ТО Овертайм - ТЕННИС. ЧЕХИЯ. ЗИМНИЙ КУБОК ЕВРОПЫ.

ТЕННИС. ЧЕХИЯ. ЗИМНИЙ КУБОК ЕВРОПЫ. Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
21.02.2011

С ПРИЦЕЛОМ НА КУБОК МИРА

На завершившемся в Чехии зимнем командном Кубке Европы среди девушек до 16 лет, сборная Украины заняла пятое место.  Вместе с Анной Шкудун, представляющей ТК «Уникорт», на корт выходили киевлянка Диана Боголей и крымчанка Юлия Лысая.
Конечно, знавали мы и лучшие времена, а в этом составе два года назад играли в финале летнего Кубка Европы среди 14-летних. Но в этом году, как никогда наши девочки испытали на себе нефартовость жеребьевки. Зональные соревнования пришлось играть на площадке будущих чемпионов, более того и украинская и чешская команды серьезно опасались того, что жребий сведет их в решающем матче за выход из группы. В этот раз обошлось. Последовали победы над сборной Греции 3-0 и Словакии 3-0, но не оставляло ощущение, что неудачник последнего матча определявшего «посев» в финальной стадии Кубка, прямиком отправится на главного фаворита турнира – сборную России.
Если вспомнить, как развивались события в том матче, то варианты исходов могли оказаться от 3-0 в нашу пользу, до такого же результата в пользу чешских теннисисток. В примерно равном противостоянии вторых номеров, Крейчикова – оказалась на пике своей формы, в то время как Шкудун, только набирала ее после перерыва. Лысая упустила победу в матче с Рохановой, выиграв первый сет 6/1 и ведя во втором. Единственное очко украинки завоевали в паре, одержав победу над авторами сенсации заключительного матча турнира.
Финальный турнир проходил в чешском городе Фридланд на Остравице.
Из трех возможных вариантов Франция, Белоруссия, Россия – жребий выбрал украинкам последний, и самый наихудший. Противостоять лидеру россиянок Юлии Путинцевой – занятие бессмысленное, и ставку тренер сделал на стартовый поединок вторых номеров, а с учетом того, что Виктория Кан дважды обыгрывала Шкудун на корт вышла Юлия Лысая. Неизвестно, чем мог бы закончиться этот матч, но при счете 6/1 5/4, украинка не реализовала матчбол на своей подаче и победа 3-0 уплыла в российскую гавань. В двух заключительных матчах Аня отыграла от звонка до звонка и одиночный поединок и парный. Победы над Польшей 3-0 и Хорватией 2-1, принесли нашим девочкам пятое место.
Этот результат, следует, прежде всего, рассматривать с точки зрения перспективы попадания на Кубок Мира. Отбор будет проходить на летнем Кубке Европы, и именно 5 команд от нашего континента пробьются в финал.
Если отталкиваться от качества игры, украинки вполне могли рассчитывать на бронзовые награды. Более того, сборная Чехии нашим девочкам была вполне по силам, хотя, россиянки – в этом составе, едва ли. Но корт – прямоугольный, мяч – круглый, что и подтвердил результат финального матча. После того, как соперницы обменялись быстрыми победами в одиночных поединках, в матче Россия - Чехия настало время триллера. Дворакова и Крейчикова  вырвали победу у пары Путинцева-Шарифова 6/7(6),6/1, 8/6 и второй год подряд Чехия завоевала Зимний Кубок Европы.
Игорь ПРУДКИН, тренер Анны Шкудун
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >