ТО Овертайм - ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА

ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
03.03.2010
ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

ВОРОНЦОВ Реджинальд Иванович
Родился в 1937-м году в Нерчинске Читинской области
В Харьков переехал в 1944-м году
Мастер спорта по велоспорту
Серебряный призер чемпионата СССР в гонке на тандеме вместе с Игорем Севруком, серебряный призер на тандеме и бронзовый призер в групповой гонке чемпионата Профсоюзов, обладатель наград многих спортивных обществ СССР
Стаж гонок — 20 лет
Как конструктор награжден медалью «За трудовую доблесть», двумя золотыми и серебряной медалями ВДНХ
Является разработчиком знаменитого спортивного велосипеда «Тахион» (1981)

Когда хотят успокоить творческий пыл собеседника, обычно говорят: «Не надо изобретать велосипед». Выражение стало настолько расхожим, что иной раз действительно задумываешься — а стоит ли его, велосипед, изобретать. Пример Реджинальда Воронцова показывает, что не совсем простое это дело — изобрести (а в современных реалиях — разработать) велосипед. Раз уж над этим вопросом трудился сам Леонардо да Винчи, значит, ответ того стоит. Но если великий итальянец стал знаменитым отнюдь не из-за велосипеда, то Реджинальд Иванович снискал мировую известность именно благодаря двухколесному транспортному средству, приводимому в движении мускульной силой человека.

Историческая справка
Сведения о велосипедах и самокатах до 1817-го года сомнительны. Кстати, рисунок двухколёсного велосипеда с рулём и цепной передачей, приписываемый Леонардо да Винчи или его ученику Джакомо Капротти, по мнению многих историков, является подделкой. Причин для сомнений — три. Во-первых, изображение на эскизе конца 15-го века подозрительно похоже на современный велосипед. Во-вторых, непонятно, почему прекрасный рисовальщик Леонардо изобразил педали ниже уровня земли. В-третьих, велосипед нарисован графитным карандашом, а графит был открыт в Камберленде через тридцать лет после смерти да Винчи.

— Реджинальд Иванович, что послужило отправной точкой вашей велосипедной деятельности?
— Вообще-то в детстве мы все в футбол играли. Я тоже играл — сначала во дворе, а потом — в детской команде «Динамо». Затем пошел в единоборства — самбо занимался и боксом — у Семена Донде. В 1953-м году мама мне подарила велосипед, и я на нем постоянно катался. К тому времени прежние мои секции распались, и в 1954-м мы с друзьями решили пойти в секцию велоспорта на «Динамо». У меня как-то хорошо это дело пошло — чуть ли не через неделю во время соревнований на Белгородском шоссе я выполнил первый разряд. Тренер Александр Черный определил меня сначала в юношескую шоссейную команду четвертым номером, а потом поставил в мужскую команду. Так я и гонялся до 1974-го года, потом тренировал ребят в «Динамо», «Зените», «Авангарде». Звезд с неба не хватал, но ученики у меня были хорошие.

Историческая справка
В 1817 году немецкий изобретатель барон Карл Дрейз создал первый самокат, который был назван «машиной для ходьбы». У самоката был руль и седло. Он был назван по имени изобретателя — дрезиной. В 1818-м году был выдан патент на это изобретение.

— Ваш переход в конструкторы произошел уже после завершения карьеры гонщика?
— Да, это был 1978-й год, мне предложили должность заместителя главного конструктора Харьковского велозавода. А я после ХИИКСА уже занимался металлоконструкциями, правда, по допускам это были разные конструкции. Я до того сам хотел напроситься на велозавод в конструкторский отдел. Но прошлый «главный» мне отказал, да и зарплата там была меньше. Со второго раза пригласили сами, и я занялся спортивными и спортивно-туристскими велосипедами.
— Откуда брали вдохновение? Ведь конструктор — работа творческая...
— Вдохновение черпал из гоночного прошлого — я знал, что нужно спортсменам. К тому же подстегивал уровень зарубежных велосипедов, хотя отставали мы тогда от них сильно. Заводские велосипеды «сдирали» с заграничных, больше ориентировались на французов, только технические допуски свои ставили. И вот у меня появилась возможность воплотить конструкторские задумки. Времени на ожидание музы не было — приходилось много работать. Мне жена на работу давала яблоки, я в конце рабочего дня открывал ящик, а у меня там этих яблок уже собралась гора.

Историческая справка
В 1839–1840 годах изобретение Дрейза было усовершенствовано. Шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан добавил к нему педали. Несколько лет спустя английским инженером Томпсоном были запатентованы надувные шины. Однако они были технически несовершенны и не получили распространения в то время. Массовый выпуск велосипедов с педалями был начат в 1867-м году. Придумал название «велосипед» Пьер Мишо (от лат. velox — быстрый, pes — нога).

— В процессе этой упорной работы и появился знаменитый «Тахион»?
— Да, но там была предыстория. Замом главного конструктора я проработал несколько месяцев — не сошелся с директором по ряду вопросов. Но буквально сразу меня пригласили на должность главного конструктора проекта спортивных велосипедов в ЦКТБ велостроения — тоже на территории ХВЗ. Параллельно на этом месте работал Георгий Панин, но он уже собирался на пенсию. Он и начал работу над велосипедом «Москва-80» — это было задание Минавтопрома к Олимпиаде. Но мы-то прекрасно понимали — даже если сделаем «золотой» велосипед, никто на Олимпийских Играх на нем не поедет.
— А на чем собирались ехать?
— Я вник в эту «Москву-80». За основу был взят велосипед Colnago-Mexico — на нем побеждали на Олимпийских Играх в Мексике. Как наши получили этот велосипед, я не знаю, но в сборной он был. Colnago-Mexico имел четкое применение — индивидуальные, парные и командные гонки. Внесли мы в него кое-какие новшества, сталь в узлах поменяли на титан, хотя толком еще и не знали, какая марка титана лучше в работе — разобрались уже после испытаний. Велосипед получился довольно приличным, весил около восьми килограммов. Дали на пробу этот велосипед ленинградскому «Локомотиву», они там поломали кое-что, а нам всыпали по первое число. Панина уволили, и я остался один.

Историческая справка
Изобретение металлического колеса со спицами предложил Каупер в 1867-м году. Два года спустя у велосипедов появилась рама. В конце 1870-х годов англичанин Лоусон изобрел цепную передачу. Первый похожий на современные велосипед — «Rover» — был сделан английским изобретателем Джоном Старли в 1884-м году. Спустя год был налажен массовый выпуск.

— Каков был ваш взгляд на спортивно-велосипедную проблематику?
— У меня были такие мысли: сделать велосипед не чисто под командную гонку, а для всех соревнований. Я начал экспериментировать с геометрией рамы, в 1981-м году появились опытные образцы — и шоссейный, и трековый. Начали думать, как назвать. Дебаты на совещаниях были большие — я предлагал назвать «Кентавр», а мне говорят: «Не может так называться советский велосипед». Начальник у нас был мужик простой, говорит: «Что ты голову морочишь? Давай назовем “Воронцов”!». А я отвечаю: «Рано еще. Нужно себя как фирму проявить посильнее». Тут сын приносит статью из научного журнала, где фигурирует гипотетическая частица, движущаяся быстрее скорости света — тахион. Такое название подошло всем.
— А в чем состояла сама суть изобретения?
— Суть — в раме: она получилась жесткой и «катючей». Я ее сделал ниже и короче, она вышла компактной, но при этом здорово «катилась». А для гонщиков это главное — раз рама жесткая, есть куда приложить усилие, получается хороший накат.

Историческая справка
В 1888-м году шотландцем Бойдом Данлопом были изобретены каучуковые шины. В отличие от запатентованных резиновых они были совершеннее и надежнее. Годом позже были изобретены педальные тормоза и механизм свободного хода. Примерно в это же время был изобретен ручной тормоз. В девяностых годах позапрошлого века были изобретены алюминиевые велосипеды.

— Сколько всего было модификаций «Тахиона»?
— За тринадцать лет работы было тринадцать моделей и модификаций — я закончил в начале 90-х, когда началась разруха. Защищено порядка десяти авторских заявок на изобретения. Задумок было больше, но не все пошли в производство. Охотно предоставлял «Тахион» всем желающим, кто хотел показать хороший результат в гонках, свой экземпляр всегда возил с собой. На соревнованиях в Минске в 1982-м году эстонец Олег Лядов просил у меня велосипед на пробу. Он проехал, и сказал, что если я на следующий год сделаю ему такой велосипед, он гарантирует «золото» в «разделке» на чемпионате СССР. Олег хоть и хулиганистым был немного, но гонец — разумный. Сделал я ему велосипед, и он лучшему гонщику сборной «привез» порядка пятидесяти секунд — фора солидная. А бронзовую медаль на «Тахионе» завоевал представитель профсоюзов Андрей Стрельников из Краснодара. Дело пошло — нам выделяли валюту, мы покупали трубы, комплектующие, оборудование, седла... велосипеды пользовались сумасшедшим спросом, хотя стоили, как автомобиль.
— Как смотрелась ваша рама в сравнении с иностранными аналогами?
— Да вот тот же Лядов потом соревновался на нашем велосипеде в триатлоне. А потом как-то приехал ко мне и рассказал, что без моего ведома отдал раму на заграничную фирму, которая проводила сравнительные испытания рам для индивидуальных гонок. Там было около восьми лучших фирменных рам — Colnago, Cinelli, Bianchi, Rossin и другие. Моя рама оказалась лучшей по всем признакам — накат, жесткость, аэродинамика, эргономика.

Историческая справка
В 1903-м году был изобретен планетарный механизм переключения скоростей. Аналог сегодняшнего переключателя скоростей родом из 1950-го года, его изобрел итальянский велогонщик и производитель велосипедов Туллио Кампаньоло.

— Желающих прокатиться на «Тахионе», наверное, было хоть отбавляй?
— Да, этот велосипед помог многим. Был, например, такой случай. Подходит тренер и говорит: «Есть у меня пацан, мастер спорта, а до мсмк ему не хватает нескольких секунд, ничего не могу сделать». Я дал велосипед, и парень на нем даже превысил норматив.
— А до сборной СССР «Тахион» так и не добрался?
— После случая с Лядовым, ребята из сборной изъявили желание гоняться на «Тахионах». В конце концов, подошел главный тренер сборной Виктор Капитонов: «Когда ты нам дашь свои велосипеды?». А я на них был немножко злой, потому что они признавали только Colnago, нас постоянно угнетали, в том числе и по судейской линии. Я ответил: «Виктор Арсеньевич, они вам не нужны, вы ездите на Colnago, ну и продолжайте ездить».

Историческая справка
В 1974-м году начали производить велосипеды из титана, годом спустя — из углепластика. В 1979-м году был выпущен «Москва-80» — велосипед высшего класса для шоссейных гонок.
Это лучший из советских гоночных велосипедов 60–80 годов. В его разработке принимал участие харьковчанин Реджинальд Воронцов. Он же разработал велосипед «Тахион», с 1981-го по 1992-й годы было выпущено около 400 соревновательных экземпляров этой модели. Велокомпьютер, отслеживающий скорость, время, нагрузку был изобретен в 1983-м году. В девяностых годах стали популярными системы индексного переключения скоростей.

— Если говорить философски — что для Вас велосипед?
— Это — друг. Это — средство познания и общения. Это — образ жизни. Я давно участвую в ветеранском велосипедном движении. Может быть это нескромно, но глядя на меня, многие ребята ушли от вредных привычек, уселись на велосипеды и обрели полнокровную жизнь. Да, пожалуй, если коротко, то велосипед — это жизнь.





Александр ГРИГОРОВ
 

Комментарии  

  1. #2 Artem
    2012-06-3004:37:18
    Подскажите кто знает адрес этого человека в Харькове, хочу познакомиться с этим великим конструктором. Если что пишите в личку
  2. #1 Григорий Бунтман
    2011-06-1402:14:36
    Замечательная статья о ПРЕКАСНОМ ЧЕЛОВЕКЕ,
    который привил мне на всю жизнь любовь к
    велосипеду.
    Рад что увидел его через много лет опять, правда
    на фотогрфиях. Хотелось бы увидеть его наяву,
    но живу я в далёкой Канаде.
    Дай ему бог здоровья на многие года.
    С уважением, Григорий.

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >