ТО Овертайм - ТЕННИС. ИНДИЙСКИОЕ ТУРНЕ ХАРЬКОВЧАНОК

ТЕННИС. ИНДИЙСКИОЕ ТУРНЕ ХАРЬКОВЧАНОК Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
25.12.2010

Харьковские теннисистки успешно выступили на серии профессиональных турниров проходивших в декабре на кортах Индии.
В городе Мандия проходил турнир 10-тысячник. Анастасия Васильева завоевала свой второй титул в одиночном разряде. Для этого ей пришлось изрядно потрудиться. Победа в полуфинале над британкой Эмели Вебли-Смит, и в финале над тайской теннисисткой Луксикой Кумхум, достались ей лишь в решающем сете. В парном разряде вместе с Эмили, Настя дошла до полуфинала.
15-летняя Анна Шкудун только в этом году дебютировала в профессиональном Туре. На старте турнира она одержала две победы, но затем растерялась и в четвертьфинале уступила Вебли-Смит, для которой это уже 12 профессиональный сезон.
Следующая неделя – турнир 25-тысячник в Бангалоре. Здесь к представительницам клуба «Уникорт» присоединилась Алёна Сотникова. В стартовом матче теннисистка «Спорт & Корт» обыграла 305 ракетку мира Сачи Ишизу, но затем уступила Пеангтан Плипхуеч.
Анастасия Васильева, выиграв два стартовых матча, довела свою серию до 15 побед в 16 матчах. Особенно следует отметить ее победу в матче второго круга, над победителем юниорского Уимблдона и первой ракеткой мира среди девушек по итогам 2008 года Ноппаван Лертчеевакарн. Но этот матч отнял у Насти много сил, и в четвертьфинале выиграв первый сет, она в итоге уступила все той же Плипхуеч.
Анна Шкудун прибавляла от матча к матчу. Выиграв два поединка в квалификации, Аня и в основной сетке стартовала с победы, а во втором круге нанесла поражение 270 ракетке мира Таджее Маджерич, посеянной на этом турнире под пятым номером.  Четвертьфинал против  третьей ракетки турнира Кумико Иджимы (221 ракетка мира), прошел в равной борьбе, но слишком много эмоций была растрачено накануне. Поведя 4:2 во втором сете Аня растеряла преимущество и уступила 4\6 4\6.
Завершалась серия турниров 25-тысячником в Пуне. Юная теннисистка своей игрой заслужила уважение игроков Тура. Чемпионка Ролан-Гаррос и финалистка Уимблдона среди девушек 2009 года Кристина Младенович предложила ей совместные тренировки, а финалистка  юниорского Уимблдона 2010 Сачи Ишизу предложила Шкудун сыграть пару. Это придало нашей теннисистке уверенности. Во втором круге Аня наносит поражение четвертой ракетке турнира Ксении Палкиной, затем берет убедительный реванш у Эмели Вебли-Смит. И в полуфинале, впервые выходит на корт против игрока топ-100. 80 ракетка мира Бояна Йовановски, в активе которой победы над Янкович, Резаи, Чакветадзе и другими известными игроками, одержала победу 6\2 6\3, но Аня выглядела вполне достойно.
А вот в парном разряде Шкудун и Ишизу вышли в финал, последовательно обыграв четвертую и вторую пару турнира. Особенно следует отметить уверенную победу в полуфинале над Вебли-Смит и игроком топ-100 в парном рейтинге  Лидой Декмеиджери, которая является партнером Пати Шнидер в парном разряде на турнирах WTA.
Однако в финале многоопытные парные бойцы Нина Братчикова и Александра Панова склонили чашу весов в свою пользу 6\3 7\6.
Алёна Сотникова завершила выступления во втором круге соревнований.
Выступление на трех турнирах принесло Шкудун 43 очка и позволило подняться на 355 позиций, с 880 на 525 место в рейтинге. Для дебютного сезона прекрасный результат. В этом году в профессиональном Туре теннисистка одержала 23 победы при 9 поражениях, а всего в этом сезоне на ее счету 55 побед и 18 поражений в одиночном разряде.
Анастасия Васильева на мажорной ноте завершила не совсем удачный сезон, выиграв подряд два профессиональных турнира в Минске и Мандии, а, кроме того, следует заметить, что сейчас Настя поднялась на свою высшую позицию в парном рейтинге – 205.