Шахтер - Металлист  4:1
Отчет Павла Тимофеева
Шахтер: Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Гай, Жадсон (Вильян, 58), Гладкий (Луис Адриано, 81), Брандао (Кравченко, 63)
Металлист: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Эдмар (Антонов, 79), Слюсар, Обрадович, Рыкун (Жажа, 42), Папа Гуйе, Девич, Бордиян (Зезе, 54)
Голы: Брандао, 37, Чигринский, 41, Фернандиньо, 71, Луис Адриано, 90+5 - Девич, 16 (с пенальти)
Предупреждены: Чигринский, Срна, Жадсон, Брандао, Шуст, Луис Адриано, Фернандиньо - Папа Гуйе, Эдмар, Обрадович, Зезе, Бабич
Удален: Срна, 48
Ажиотаж на кануне поединка «Металлиста» и «Шахтера» возрастал и возрастал, аж до стартового свистка. А с началом матча – взбурлили эмоции, и у тех кто отправился поддержать любимую команду в Донецк, и у болельщиков перед экраном телевизора.
Экс харьковчанин Александр Гладкий на второй минуте матча получил пас в штрафной гостей и отправил мяч в ворота, но арбитр гол отменил, зафиксировав положение вне игры. Надежда на то, что разгром в домашнем матче не повториться на выезде, в сердцах поклонников «Металлиста», загорелась на 13 минуте. Эдмар получив мяч пытался ворваться в штрафную, но его грубо остановил Дмитрий Чигринский – ему желтая, а Северин Ганцарчик взялся выполнять штрафной. Удар поляка приняла на себя стенка, но Северин успел первым и на добивание, но и повторный удар Ганцарчику помешал нанести Разван Рац, но теперь уже с нарушением правил, да еще и в штрафной зоне. Судья не задумываясь назначил пенальти. Мяч на точку установил Марко Девич, выдержав паузу Марко точно пробил в противоположный от вратаря, правый угол. 0:1 на РСК «Олимпийском». Спустя 7 минут уже дончане заработали похожий штрафной. Александр Рыкун с нарушение остановил Мариуша Левандовски на подступах к штрафной. Рац выполнил удар с 25 метров, наш капитан Александр Горяинов оказался на месте. «Шахтер» понемногу перехватил инициативу в свои ноги, хотя и «Металлист» не отсиживался в защите, а остро контратакует, но до завершающего удара дело не доходила. А вот на 37минуте, контратака принесла дивиденды хозяевам поля. Жадсон прошел по левому флангу, навесил к дальней штангу, где Брандау, ударом головой, замкнул передачу земляка 1:1. Не успели харьковчане развести с центра поля, как хозяева снова перехватили мяч, и вывив Брандау один на один с Горяиновым. Бразилец перекинул нашего «кипера», но вовремя подоспел Виталий Борьдиян и спас ворота, выбив мяч на угловой. От флажка навешивал Гладкий, Дарио Срна пробил Горяинов взял мяч, но выбил в поля неудачно и донецкие футболисты опять бросились в атаку, заработав очередной угловой. Гладкий и Жадсон быстро разыграли мяч и последний навесил в штрафную, здесь шустрее всех оказался Чигринский, который головой и отправил круглого в сетку «Металлиста». Хозяева повели в счете, Мирона Маркевича такой поворот событий не устраивал и он еще до перерыва усилил атакующею линию заменив «профессора» на Джексона Коэльо. Второй тайм начался с удаления, на 48 минуте Дарио Сырна за фол против Джексона получил вторую желтую, а следом и красную карточку и покинул поле. Затем команды пол тайма обменивались навесами как с игры, так и со штрафных, их кстати было предостаточно, но убедительные действия защиты, и тех и других, не позволяли нанести завершающий удар. В общем команды демонстрируют равный футбол. Харьковчане пытались больше атаковать, но «Шахтер» не отдавал инициативу. А на 71 минуте и вовсе увеличил разницу в счете. Фернандиньо взялся выполнять очередной штрафной у ворот «Металлиста» сильно пробил мимо стенки, Горяинов удачно выбрал позицию, поймал мяч, но зафиксировать не смог и круглый, предательски, между ног вратаря проскользнул в сетку ворот 3:1. Времени было еще предостаточно, что бы как минимум сравнять счет и харьковчане бросились в атаку, на 79 минуте в помощь нападению Мирон Маркевич выпустил вместо Эдмара еще одного форварда – Алексея Антонова, но и ему не удалось помочь команде хотя бы сократить отставание. А вот «Шахтер» на последок добил «Металлист»: на четвертой дополнительной минуте Кравченко отдает пас в штрафную на Раца, тот проходит по левому флангу к воротам и отдает в центр на Луиса Адриано, которому уже не составило труда поразить пустые ворота, в итоге сотая крупная победа подопечных Мирча Луческу 4:1. Но для нас не столь важен счет как сам результат, «Металлист» опять не смог одолеть «Шахтер» и нам придется ждать победы над «горняками», как минимум до следующего сезона.