ТО Овертайм - ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ХАРЬКОВ. МАРАФОН «ОСВОБОЖДЕНИЕ»-2010

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ХАРЬКОВ. МАРАФОН «ОСВОБОЖДЕНИЕ»-2010 Версия для печати Отправить на e-mail
24.08.2010

Одним из главных спортивных событий празднования Дня Независимости Украины и Дня Харькова стал традиционный, 25-й по счету легкоатлетический марафон «Освобождение». Соревнования прошли на дистанциях 42 км 195 м (марафон), 21 км 97 м (полумарафон) и 3 км (спортивно-массовый забег). В состязаниях приняли участие около двух тысяч харьковчан и гостей города девяти возрастных категорий. Финишировали спортсмены на стадионе «Динамо», что также стало традицией.
В титульной дисциплине соревнований – марафоне – победу праздновал Антон Симонов из Новомосковска (2.30.36). Причем победитель определялся на последних метрах дистанции, как принято говорить, в упорной борьбе нога в ногу. Вторым стал представитель Железногорска Денис Ермаков (2.30.27), третье место – у киевлянина Сергея Попова (2.35.03). У женщин на марафонской дистанции не было равных Татьяне Павлищевой из Макеевки (3.16.23), второй финишировала бегунья из Комсомольска Ирина Середницкая (3.18.53), третьей стала харьковчанка Анастасия Карпинская (3.23.52).
В полумарафоне среди женщин победителями стали Лариса Клейменова (Курск) – 1.18.55, Татьяна Иванова (Харьков) – 1.22.39 и Ольга Паленичка (Сумы) – 1.23.57. У мужчин на пьедестал почета поднялись Анатолий Оржеховский (Макеевка) – 1.08.47, Руслан Хорошилов (Бирюч, Россия) – 1.09.10 и Михаил Богданов (Харьков) – 1.10.23.
Абсолютно лучшие результаты на дистанции 3 км показали харьковчане – Любовь Сыч (12 мин. 53,4 с) и Андрей Стерлев – 9 мин. 37,2 с.
Краткий видеоотчет о соревнованиях, за который мы благодарим «Харьковские Известия», – в разделе «видео»
Александр ГРИГОРОВ, пресс-атташе "Динамо".