду не удалось, а вернувшийся в руководящее кресло Виктор Остапчук смог клуб в конечном итоге спасти и вновь вывести его в бессменные чемпионы.
Так что и в «газовом» случае остается на подобное надеяться. Тем более что прецедент такой уже был — в свое время Ивана Яковлевича Демьяненко снимали (из-за политического окраса) с должности, но команда худо-бедно продолжала существовать. Причем, «худо-бедно» в прямом смысле слова — футболисты и тренеры полгода не получали зарплату. И вот, вернувшийся тогда Демьяненко все задолженности погасил, и команда обрела вторую жизнь. Состоится ли в будущем возвращение «Газовика» к жизни после нынешней клинической (в смысле — искусственной) смерти будет зависеть теперь только от политических ветров.
Пока же «последний из могикан» команды, ее бывший начальник, Виталий Дорошенко, цепляется за соломинку — может все-таки новая метла дозволит команде хотя бы сыграть в чемпионате области. Ведь так или иначе, но три десятка людей в мгновение были выброшены на улицу. К кому только не обращался Виталий Васильевич за помощью, чтобы команда не пропала с карты Харьковщины — всё бесполезно. Особое равнодушие ждало его в областной федерации футбола. Впрочем, оно и понятно. Ныне там высокопоставленные функционеры функционируют лишь в одном направлении — к подготовке юбилейных торжеств. А одним «Газовиком» меньше, одним больше… Что такое судьба одной команды на вековом отрезке времени? Пыль…
А тем временем, похоже, может созреть еще один подарочек к юбилею. Ныне и другой второлиговый харьковский клуб также испытывает определенные финансовые проблемы. Речь идет об «Арсенале». По сообщению нашего источника, его президент Владимир Чумак не желает, чтобы клуб выходил в первую лигу, о чем хозяин «Арсенала» приватно заявил тренерскому штабу (естественно, это дошло и до футболистов, обстановочка там теперь еще та). Нежелание вполне понятно — первая лига значительно утяжеляет финансовые затраты. Теперь становится ясным весьма витиеватый ответ главного тренера «Арсенала» Аделя Сасси на вопрос журналиста «Овертайма» о планах на чемпионат (у команды отличные шансы на повышение в классе):
— «Арсенал» … всегда ставит высокие задачи, которые выполняются годами. В «Арсенале» все понимают важность и целесообразность современной работы. И поэтому каждый успех это есть выполнение задач на данном этапе.
Не ответ, а просто словесный… как бы это помягче сказать… словесная каша. Напоминает классическое: «С точки зрения банальной эрудиции каждый здравомыслящий индивидуум не может отрицать тенденцию парадоксальных иллюзий…»
Понятно, что такому искреннему человеку как Аделю Сасси врать журналисту претило, а потому пришлось каламбурить.
Теперь, кстати, понятна и причина январской отставки с поста главного тренера Сергея Кандаурова. Он принципиальный и прямой человек, не захотел участвовать в заведомо искусственной сдаче позиций в таблице, а значит, и в предстоящей сдаче матчей.
Сам же президент, похоже, совсем не против распродать грядущие турнирные очки нуждающимся. Он ведь тоже нуждающийся, только в деньгах. Поговаривают, кстати, что Владимир Анатольевич вообще не прочь отделаться от своего детища и предложил купить клуб Виталию Данилову. Однако, хозяин ФК «Харьков» сам ныне в определенных финансовых затруднениях…
Ваш Владимир МАРКОВ,
газета "Овертайм" от 24 марта 2008г.
 

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >