ТО Овертайм - ВИКТОР РУБАН: «ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ ГОД У МЕНЯ ПОЛОМАЛОСЬ ТРИ ПАРЫ ПЛЕЧ»

ВИКТОР РУБАН: «ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ ГОД У МЕНЯ ПОЛОМАЛОСЬ ТРИ ПАРЫ ПЛЕЧ» Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
19.12.2010

Вашему вниманию — интервью с харьковским «динамовцем», старшим лейтенантом Государственной пограничной службы Украины, Олимпийским чемпионом Виктором Рубаном, вышедшее в общественно-политическом еженедельнике «Кiевскiй ТелеграфЪ» 
О победе харьковского лучника Виктора Рубана на Олимпиаде в Пекине пресса давно отгремела, да и сам спортсмен давно смотрит в будущее. Говорит, через два года на Олимпиаде не прочь завоевать все три возможные медали. В Лондон он поедет уже в статусе чемпиона, поэтому выступать плохо там просто нельзя. Накануне нового олимпийского сезона 29-летний Виктор рассказал о том, как пришел в спорт, поделился главными достижениями за два года после завоевания "золота" в Китае и своими мечтами.
— С момента твоего участия в Олимпиаде в Пекине прошло два года. Какие воспоминания оставила она у тебя и что вспоминается в первую очередь? 
— Больше всего вспоминаются, как ни странно, будни, когда мы жили в олимпийской деревне, еще только готовились к соревнованиям. Очень интересно проводили время. Команда слаженная, дружная подобралась. Вместе в столовую ходили, вместе в интернет-кафе — с близкими пообщаться. 
— С другими командами дружили? Или они прежде всего конкуренты? 
— Да нет, нормально общались со всеми. Хотя трудно сказать "общались" — я-то английского почти не знаю. Но отношения были нормальные. Мы знакомы друг с другом еще с предыдущих соревнований. 
— Что изменилось за эти два года в твоей жизни? 
— Еще до Олимпиады начали ремонт в квартире. Когда вернулись — закончили и перебрались туда, до этого жилье снимали. Своя квартира — это уверенность в будущем. Это твое. Ты знаешь, что если гвоздь забил, то забил его в свою стену. Ну и главное событие — рождение сына, наследника. Назвали его Романом. В этом месяце ему уже год исполняется. 
— Будет лучником? 
— Я не буду настаивать. Сам будет решать, чем заниматься. Захочет учиться — будет учиться, захочет в спорт — будет заниматься спортом. Заставлять не буду. 
— В одном из интервью ты рассказывал, что за несколько дней до соревнований в Пекине у тебя сломался основной лук. Это плохая примета? 
— В моем случае это стало скорее счастливым стечением обстоятельств. На прошлой Олимпиаде у меня тоже поломался лук, тогда мы завоевали медаль. Я сказал: значит, и на этой должны. А лук у меня был запасной. 
— А где слабое место у лука? 
— В основном это плечи. Раньше они были деревянными и с углеволокном. Потом стали делать более продвинутые — из пластика и керамики. Они дают большую скорость стреле, но при этом более хрупкие. Поэтому чаще всего ломаются именно плечи. У меня за олимпийский год поломалось три пары таких плеч. 
— Насколько важно правильно подобрать лук? 
— У нас особого выбора нет. Мы не можем взять 10 луков, пострелять из каждого и выбрать лучший. Нет финансов. Максимум, что можно сделать, — если кривые плечи, поменять их. 
— То есть, скажем так, именного лука Виктора Рубана нет? 
— Нет. Но тот лук, с которым я завоевал олимпийскую медаль, я храню как сувенир. 
— Ты выпускник Харьковского училища физкультуры и Харьковской академии физической культуры. Что важнее для спортсмена — образование или талант? 
— Я думаю, все важно. Спортивная карьера рано или поздно заканчивается. И надо понимать, чем дальше заниматься. Институт немаловажен. Потому что не все спортсмены идут работать тренерами. Кто-то занимает другую нишу. 
— Ты частый гость в родном училище и академии? 
— Приглашают — прихожу. 
— Есть "золотой возраст" для стрельбы из лука? 
— В принципе, нет. Прошлый олимпийский чемпион — итальянец, ему было лет 19—20, и он стрелял с японцем, которому то ли 55, то ли 56 было. 
— Ты пришел в лучники, когда тебе было 14. Как это случилось? 
— Я постоянно упрашивал маму — давай в какую-то секцию пойду, единоборства или что-то в этом роде… Что мальчика интересует — подраться. Определили меня на легкую атлетику. Но бегать у меня не особо получалось. Друзья многие ходили на стрельбу из лука, моя тетя увидела, что больших достижений в легкой атлетике не будет, и решила поменять род деятельности. 
— А тетя — тренер? 
— Нет, она была педагогом в училище физкультуры и определила меня на стрельбу из лука. 
— С чего все началось? 
— Первую неделю я отрабатывал движения без ничего. Мне ставили технику, чтобы руками правильно движения выполнял. Потом была "резинка", маленькая нагрузка, маленькое натяжение. И затем мне дали первый учебный лук — это была просто какая-то палка с веревкой… и прицел (смеется). Я стрелял в пустой щит. Календарики приносил, развешивал их, пытался поразить. Если попадал, хвастался маме, сколько дырочек сделал. 
— А разочарования были? 
— Разочарования пошли, когда перешли на "большие дистанции", когда начал более серьезно стрелять. Были ошибки и психологические, и технические. Было такое — думал, что все, никогда не буду стрелять, не будет получаться, пальцы опускались, стрела летела непонятно куда. Но все это преодолевали, работали, выкарабкивались, начинали все заново… Я извиняюсь (звонит телефон). Соска? Соску Ромка где-то потерял на полу, где-то должна лежать. Мы искали, но так и не нашли… Но продолжим. Первые серьезные соревнования были в 1997 году. Я отобрался на молодежное первенство во Львов. Это был мой первый выездной турнир. Класс! 
— Что изменилось в характере с приходом в спорт? 
— Спорт добавил мне много волевых качеств, хладнокровие. Наш вид спорта полностью построен на психологии. От нее много зависит. Если мандраж и руки трясутся, тяжело будет сделать выстрел. Практически все спортсмены технически равны. На тренировках едва ли не рекорды бьют. А на соревнованиях проявляется психологический фактор. Кто психологически сильнее, тот и побеждает. 
— Как проходит тренировка лучника? Сколько стрел выпускаешь за одну тренировку? 
— Тренируемся два раза в день, около 2—3 часов. Зимой меньше, летом больше. Надо 70 м туда и обратно сходить. За тренировку порядка 150 выстрелов делаем. За день выходит 250—300 выстрелов. 
— Какие общие физические упражнения нужны лучнику? 
— Зимой мы в тренажерный зал ходим. Укрепляем плечевой пояс, поясницу. Спина очень страдает — позвоночный отдел. Стоишь неровно, нагрузка на одну сторону туловища идет, поэтому у всех стрелков искривлен позвоночник. И мы стараемся его укреплять. 
— Чем занимаешься в свободное от тренировок время? 
— Стараюсь уделять время семье. Люблю фотографировать — жену, ребенка, художественные фотографии делаю. 
- У тебя супруга тоже лучница. Но познакомились вы, насколько я знаю, на дискотеке. 
— У нас в Каховке были соревнования. У лучников есть традиция — перед командными стрельбами идти на дискотеку, гулять допоздна, утром выходить на поле веселыми. На дискотеке и познакомились. Я подошел, пригласил на танец. Через три года поженились. 
— Как уживаются в семье два спортсмена? 
— Она не стреляет уже лет пять. Уживаемся. Есть и разногласия — ссоримся, миримся. 
— Выбирал жену по качеству стрельбы? 
— Нет (смеется), она на тот момент не особо сильно стреляла.
— Как распределяются обязанности в семье? 
— Сейчас жена на работе, я с ребенком сижу. Когда приходит, в 7 часов вечера еду на тренировку, стреляю. Помогаю по кухне. 
— Что готовишь? 
— Мясо: балык, в духовке запекаю. Рыбу жарю. Жене нравится.
— Какие планы на год грядущий? 
— С января начинается новый сезон. Будет полным ходом идти подготовка к чемпионату мира. Там мы будем завоевывать лицензии на Олимпиаду. 
— Но ты же поедешь в Лондон уже в статусе чемпиона. 
— Будет сложнее, но пока я об этом не думаю. Этот чемпионат мира сам по себе будет сложным. Другая система с лицензиями, уровень спортсменов растет. У нас самые большие конкуренты — корейцы. Они уже четыре Олимпиады выиграли подряд. И многие команды берут себе корейских тренеров. 
— О чем мечтает такой спортсмен, как ты, уже достигший самых высоких вершин? 
— Не знаю, как другие, но я пока со спортом не завязываю. Мечтаю поехать минимум еще на одну Олимпиаду. Хотелось бы оттуда привезти пару медалей. Появился новый вид программы — миксы. Может, и три медали привезем…
Беседовал Евгений Оноприенко

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >