Отчет Евгения Ренева
Шахтер - Металлист 4:1
Шахтер: Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Гай, Жадсон (Вильян, 58), Гладкий (Луис Адриано, 81), Брандао (Кравченко, 63)
Металлист: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Эдмар (Антонов, 79), Слюсар, Обрадович, Рыкун (Жажа, 42), Папа Гуйе, Девич, Бордиян (Зезе, 54)
Голы: Брандао, 37, Чигринский, 41, Фернандиньо, 71, Луис Адриано, 90+5 - Девич, 16 (с пенальти)
Предупреждены: Чигринский, Срна, Жадсон, Брандао, Шуст, Луис Адриано, Фернандиньо - Папа Гуйе, Эдмар, Обрадович, Зезе, Бабич
Удален: Срна, 48

Воистину центральным матчем 21-ого тура национального первенства было противостояние "Шахтера" и "Металлиста". Обе команды претендуют на призовые места чемпионата, поэтому игра обязана была быть беcкомпромиcсной. Возможно, если бы Руслан Фомин имел право выйти на поле в этом матче, то харьковчане могли  забить больше. Без форварда молодежной сборной Украины у желто-синих явно прослеживались проблемы в нападении-  Жажа, Зезе и Антонов не смогли вписаться в игру, поэтому все атаки генерировались благодаря Девичу, который и забил единственный мяч "Металлиста" в матче. Даже удаление Срны не помогло "Металлисту" увезти из Донецка хотя бы одно очко. Так что харьковские болельщики, а их было более 1000 тысячи человек, покидали стадион в не радужном настрое.
Мирон Маркевич выставил стартовый состав из тех игроков, которых наигрывал в осноновном составе в первом круге, а все новички желто-синих остались на запасной скамейке. Казалось бы, что такой опытный стартовый состав обязан был начинать матч под свою диктовку, а получилось все как раз по другому- на 2-ой минуте Гладкий забивает в ворота Горяинова, но Деревинский отменяет взятие ворот из-за офсайда. Далее Рац и Фернандиньо имели хорошие моменты, тем не менее фортуна улыбнулась харьковчанам-  на 16-ой минуте киевский арбитр заметил нарушение Раца на Ганчарчике в штрафной хозяев. К мячу подошел Девич- Марко легко переиграл Шуста. 0:1!
Через 2 минуты "Шахтер" мог отыграться, но Папа выбил мяч на угловой. А на 24-ой минуте гостей выручил капитан команды, который спокойно отразил удар со штрафного Раца. В следующем эпизоде Брандао упал во вратарской команды из Первой столицы, однако арбитр не углядел нарушения, чем вызвал негодование донецких болельщиков. А на 37-ой минуте матча Брандао все же достиг своего, отправив головой мяч в ворота. 1:1.
После пропущенного гола "Металлист" откровенно посыпался- за следующие 5 минут хозяева имели три стопроцентных возможности забить: Гладкий, Брандао и Чигринский наносили опасные удары. Момент капитана "Шахтера" превратился в гол- Дмитрий выпрыгнул выше всех после подачи углового. 2:1. Тренер харьковчан выпускает Жажу вместо тормозившего игру команды Рыкуна. Перерыв.
 Начало второго тайма могло стать переломным моментом в матче если бы харьковчане  воспользовались удалением Срны за его агрессивность. Маркевич меняет Бордияна на Зезе, но особой остроты в атаке "Металлиста" эта замена не прибавила. Следующие 15-ть минут игра проходила в середине поля с большим количеством фолов. А на 71-ой минуте интрига в матче исчезла- Левандовски заработал штрафной прямо по центру ворот. С ударом Фернандиньо метров с тридцати Горяинов не справился. Александр пропустил мяч между ног. 3:1.
 Оставшееся время желто-синие пытались отыграть хоть один мяч, однако своим численным преимуществом так и не воспользовались. А команда из Донбасса сумела забить еще один мяч. Уже в компенсированное арбитром время Луис Адриано забил четвертый мяч своей команды, который и подвел финальную черту- 4:1. Харьковчане прощаются с мечтами об участии команды в Лиге Чемпионов. Однако бронзовые перспективы не должны оставлять слобожан, так как их главный конкурент, днепропетровский "Днепр", находится не в оптимальной форме.  К тому же им еще предстоит игра с донецкой командой. После такого поражения игроки "Металлиста" нуждаются в поддержке, которую болельщики обязаны предоставить в следующую пятницу в матче против столичного "Арсенала".