ТО Овертайм - ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИЙ

ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИЙ Версия для печати Отправить на e-mail
08.02.2010

Украина — Италия: искусство побеждать
7 февраля… После двух игр ровно – 1:1. Игроки – Алена Бондаренко и Флавия Пеннетта - выходят на корт: в их глазах прослеживается жажда победы и страх поражения. Зрители почти не разговаривают, зато неистово аплодируют и думают: «Ну, с богом!"
Честно говоря, сложно было заранее прогнозировать исход этого матча. Алена и Флавия играют в похожий теннис: могут развивать сумасшедшую скорость и идти чуть ли не с каждого мяча в атаку, а могут и наоборот – занимать позицию выжидания. Вопрос оставался лишь в том, кто в ключевой момент лучше реализует свое мастерство.
В первом сете игра шла, как на иголках: практически каждый мяч теннисистки разыгрывали на высоких скоростях и в разводке. Поначалу в концовке розыгрышей сильнее оказывалась Алена: с помощью длинных ударов она все же вынуждала Пеннетту выкинуть мяч на хавкорт и добивала соперницу. Такая ситуация продолжалась вплоть до счета 5:3 в пользу украинки. Дальше Флавия, хотя и не кардинально, но изменила тактику: итальянка перестала играть с Аленой в перестрелку, и только с третьего-четвертого мяча шла в атаку – Пеннетта подбирала такой момент, когда Алена не ожидала этого. В итоге, украинка проиграла первый сет – 7:5.
Во второй партии ситуация не изменилась, по крайней мере по стилю игры: теннисистки не действовали слишком активно, но и не осторожничали. Игра опять же, как и в первом сете шла мяч в мяч. Проигрывая 5:6, Флавия все-таки смогла побороть украинку. 7:6(3) – Пеннетта приносит своей команде еще одно очко.
Обидно. И, прежде всего, потому, что по игре Алена ну никак не слабее Флавии. Но чего же тогда не хватило украинке?..
На послематчевой пресс-конференции Алена была не слишком-то разговорчива, что вполне понятно: «Матч был хорошим, а проиграла я потому, что в ключевых моментах Флавия играла стабильнее меня. Тем не менее, матч еще не закончен. Мы будем бороться до конца!». Пеннетта была, как и вчера, в хорошем расположении духа и уверена в победе своей команды. «Мы обе сегодня показали хороший теннис. Скромничать не буду: главное было не столько качество игры, а положительный результат. Что касается Франчески - она сильный игрок. Если она покажет свой теннис, то победит!»
Страсти явно накалялись. Мы проигрывали 1:2, и вся ответственность теперь лежала на Катерине Бондаренко. Она, в свою очередь, прекрасно понимала это, и такого количества ошибок, как вчера, уже не допускала.
В первом сете украинка просто разгромила соперницу, не дав ей ни единого шанса зацепиться, 6:2. Казалось бы, осталось выиграть Катерине всего сет, и счет по матчам вновь станет равным. Однако Франческа Скьявоне постаралась сделать все, чтобы не допустить этого: за счет четкой работы ног итальянка придавала мячу сильное кручение, и очень мало ошибалась. Катя же изрядно помогла сопернице: потеряв концентрацию, украинка перестала играть также стабильно, как в первой партии -1:6. Итальянка сравняла счет по сетам.
Ситуация снова та же, что и в мачте Алены против Флавии: по игре Катерина не хуже, чем Франческа. Но когда надо было выигрывать решающий мяч, украинка «отключалась», чем Скьявоне умело пользовалась. Игра пошла, как говорится, в одну калитку – 5:0 – впереди итальянка. В конце решающего сета Бондаренко-младшая еще пыталась что-то изменить. Но, увы, слишком поздно: Франческа неизменно шла в атаку и, в итоге, победила.
«Не получилось в этот раз победить. Но шансы остаться в Мировой группе у нас есть», - сказала Катерина после матча.
Франческа Скьявоне приятно удивлена игрой украинской сборной: «Нам было очень сложно победить. Первые четыре матча проходили, как по лезвию бритвы. Я уверена, сборная Украины еще завоюет Кубок Федерации».
Официальный спонсор женской сборной Украины по теннису Юрий Сапронов сказал: «Это – матч неиспользованных возможностей. В каждом матче у наших теннисисток были шансы. Катя, обескуражив точной игрой Франческу, расконцентрировалась и позволила итальянке играть в свою игру. У Алены с Пеннеттой сегодня был матч очень качественный: игра теннисисток уровня первой десятки мира. Были потрясающие скорости, роскошные розыгрыши, но в концовке Алене чуть-чуть не хватило. Хочу отметить, что судейство, особенно линейное, было плохим. Это, конечно, не причина поражения, но на психологию теннисисток это изрядно повлияло. Был великолепный уикенд, и я благодарен своей команде за прекрасный матч. Будем тренироваться и продолжать бороться за право играть в Мировой группе».
Парная встреча уже ничего не решала. Но теннисистки – Мария Корытцева, Виктория Кутузова, Роберта Винчи и Сара Эррани – вышли на корт с целью победить. Внезапные перехваты, уходящие подачи, обводящие удары – интересная игра одним словом. В результате, итальянский тандем оказался сильнее.
В ключевой момент принять единственно верное решение, сыграть не по диагонали, а по линии… –  это и есть ИСКУССТВО БЫТЬ ПЕРВЫМ! И сегодня это здорово  продемонстрировали игроки сборной Италии! И надо отдать им должное.