ТО Овертайм - ВЕЛОГОНКИ НА ШОССЕ. СЕВАСТОПОЛЬ. ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СРЕДИ ПРОФИ

ВЕЛОГОНКИ НА ШОССЕ. СЕВАСТОПОЛЬ. ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СРЕДИ ПРОФИ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
29.06.2010

Харьковский триумф в Севастополе
В «городе русских моряков» прошли главные соревнования украинских шоссейников — чемпионат страны. Его итоги прокомментировал нашему сайту главный тренер сборной Харьковской области по велогонкам на шоссе, заслуженный тренер СССР Виталий Гаврилович Резван:
— Это был чемпионат страны по олимпийским видам программы. Индивидуальная гонка на время и групповая гонка на дистанции 220 километров. Соревновалась наша элита, профессиональные гонщики.
— Чем можем похвастаться?
— В этом году, как никогда успешно выступил Виталий Попков, подготовился он очень хорошо к этим стартам. Выиграл и гонку на время, и в индивидуально-групповой гонке он победил. Две золотые медали он принес нашей команде. Как никогда… Если сравнивать с прошлым годом, то он и близко не попадал в число призовых гонщиков. Если в прошлом году в гонке на время победил Гривко, второй был Грабовский, а третьим наш Александр Квачук, то Попков был в десятке, но во второй ее половине.
— Кого-то из харьковчан еще можно отметить на стартах в Севастополе?
— Ну, в групповой гонке Александр Квачук был пятым и десятым — Александр Поливода.
— В Украину все они приезжают только стартовать в чемпионате страны, а в основном у них старты за рубежом?
— Да. У некоторых старты за зарубежные команды, за которые они выступают, у более молодых гонщиков — это зарубежная стажировка. Они там находятся на полном обеспечении — инвентарь, экипировка, питание, проживание… А если профессионал в команде, то у него есть контракт, и в этих контрактах есть обязательный пункт, который предусматривает участие в чемпионате Украины.
— Что самое интересное-вкусное у наших ребят в ближайшее время есть?
— Да. Ну, вот точно я знаю, что буквально через неделю на многодневную гонку в Китай уезжает Александр Квачук. Это гонка высокой категорийности, профессиональные гонщики в ней участвуют и ведущие национальные сборные.
— Когда кто-то из наших велогонщиков победит хотя бы на этапе гонке уже мирового уровня? Джиро, Тур де Франс… Или это несбыточные мечты?
— Думаю, что нужно еще немного подождать. Сейчас вот Василий Жданов занимается… возможно, он примет украинско-итальянскую профессиональную команду ИСД. В таком случае, внимание будет сосредоточено на украинских гонщиках. И будет строиться планирование так, чтобы они смогли не только помощниками, «грэгори» выступать на крупных гонках, работать на кого-то, но и работать на себя.  В России, например, Чмиль уже принял команду и уже добился первых успехов — победы и на этапах крупных гонок, и в самих гонках. Думаю, с приходом Василия Жданова, надежды появятся и у нас, хотя во многом будет зависеть и от финансовой поддержки команды.
А вот какую информацию сообщила о прошедшем чемпионате страны в Севастополе информационная служба спортклуба ИСД:
Крайне удачная групповая гонка на чемпионате Украины по велоспорту (шоссе) позволила команде ISD CONTINENTAL TEAM пополнить свой рейтинг. Наибольшее количество очков внес, конечно же, двукратный чемпион страны и главный герой минувшего первенства Виталий Попков Он принес команде 48 очков – 40 пунктов за победу в групповой гонке и 8 – за успех в гонке с раздельным стартом. Бронзовый призер чемпионата Украины в групповой гонки Александр Шейдик заработал 16 очков.
— Это было очень хорошее выступление, – делится впечатлениями менеджер ISD CONTINENTAL TEAM. - Хорошее выступление удалось благодаря слаженности команды. Отдельных слов признательности за поддержку и развитие велоспорта заслуживает та поддержка, которую оказывает руководство корпорации «ИСД»и спортклуба «ИСД, Такая забота позволяет нам развиваться. Ну а такие результаты, которые у нас были на минувшем чемпионате Украины в Севастополе, доказывают, что мы не зря тратим деньги, которые вкладываются в нашу команду. В спортклубе «ИСД» мы уже работаем четвертый год, и это сотрудничество дает свои плоды. Мы рады, что в Италии победил Висконти, но мы гордимся, что Попков дважды стал чемпионом Украины.
Также Николай Мырза частично приоткрыл секрет успеха Виталия Попкова. «Победить его в разделке очень сложно было. 34 км он проехал со средней скоростью 44,15 км в час. Причем, тут были сложные погодные условия – сильный ветер на непростых сложных подъемах. Виталий сейчас в хорошей спортивной форме, заложенной еще благодаря огромной работе в зимний период и выступлениям на международных гонках в этом году. Хотелось бы, чтобы Виталий выступил в «разделке» и на Олимпийских играх в Лондоне. Для этого надо выиграть лицензию на чемпионате страны в 2011 году.
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >