Рейтинг: / 1
05.03.2010
ХАРЬКОВ: СЕГОДНЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА!

В Харькове уже лето…
В Харькове стартовал финальный турнир по программе пятых летних спортивный игр молодежи Украины. Хотя почему летних, а не, скажем, весенних игр — на этот не могут ответить и сами участники турнира. А их собралось более 400 из практически всех областей страны. Необходимо также отметить, что за молодежь у нас считаются спортсмены 1991-95 годов рождений.
В четверг, в первый день турнира харьковчане выглядели весьма скромно. И были замечены лишь в двух «медальных» схватках. Да и то — бронзовых. Сначала в категории до 60 килограммов Дмитрий Цымбал вчистую проиграл Геворгу Хачатряну из Днепропетровска — 0:10. А потом такую же внушительную, но победу, одержал харьковчанин Артур Саркисян. Его соперник — Назар Витинский из Луцка был также повержен со счетом, не вызывающим вопросы — 10:0.
В пятницу, в заключительный день чемпионата, медальная добыча харьковчан оказалась намного весомее. Первое золото хозяева вполне могли завоевать в весовой категории до 81 килограмма, где в финале сошлись харьковчанин Артем Гуляев и Юрий Пирог из Днепропетровска. В упорнейшем противостоянии победил житель города на берегу Днепра — 1-0.
А вот в весе до 90 килограммов финал получился харьковским — Станислав Ретинский против Виталия Ковтунова. Последний оказался сильнее — 10-0. Мог быть у нас и полный комплект наград в этой категории, но в поединке за третье место харьковчанин Борис Чернышев проиграл 0-10 парню из Донечка — Алексею Малькову.
В девичьей части программы у Харькова были два медальных шанса. Первый из них использовать не получилось — в весе до 48 килограммов в схватке за бронзу наша Юлия Кузьмяк совсем чуть-чуть, но все же проиграла Алине Соколовской, которая приехала на чемпионат из Житомира.
А вот второй шанс был стопроцентный — в категории до 57 килограммов харьковчанка Анастасия Шевченко вышла в финал, а это уже гарантировало медаль. Как минимум — серебряную. Оппонировала Анастасии киевлянка Марина Мурашко. Аргументы киевлянки оказались для судей убедительнее…
Подводя итог, посчитаем общую казну харьковчан.  Одна золотая, 3 серебряных и одна бронзовая ганрада. В общем — нормально.