ТО Овертайм - ШАХТАМЫ. ХАНТЫ-МАНСИЙСК. ВСЕМИРНАЯ ШАХМАТНАЯ ОЛИМПИАДА. ХАРЬКОВЧАНЕ — ЧЕМПИОНЫ!!!

ШАХТАМЫ. ХАНТЫ-МАНСИЙСК. ВСЕМИРНАЯ ШАХМАТНАЯ ОЛИМПИАДА. ХАРЬКОВЧАНЕ — ЧЕМПИОНЫ!!! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
04.10.2010

ШАХМАТЫ. ХАНТЫ-МАНСИЙСК. ВСЕМИРНАЯ ШАХМАТНАЯ ОЛИМПИАДА. ХАРЬКОВЧАНЕ — ЧЕМПИОНЫ!!!


Золотые медали 39-й Всемирной шахматной олимпиады, которая сегодня завершилась в Ханты-Мансийске, завоевала команда Украины. В заключительном, 11 туре она сыграла вничью со сборной Израиля и на один балл опередила своего главного конкурента, команду России, которая разделила очки с Испанией. У россиян – серебряные медали
Мужская сборная Украины в последнем раунде вырвала победу у своих главных конкурентов – российской сборной. О том, как чувствуют себя новоиспеченные чемпионы, рассказали президент шахматной федерации Украины Виктор Капустин, капитан сборной Владимир Тукмаков, Захар Ефименко ,а также ХАРЬКОВЧАНЕ Павел Эльянов, и Александр Моисеенко.
— Предполагали, что сборная выступит так хорошо?
В.К.: Я ожидал победы и готовился к ней. Очевидно, что такая сильная сборная должна выигрывать. Нет смысла участвовать в соревнованиях, если ты не настроен на окончательный успех. Сейчас есть определенная эйфория. Мы все очень ждали успеха…
— Владимир, насколько вы нервничали, когда сегодня шли на матч?
В.Т.: Если бы мне перед началом турнира сказали, что в последнем туре судьба чемпионства будет все зависеть только от нас – я бы не думая согласился.
— Успевали наблюдать за игрой россиян и испанцев?
П.Э.: У меня была довольно сложная партия. Я даже не заметил, как проиграл Петр Свидлер. На мой взгляд, согласиться на ничью – это было правильным решением в данном случае. Сейчас не время подсчитывать рейтинги и проявлять амбиции. Для меня главным на данный момент является наше олимпийское золото.
— Чувствуете что-нибудь особенное сейчас?
З.Е.: Мы счастливы. Я впервые играл в составе сборной и это моё первое золото. Не каждый день, не каждый год становишься олимпийским чемпионом.
А.М.: Я очень рад за команду. Помню, как мы выиграли Олимпиаду в Кальвии на одном дыхании, здесь же все было намного напряженнее – исход турнира решился в последний момент.
— Владимир, какой для вас самый нервный момент Олимпиады?
В.Т.: Пожалуй, это был решающий матч с Россией-1, который складывался очень тяжело. После того, как Эльянов проиграл партию Карякину, мы были в шаге от поражения. И только благодаря героической игре Захара матч был спасен, и мы опять стали фаворитами. Для нас это был переломный момент Олимпиады.
— Виктор, президент Украины интересовался успехами сборной?
В.К.: Прямых вопросов со стороны главы государства не поступало. Безусловно, что дома за нас сильно переживали. Это очень важная победа для нашей страны. Понимаете, сейчас наша сборная – это верхушка целой пирамиды. А если халатно относиться к основанию этой пирамиды, то она развалится сама по себе. Наш успех даст очередной толчок для развития шахмат на Украине.
— Сейчас с вами нет еще двоих героев, Василия Иванчука и Руслана Пономарева. Насколько весом их вклад в общую победу?
В.Т.: Не хочу говорить, что Василий в этом турнире играл как в лучшие свои годы. Надеюсь, они у него еще впереди. На Олимпиаде он выступал блистательно. Победа во многом достигнута благодаря его великолепной игре. У Руслана была немного другая задача. Да, он выиграл всего раз, зато не уступил ни в одной партии. Ему нужно было держать удар. Тактика была именно такой: ровно выступить на первых двух позициях, а побеждать за счет убойной игры третьей и четвертой доски. План сработал на все сто.
— Павел, вы входите в десятку ведущих шахматистов мира. Не было зазорно сражаться на третьей доске?
П.Э.: В сборной уже давно сложилось так, что я сижу за спинами Иванчука и Пономарева. И знаете, очень неплохо себя чувствую (улыбается). А насчет рейтинга – это все цифры, они относительны. Тренеру сразу заявил, что готов играть на любой доске.
— Насколько тяжелым был для вас поединок с Россией?
З.Е.: Лично я волновался наравне со всеми. После начала матча стало ясно, что Карякин играет быстро, уверенно, практически не задумываясь. Остальные ребята тоже стояли хуже. В общем, я понимал, что шанс на выигрыш есть только у меня, и от моей партии зависит результат команды.
— После победы вашей сборной в Испании ничего не изменилось как в жизни самих игроков, так и в шахматной жизни вашей страны. Как думаете, после блистательной победы в Ханты-Мансийске что-то сдвинется?
В.Т.: Я согласен, что после той победы не было сдвигов в шахматной жизни Украины, хотя мы ожидали большего. Но лично для игроков эти медали были значимыми, ведь, карьерный взлёт Сережи Карякина и Паши Эльянова начался именно после этой Олимпиады.
В.К.: Как президент шахматной федерации Украины, не стану сейчас развивать эту тему, потому что она достаточно обширна, и в двух словах о ней сказать невозможно. Речь идет о том, что необходима серьезная основа для развития шахмат. Кроме того, должна вернуться популярность игры. Это касается не только Украины, но и других стран. Помимо самого результата, эта победа для нас важна тем, что она дает большие возможности. Задача игроков – побеждать, и парни с ней блестяще справились. Задача же федерации – формировать условия, в которых бы игроки и тренеры могли совершенствовать свои навыки.
— Виктор, пообещаете что-то чемпионам? По «Астон Мартину», к примеру?
В.К.: Я считаю, что «Астон Мартин» – не та единица, с помощью которой измеряется успех. Это, конечно, здорово, не спорю. Да и вручение ключей игрокам при скоплении народа – это красивый рекламный ход. Но это не то, что требуется для развития шахмат в будущем. Речь должна идти не о таких подарках, а о командном духе, который давал нам силы и привел к такому результату.

Итоговое положение команд: 
1. Украина – 19 очков; 2. Россия-1 – 18; 3. Израиль – 17; 4. Венгрия – 17; 5-10. Китай, Россия-2, Армения, Испания, США, Франция – по 16 и т.д.
Официальный сайт Олимпиады
На фото: Павел Эльянов

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >