ТО Овертайм - В ХАРЬКОВЕ СОСТОЯЛСЯ ВСЕУКРАИНСКИЙ ВЕЛОДЕНЬ (ФОТО + ВИДЕО)

В ХАРЬКОВЕ СОСТОЯЛСЯ ВСЕУКРАИНСКИЙ ВЕЛОДЕНЬ (ФОТО + ВИДЕО) Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
29.05.2011

В Харькове состоялся традиционный Всеукраинский Велодень. Мероприятие организовано Федерацией велосипедистов Харьковской области, физкультурно-спортивным обществом “Динамо” (Харьков) и интернет-конференцией “Харьков-турист” при поддержке Харьковского Городского Совета и Харьковской Областной Государственной Администрации.

Праздник жизни на двух колесах начался задолго до его торжественного открытия на площади Свободы. С утра во всех районах города формировались велосипедные колонны, в составе которых участники Велодня добирались до центра Харькова. Когда же все были в сборе, выяснилось, что всего на площадь приехали пять с половиной тысяч человек. Это более чем в два раза превышает показатель прошлого года (2500 человек).


Михаил Калужинов, Сергей Бычак, Василий Жданов

Велопарад традиционно собирает поклонников двухколёсного транспорта с целью пропаганды здорового и активного образа жизни и экологичной альтернативы городскому авто, создания цивилизованных условий для велосипедистов в городах Украины. Участники Велодня выступают за безопасность и взаимоуважение на дорогах, создание велодорожек и велопарковок в общественных местах. На импровизированном митинге в честь официального открытия праздника присутствовали заместитель начальника главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Геннадий Хохлов, заместитель председателя ХОО ФСО «Динамо» и президент федерации велосипедистов Харьковской области Сергей Бычак, заслуженный мастер спорта, чемпион и рекордсмен мира по велоспорту, менеджер профессиональной команды «ИСД» Василий Жданов, управляющий филиалом «Банка Москвы» в Харьковском регионе Александр Борисов, генеральный менеджер Харьковского Велодня Максим Тимощук, администратор сайта «Харьковский Турист», организатор первого Велодня в Харькове Михаил Калужинов. Несмотря на торжественность, атмосфера была дружеской, ораторы говорили с собравшимися, как с давними хорошими знакомыми.


 Геннадий Хохлов

Геннадий ХОХЛОВ:
— Движение харьковских любителей велоспорта — это саморазвивающаяся система, которой нужно не мешать, а при возможности — помогать. Сейчас на уровне Президента Украины рассматриваются вопросы повсеместного строительства специальных полос движения для велосипедистов. Но эти начинания могут так и остаться на бумаге, если мы с вами не будем подталкивать чиновников самим садиться на велосипед. Идея интересная — чтобы люди видели, кто из чиновников на деле поддерживает велосипедистов.


 Василий Жданов

Василий ЖДАНОВ:
— Несмотря на то, что наша команда участвует в «Джиро д'Италия», для меня сегодня важнее быть здесь. Хотя до старта осталось всего два дня. Когда ехал на площадь, радовался, что с каждым годом участников нашего праздника становится больше. Радует и то, что за эти годы начались сдвиги в развитии инфраструктуры велосипедного движения Харькова. Надеюсь, это развитие будет продолжаться и дальше.

Сергей Бычак
 
Сергей БЫЧАК:
— Наше сообщество я называю велосипедным государством, потому что сегодня собрались люди, у которых вторая национальность — велосипедист. Этот вид передвижения очень удобен, полезен, люди от него кайфуют. Цель у нас одна — влиться в европейское сообщество. Харьков должен быть частью Европы не только географически, но и жить по тем канонам, которые там приняты. Пересаживая людей на велосипеды, мы делаем наш город экологически чистым. Поэтому в Европе многие чиновники очень высокого уровня ездят на работу на велосипеде. Это просто образ жизни, здесь никакого унижения нет. Постепенно то же самое произойдет и у нас. Наша мечта сделать, как в Италии, чтобы каждый автомобилист стал велосипедистом. Тогда на дорогах будет идиллия. Эта цель позволит нам жить лучше.

 Михаил Калужинов

Михаил КАЛУЖИНОВ:
— Спасибо всем, кто приехал сегодня, спасибо погоде за то, что позволила нам сегодня собраться. Я сейчас стою в той футболке, в которой организовывал второй Велодень. Приятно вспомнить то время и осознать, что нас с каждым годом становится больше. В этом году я немного отошел от организации этого праздника и поэтому хочу поблагодарить человека, который занимался всеми оргвопросами. Это — Максим Тимощук.

Максим ТИМОЩУК:
— По предварительным данным сегодня в Харькове на празднике собралось больше людей, чем в Киеве. Это здорово, что мы понимаем: велосипед — это нормально, это по-европейски. Более того, отдельные Велодни проходят в районных центрах Харьковской области. А значит, мы действительно велосипедная столица Украины.

Александр Борисов

Александр БОРИСОВ:
— Я сегодня приехал сюда на велосипеде, но, если честно, в этом деле я еще «чайник». Обещаю, что в следующем году стану полноправным членом вашего общества. «Банк Москвы» — один из спонсоров известного российского велопроекта «Катюша». А здесь, в Харькове, в течение этого года мы будем всячески стараться поддерживать вас. С праздником вас и большое спасибо за возможность погонять на велике.

Сергей Батюров

После торжественного митинга участники построились в тематические колонны, которые потрясли разнообразием образов и костюмов. Настоящие милиционеры на велосипедах, велосипедисты в народных украинских костюмах и деловых парах с галстуком, пионеры, принцессы, велобайкеры — кого только не было в первых рядах участников пробега от памятника Харьку до стадиона «Динамо». А венчал колонну знаменитый велотанк, в прорези которого виднелись те, кто был его живыми двигателями.









Затем празднество переехало на стадион «Динамо». Такого наплыва велосипедистов здесь не помнят давно. Старожилы говорят, что так много людей на велотреке собиралось в самые золотые его годы. Желающие могли проявить себя во всех ипостасях велосипедного искусства: гонки на треке, соревнования на ловкость в седле, велополо и спринт на сто метров. Кроме того, участникам праздника были предложены «гражданские» развлечения — фрисби, тантамареска (фото с прорезью для лица) и просмотр футбольных матчей двух возрастов детско-юношеской академии «Металлист». Победители получили призы — возможность пользования сауной, тренажерным залом, волейбольной, мини-футбольной и теннисными площадками.













Отзывы участников праздника получились самыми положительными. Сетовали, правда, что на «динамовских» аллеях из-за огромного количества людей на велосипедах трудно было развернуться. Но с другой стороны, гости признают — с точки зрения организации это был самый лучший Велодень за всю историю его проведения.
Следующей крупномасштабной велосипедной акцией станет велопробег Харьков–Белгород–Харьков. Он состоится 22-го июня и будет посвящен пробегу 1941-го года, который был прерван в Пятихатках известием о начале войны. Спустя семьдесят лет по этому маршруту все-таки проедут велосипедисты двух стран. Кстати, представители белгородской федерации велоспорта тоже присутствовали на Всеукраинском Велодне в Харькове.
В целом 28-го мая в Харькове была не просто прекрасная погода, а еще и замечательная спортивная атмосфера. Сообщество харьковских велосипедистов — это действительно государство в государстве, без применения модного ныне слово «тусовка». А такия акции, как Всеукраинский Велодень, лишний раз доказывают: если собрать украинцев в одном месте и объединить их красивой идеей, получится несокрушимая сила.

Александр ГРИГОРОВ, пресс-атташе «Динамо» (Харьков)
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >