Чемпионат Украины Версия для печати Отправить на e-mail

«Таврия»: Дикань, Добре, Назаров, Маркович (Хайдучек, 82), Бойко, Йокшас (Зборовский, 89), Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор (Ковпак, 76), Гоменюк-к
«Металлист»: Горяинов-к, Лазаревски, Бабич, Обрадович, Бордиян, Валяев, Эдмар, Слюсар, Рыкун (Тришович, 72), Фомин (Зезе, 65), Коэльо (Антонов, 86)
Гл. тренер: Мирон Маркевич
Судья: В. Жуков (Донецк)
Предупреждения: Йокшас, Маркович — Бабич, Бордиян

Как сказал перед игрой наш коллега и комментатор матча Борис Ланевский – этот поединок должен была напомнить противостояние двух гроссмейстеров Мирона Маркевича и Михаила Фоменко. Действительно, эта ига ассоциировалась с шахматной партией, но не по розыгрышу комбинаций, а по их тягучести. Лишь в стартовые минуты первого тайма просматривались скорости и, что-то похожее на остроту. Затем «Металлист» перевел игру на чужую половину поля, захватив инициативу в свои ноги, и стал демонстрировать тактико-комбинационные действия, но без явной угрозы воротам противника. А первый «шах» королю сделали хозяева поля, на 14 минуте Илья Галюза сильно, с под защитника, пробил по воротам Александра Горяинова, король-Горяинов, с трудом, но ушел от «шаха», отбив мяч на угловой. Подача от флажка уже не носила опасный характер, и игроки снова перешли к тактико-комбинационным действиям. После 14-минутного затишья угрожал уже королю белых наш ферзь – Руслан Фомин. Он получил мяч на левом фланге и пробил метров с десяти – удар получился сильным, но не точным. Затем Фомин пробивал из-за штрафной – выше цели. Хотел Руслан повторить курьезный гол прошлого тура, и это у него почти получилось. Он выбил мяч из рук «кипера» и отправил круглый в сетку, но донецкий арбитр взятие ворот отменил. Так команды и закончили первый тайм всухую. Напомним, что в этом противостоянии не брали участие три основные фигуры «Металлиста» Марко Девич, Северин Ганцарчик и Папа Гуйе, но по истечению 45 минут, можно было сделать вывод, что гроссмейстер Мирон Маркевич удачно компенсировал потери. После перерыва расклад в партии не изменился, «металлистовцы» продолжали владеть инициативой, позволяя хозяевам поля изредка контратаковать. Так на 53 минуте Жажа со штрафного пробил над перекладиной, в ответ Денис Голайдо с 15 метров проверил бдительность Горяинова. На 60 минуте все тот же дебютант «Металлиста» Жажа опасно пробил, мяч пролетел рядом со штангой. Спустя пять минут, наставник харьковчан решил ускорить линию атаки, выпустив вместо Фомина свежего Венанса Зезе. Атакующие действия футболистов из Первой столицы ивуариец  ускорил, но не хватало лишь единственного – завершающего удара. Все попытки харьковчан или блокировали защитники, или сами игроки били мимо ворот, а те удары, которые приходили в рамку, надежно блокировал Андрей Дикань. Нашего вратаря хозяевам пробить также не удалось, Горяинов сыграл на отлично. В итоге закономерный результат партии – ничья 0:0.