ТО Овертайм - ХАРЬКОВСКОЕ «ДИНАМО» ПРИНИМАЕТ КУРСЫ IAAF (ФОТО + ВИДЕО)

ХАРЬКОВСКОЕ «ДИНАМО» ПРИНИМАЕТ КУРСЫ IAAF (ФОТО + ВИДЕО) Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
15.03.2011

С 28-го марта на базе спорткомплекса «Динамо» в течение десяти дней будут проходить курсы под эгидой международной федерации легкой атлетики IAAF — обучения и сертификации детских тренеров (СЕСS). Это — большое событие в спортивной жизни Харьковского региона.
Система повышения квалификации тренеров в последние годы не является системной. Многие курсы повышения квалификации при вузах закрылись, а те, что остались, стали платными. С тренеров требуют такие курсы проходить, хотя денег на них в бюджете не предусмотрено. Здесь есть два выхода — платить самому или воспользоваться специальной системой обучения и сертификации тренеров от IAAF. Она работает с 1991-го года в разных странах, и у нее есть пять уровней — от тренеров на наборе детей до тренеров, работающих с элитными спортсменами. Оплата курсов идет из нескольких статей: IAAF, МОК, НОК и национальная федерация. В случае харьковских курсов этого года к списку партнеров добавились областная федерация легкой атлетики и спортивное общество «Динамо». В Украине в течение олимпийского цикла — с 2009-го по 2012-й годы — проводятся по два таких курса в год. До этого проводились курсы второго уровня — «клубный тренер», в наших реалиях это тренеры ДЮСШ и ШВСМ. Занятия проводят только сертифицированные лекторы, для которых, в свою очередь, также проводятся специальные курсы. Начиная с третьего уровня («тренер»), курсы проводят региональные центры развития легкой атлетики, их в мире девять, но — по отдельным видам легкой атлетики.
Вернемся к предстоящим харьковским курсам детских тренеров. По программе «детская легкая атлетика» лекторы будут знакомить тренеров с основными положениями этой программы. В качестве слушателей курсов могут быть и детские тренеры, работающие на наборе, и учителя физической культуры в школах, которые занимаются легкой атлетикой с детьми во внешкольное время. Задача — наладить взаимодействие между учителями школ и тренеров ДЮСШ для привлечения детей в легкую атлетику.

Михаил АКИЛОВ (тренер сборной Украины по легкой атлетике, лектор СЕСS):
— В наших современных условиях, когда отбора детей практически нет, а принимаются все желающие, есть одна тонкость. Все равно детей отбирают — пусть не для занятий именно легкой атлетикой, но для занятий спортом вообще. И есть виды, которые начинают этот отбор намного раньше нас — гимнастика, плавание, фигурное катание. Получается, перспективные в плане легкой атлетики дети уходят в другие виды просто потому, что там отбор начинается раньше. По нормативным документам мы имеем право проводить набор с десяти лет. Но, как правило, детей набирают с 11–12 лет. В этом возрасте гимнаст — уже практически состоявшийся спортсмен.

Харьковская областная федерация легкой атлетики сейчас прорабатывает программу развития детского и юношеского спорта с учетом программы IAAF «детская легкая атлетика». В этом смысле курсами СЕСS в Харькове решаются сразу две задачи: обучение детских тренеров и последующее предоставление этими тренерами детей для участия в соревнованиях по линии национальной федерации легкой атлетики. В Харькове случилась уникальная ситуация — к пропаганде легкой атлетики через областную федерацию подключился отдел народного образования, который и предложил часть кандидатур тренеров. Общий список слушателей курсов уже сформирован, но изменения в нем возможны. Желающие могут обратиться в Харьковскую областную федерацию легкой атлетики. В конце курсов тренеры сдают экзамены по теории и практике и получают оценку, а вместе с ней — сертификат тренера IAAF по данному уровню возрастной категории.
Для тех, кто желает узнать больше о курсах СЕСS, в приложении к этой статье находятся дополнительные материалы и нормативные документы.






Александр ГРИГОРОВ, пресс-атташе «Динамо»
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >