ТО Овертайм - Кубок ректора юракадемии

Кубок ректора юракадемии Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
04.03.2008
Сегодня определились победители традиционного Кубка ректора. У мужчин обладателем трофея стал Владимир Онищук, у женщин - индонезийка Харизма Ирине Сукандар

В десятый, юбилейный раз дворец студентов Юракадемии собрал мастеров-интелектуалов, которые сражались за победу в международном шахматном турнире «Кубок ректора». Как всегда в Первую столицу приехали шахматисты высокого уровня из Украины, России, Армении, Греции и одна гостья из далекой Индонезии Харизма Ирине Сукандар. Всего — двадцать участников. Соревнования проводились по швейцарской системе в девять туров.
У мужчин перед четвертым туром, имея по два очка из трех возможных, лидировало сразу пятеро спортсменов: трое харьковчан Валерий Авескулов, Михаил Бродский и Назар Фирман, представитель Ивано-Франковска Владимир Онищук и армянин Геворг Арутюнян. Свои четвертые партии, все из них, кроме Арутюняна закончили в ничью, гость же из солнечной Армении не потерял очков, и это позволило ему выбиться в единоличные лидеры. До заключительного тура Артунян не утратил свою позицию, с шестью очками он оторвался от ближайших преследователей на бал. Это преимущество не являлось критичным и трое шахматистов — Михаил Бродский, Владимир Онищук из Ивано-Франковска и еще один представитель Армении Храир Симонян, до самого финиша претендовали на первую ступень пьедестала. Сегодня же, в решающих партиях Бродский выиграл у Симоняна, Онищук одолел грека Антониоса Хадзиманолиса, Арутюнян проиграл харьковчанину Валерию Авескулову. В итоге трое Онищук, Бродский и Арутюнян набрали по шесть очков, а по дополнительным показателям Онищук завоевал «золото». Бродский занял второе место, Арутюнян — третье.
В женских соревнованиях, явный лидер определился, также только в четвертом туре. Харьковчанка Евгения Долуханова и индонезийка Сукандар подошли к нему, имея по два очка. Но, как и в мужском состязании Долуханова сыграла вничью, Сукандар – выиграла и, набрав три очка, возглавила турнирную таблицу. Но ее лидерство длилось недолго, уже в следующем туре Сукандар потерпела поражение и пропустила вперед нашу землячку Галину Бреславскую. Она не упускала лидерство до последнего тура, но две харьковчанки не дали ей завоевать золото. Анастасия Карлович сокрушила ее в очном противостоянии, а Елена Островерхова потерпела поражения от Сукандар, что позволило индонезийке занять первое место.
Эпилогом шахматного праздника в Харькове станет турнир под названием «Матч чемпионов», который состоится 5 марта. В нем сойдутся лучшие шахматисты харьковского шахматного клуба Юракадемии против элиты киевского клуба «Kievchess» в составе, которого и Чемпион мира 2003-2004 гг., олимпийский чемпион 2004 г Руслан Понаморев. Начало баталий в 11:00, а в 18:00 пройдет награждение победителей и призеров.

 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >