ТО Овертайм - ШАХМАТЫ. ЧЕХИЯ. CZECH OPEN 2010. АНТОН КОРОБОВ: «У НАС РЕЖИМ — НАПЬЕМСЯ И ЛЕЖИМ!»

ШАХМАТЫ. ЧЕХИЯ. CZECH OPEN 2010. АНТОН КОРОБОВ: «У НАС РЕЖИМ — НАПЬЕМСЯ И ЛЕЖИМ!» Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
01.08.2010

В Чехии, в Пардубице прошел представительный международный шахматный фестиваль «Czech Open 2010». В главном турнире фестиваля принял участие и харьковский гроссмейстер Антон Коробов. У нашего земляка было 149 конкурентов и тем более весомее его победа. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Антон смог набрать 8 очков! Он — первый, как, впрочем, и год назад.
Именно тогда издание «Гроссмейстерский клуб» взяло у нашего земляка интервью, которое, впрочем, актуально и интересно и сегодня. С некоторыми купюрами предлагаем его вашему вниманию.

Напоминаем, с 24 июля по 1 августа проходил турнир Czech Open 2009 в Пардубице. Чистое первое место с результатом 8 из 9! занял харьковский гроссмейстер Антон Коробов, который любезно согласился ответить на вопросы нашего издания.
— Антон, что вас больше всего привлекает в шахматах?
— В шахматах меня больше всего привлекает процесс познания, а также - как ни банально - возможность заработать деньги. Моментами может меня восхитить и красота идеи, но это в наше время большая редкость. Как писал Маяковский: "Иногда единого слова ради перелопатишь тонны словесной руды". Ну и возможность - хоть изредка, искупаться в лучах славы тоже нельзя не упомянуть!
— Как относитесь с шахматным игровым серверам? Какие предпочитаете?
— К шахматным серверам отношусь как к возможности получать адреналин не выходя из дому. Много лет играю на ресурсе " Шахматная планета",где выступаю за команду ПГМБ. Также недавно освоил "ПЛЭЙЧЕСС". В принципе считаю, что "передоз" блица в интернете ведет к шахматной деградации в реале.
— Что вам помогает настроиться перед партией?
— Психологический настрой к партии представлен у меня сочетанием прослушивания хорошей музыки и обзыванием самого себя нехорошими словами. Музыка помогает настроиться на игровую волну, а самообзывание добавляет к этому столь необходимый элемент злости и агрессии. Так что вооружайтесь!!!
— В чем основное отличие между шахматным профессионалом и любителем?
— Отличие в основном лежит в плоскости времени, которое тратит профессионал и которое тратит любитель на шахматы. Ещё один немаловажный фактор - все любители любят шахматы, в то время как среди профи полно людей относящихся к ним с ненавистью.
— В футболе часто случается, что хороший игрок после окончания карьеры переходит на тренерскую деятельность. Задумывались ли вы над этой возможностью в своей карьере?
— О тренерстве никогда не думал всерьез, хотя такую возможность исключать нельзя. Из личного опыта могу сказать, что понятие "хороший шахматист" не является синонимом понятия "хороший тренер". Тренер должен владеть набором каких-то специфических умений, обязан быть хорошим психологом и педагогом, должен уметь давить на подопечного, и главное - не иметь ущербного представления о шахматах. Короче говоря, для тренерства я совсем не гожусь.
— Над чем следует работать шахматистам в первую очередь для совершенствования?
— Самосовершенствование процесс сугубо индивидуальный, и делать тут какие-то обобщения я бы не стал. Наверное, идеальная модель занятий представляет собой синтез накачки информацией и выработки определенных общих закономерностей. Вот, собственно, и все, что приходит в голову по данной теме.
— Какое количество турниров в год для вас считается оптимальным?
— Оптимальное количество турниров я бы определил в районе 6-7. Такое количество, считаю, дает все возможности для полноценной подготовки и игры. Идеальный перерыв между турнирами где-то 6 недель, этого времени достаточно для отдыха, осмысления произошедшего и подготовки к новым играм. Хотя есть и другие мнения. Большое количество гроссмейстеров переезжает с турнира на турнир не испытывая никакого дискомфорта. Главный недостаток этой концепции состоит в том, что теряется свежесть и ясность мысли, без которых невозможно играть стабильно и сильно.
— Какие впечатления о Чехии?
— Чехия - замечательная страна с умеренным уровнем алкоголизации населения. Из вещей, которые действительно поражают, могу отметить несколько блюд национальной кухни и большое количество сильных шахматистов. Ну и уровень экологии, конечно, повыше будет, нежели в странах СНГ.
— Хотели ли бы вы тут остаться жить, как и 10 лет назад? Или чего-то тут не хватает.
— Да никто не предлагает! Жизнь в Чехии приоритетна хотя бы с точки зрения наличия Европейского паспорта, который не предусматривает многократные поездки в посольства, стояния в очередях под палящим солнышком или на жутком холоде. Да и условия на турнирах для шахматистов из совка и из Европы сравнить нельзя.
К тому же государственная поддержка для спортсменов в Чехии на более высоком уровне нежели в Украине, где спортсменами могут только гордиться, а помогать не научились и вряд ли научатся.
— На чемпионате Европы среди юниоров до 20 лет вы проронили фразу, получившую широкую огласку "У нас режим: напьемся и лежим!". С сколько с тех пор изменился ли распорядок во время соревнований?
— Изменился, но не сильно). Вообще, процесс этот необходим, однако не следует из него делать культа. Пить надо окультурено!!! С утра помнить: где был, с кем пил, к кому приставал и кто приставал к тебе.
— Бывает ли любовь с первого взгляда на турнире?
— Не знаю бывает ли любовь - но секс с первого взгляда явление повсеместное. Таковы нравы в современном обществе, однако это, наверное, даже к лучшему!!!
— Благодарим за интересные ответы. Желаем дальнейших успехов на международной арене!
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >