ТО Овертайм - Незолотая орда

Незолотая орда Версия для печати Отправить на e-mail
28.02.2008

В последнюю неделю тренировочных сборов в Турции футбольный клуб «Харьков» взял казахский вектор подготовки. Последняя неделя на турецком побережье прошла под знаком непогоды, поэтому противостояния с «кочевниками» зачастую сводилось к силовой борьбе (ко второму матчу это относится в прямом смысле слова). О том, насколько такие перипетии соответствовали задумкам Владимира Бессонова касательно проверок кондиции игроков, главный тренер, наверное, сам расскажет по возвращению в Харьков. Пока можем констатировать, что казахское нашествие «Харьков» выдержал и в нем, как минимум, не уступил оппонентам.

«Харьков» — «Алма-Ата» 2:0
«Харьков»: Стойко, Панковец, Соколенко, Гунчак, Городов, Березовчук (Милько,46), Сучков (Белый, 46), Чеберячко (Пихур, 84), Батиста (Федецкий, 46), Аладашвили, Абдулайе (Рибейро, 46)
Гл. тренер: Владимир Бессонов
Голы: Аладашвили, 21, Абдулайе, 32

В середине первого тайма прошла атака «Харькова» левым флангом — последовал длинный перевод мяча на противоположный фланг, который принял Кахабер Аладашвили. Он взял игру на себя — срезал угол, вошел в штрафную и точно пробил по диагонали в нижний угол. Спустя девять минут Аладашвили из автора гола превратился в соавтора второго взятия ворот. Пройдя правой бровкой, грузинский полузащитник выдал пас в центр штрафной на открывшегося Абдулайе, и тоголезец с близкого расстояния расстрелял ворота «Алма-Аты». Во втором тайме казахские футболисты неплохо размяли Дмитрия Стойко, но размочить счет у них таки не получилось. Но когда разыгрались футболисты, которых Владимир Бессонов выпустил после перерыва, игра вновь потекла по украинскому руслу. Андерсон Рибейро и Руслан Гунчак могли довести дело до разгрома, но свои моменты не использовали. Пресс-служба клуба отмечает, что в расположение «Харькова» накануне этой игры вернулись Максим Белый и Алексей Панковец. А также не был задействован в матче из-за микротравмы Николай Гринченко. Кстати, чуть ранее Белый вышел в стартовом составе юниорской сборной Украины в заключительном матче против сверстников из сборной Канарских островов на турнире «Кубок Атлантики» в испанском Лас-Пальмасе. Поединок завершился крупной победой украинских юниоров – 4:0. Подопечные Александра Лысенко с двумя победами и одним поражением завершили турнир на втором месте – вслед за юниорской сборной Испании.

«Харьков» — «Кейсар» 1:1 (матч не доигран)
«Харьков»: Худжамов (Стойко, 46), Панковец, Соколенко, Гунчак, Аладашвили, Милько, Чеберячко, Федецкий (Сучков, 46), Белый (Батиста, 46), Городов (Березовчук, 46), Рибейро
Гол: Батиста, 58 — ?, 11 (п)

Причина для жесткого противостояния в этом матче появилась задолго до его начала. Это — некачественное поле, на котором проводилась игра. «Лысины» и кочки с первых минут провоцировали футболистов на жесткие подкаты и «прямые ноги» — мяч скакал непредсказуемо, а овладеть им в одинаковой мере хотели обе стороны. Счет открыли казахи после комбинации, завершившейся навесом в штрафную. Рустам Худжамов неуверенно сыграл на выходе, мяч оказался у футболиста «Кайсара», а вратарю пришлось фолить. Как следствие — одиннадцатиметровый, при пробитии которого Рустам оказался бессилен спасти свою команду. Сразу после перерыва харьковчане сравняли счет: последовал фланговый прострел Аладашвили, Рибейро дотянулся до мяча, но не изменил траекторию его полёта. Зато отвлек внимание защитников, что позволило Вильяму Роше Батисте получить оперативное пространство. Грамотно им распорядиться бразильскому форварду труда не составило. А на 67-й минуте после очередной грубости «Кайсара» команды пошли «стенка на стенку». Когда страсти улеглись, судьи и тренеры сначала хотели удалить по пять игроков обеих команд с правом замен. Но Владимир Бессонов посчитал, что нецелесообразно продолжать подобную игру и увел команду с поля.