ТО Овертайм - СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. КУБОК ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА ВИКТОРА РУБАНА (ФОТО+ВИДЕО)

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. КУБОК ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА ВИКТОРА РУБАНА (ФОТО+ВИДЕО) Версия для печати Отправить на e-mail
17.01.2011

В спортивном зале харьковской ШВСМ завершился Третий международный турнир по стрельбе из лука на Кубок Виктора Рубана. Харьковский «динамовец», старший лейтенант Государственной пограничной службы Украины в 2008-м году на Олимпиаде в Пекине начал турнирный путь с победы над египтянином Мегедом Юссефом — 111:96. В 1/16 финала победил австралийца Майкла Нарая — 115:105. В 1/8 прошел поляка Яцека Проца — 114:108. В четвертьфинале одержал победу над японцем Рюичи Морию — 115:106. А в полуфинале победил россиянина Баира Бадёнова — 112:112 (тайбрейк — 20:18). В финале соревнований воспитанник харьковского УФК-1 Виктор Рубан выиграл у корейца Парк Кюн Мо со счётом 113:112.
Юрий ПОЯРКОВ (зам. председателя Харьковского областного отделения НОК Украины, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный Олимпийский чемпион):
— Хочу поблагодарить всех спортсменов, которые приехали на этот турнир. Сегодня спорт движется такими темпами, что сложно проследить, как меняется режим тренировок и техника. Такие турниры должны быть контрольными для вас, они помогут при подготовке к Олимпиаде, переснять технику и найти пути к новым победам.

В мужских соревнованиях победу праздновал Валентин Собко из Черновцов. Вторым стал россиянин Леонид Малышевский, третье место — у еще одного представителя Черновцов Андрея Дорохова. Харьковские «динамовцы» в итоговой таблице расположились сразу за тройкой лидеров — Александр Сердюк (4-е место), Дмитрий Мартынов (5), Антон Ладиков (6). Мужские командные состязания завершились победой импровизированной российско-украинской сборной в составе Малышевский–Рыбин–Голодюк. Вторыми стали сумчане, третьими — спортсмены из Черновцов. «Динамовский» дуэт Александр Сердюк–Сергей Коваленко, вместе с Андреем Кузнецовым занял пятое место.
В женском турнире «золото» досталось представительнице харьковского «Динамо» Ксении Савиной. Второй стала еще одна харьковчанка — Дарья Павлюченко, третьей — Александра Бебешко из Херсона. Еще одна лучница из «Динамо» — Виктория Коваль — остановилась на шестой позиции. Сильнее были «динамовки» и в командных соревнованиях. Трио Савина–Мыльченко–Коваль поднялось на первую ступень пьедестала. На втором месте оказались еще две «динамовские» спортсменки — Екатерина Ксенофонтова и Татьяна Бережная.

Виктор РУБАН (Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Украины):
— Первые два турнира я, к сожалению, пропустил, потому что был на сборах. А сегодня так получилось, что я присутствую, и мне очень приятно, что приехало так много людей. Организация турнира меня вполне устраивает, но мы не будем останавливаться на достигнутом, будем что-то придумывать новое, чтобы еще выше поднять престиж этого турнира. Посленовогодние дни — чуть ли не единственные в году, когда нет никаких соревнований и можно собрать достойный состав спортсменов на турнире. Сам я принимать участие в нем не буду — это нескромно. Может, когда-нибудь вне конкурса постреляю. Но спортивной мотивации у меня хватает. Даже достигнув определенных высот в спорте, всегда есть к чему стремиться. Можно и в команде еще попробовать выиграть Олимпиаду, еще у нас новый вид появился, в котором мы вообще ничего не занимали — миксты.

Александр ГРИГОРОВ, пресс-атташе «Динамо»