ТО Овертайм - "Металлист" - из космоса на землю

"Металлист" - из космоса на землю Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
28.02.2008
Один из внештатных сотрудников нашей редакции говорит так: «Мне все равно, о какой сумме речь — о ста тысячах или миллиарде. Обе цифры для меня одинаково недосягаемы». Если бы не сотовая связь, нам тоже было бы, наверное, все равно, где «Металлист» проводит сборы — в Турции или на Луне: все равно не в Харькове. Там, в «космическом» пространстве тренировочных сборов происходит гораздо больше событий, чем мы узнаем, прижав к уху трубку. Но и того, что узнаем достаточно для поверхностного анализа положения дел.
В начале прошлой недели орбитальная станция «Металлист» пошла на посадку к планете «Сатурн». Если астрономы считают, что шестая планета от Солнца относится к категории газовых (93% водорода и 7% гелия), то футбольные специалисты имели возможность убедиться в твердости одноименного футбольного клуба из подмосковного Раменского. В общем, сесть на «планету» удалось, а покорить — нет. Из-за удаленности от места событий некоторые «горячие головы» посчитали результат матча чуть ли не определяющим. Это ошибка. «Разоблачение магии» — читайте ниже.


«Металлист» — «Сатурн» 1:3
«Металлист»: Тлумак, Бабич, Обрадович, Бордиян, Слюсар, Эдмар, Валяев, Лазаревски, Рыкун, Фомин (Девич, 46), Коэльо (Диденко, 46)
Гл. тренер: Мирон Маркевич
«Сатурн»: Кински, Ангбва (Дюрица, 46), Гсин, Зелау, Нахушев, Иванов, Игонин, Каряка, Лоськов, Еременко (Якубко, 11, Ковель, 80), Топич (Лебеденко, 46)
Гл. тренер: Гаджи Гаджиев
Голы: Слюсар, 80 — Каряка, 25, Нахушев, 45, Лоськов, 54

О преимуществе «Металлиста» на протяжении всей игры говорить не будем — сами не видели, а очевидцы выскажутся чуть позже. Отметим только участие матча с «вражеской» стороны Андрея Гусина (в представлении не нуждается) и Леонида Ковеля, из-за которого «Карпаты» все суды обошли. В середине первого тайма бразилец Зелау удачно сыграл в отборе и отпасовал Алексею Иванову. Тот переадресовал мяч вышедшему на замену в самом начале игры словаку Мартину Якубко, а точку в комбинации поставил Андрей Каряка, эффектно обыгравший сразу нескольких защитников. Далее подмосковная команда выглядела предпочтительнее и закономерно удвоила счет перед перерывом. Того же Якубко уложили на газон у самой штрафной, и Руслан Нахушев великолепным ударом послал мяч в «девятку». До крупного счет довел Дмитрий Лоськов, которому ассистировал ворвавшийся в штрафную Иванов. Могли «сатурновцы» забить и четвертый мяч — «Металлист» спас Андрей Тлумак, отразивший удар Иванова с близкой дистанции. Во второй половине тайма активные действия игроков «Металлиста» и прессинг на половине поля соперников увенчались успехом. После быстрого розыгрыша штрафного отскочивший от защитника мяч в сетку послал Валентин Слюсар.

Сергей СТОРОЖЕНКО (первый вице-президент федерации футбола Украины):
— Только дилетанты обращают внимание на счет в подготовительный период. Нам что, нужно быть чемпионами турецкого побережья? Команда ведет планомерную подготовку, решили попробовать схему обороны без Папы Гуйе, который действительно был травмирован в прошлом матче. Причем игра в первом тайме была настолько равной, что счет не отражает ни соотношения сил, ни характера игры. Средняя линия «Металлиста» — Слюсар, Валяев, Рыкун и Эдмар переигрывали полностью оппонентов из «Сатурна». Первый гол, на мой взгляд, это стечение обстоятельств — после двух рикошетов игрок оказался в нужном месте. Второй гол, что говорить, дай игроку сто раз пробить, он так не попадет, чтоб мяч коснулся и штанги, и перекладины, это даже не «девять», это «паутина». Вопрос, скорее, в том, что моменты, которые создает команда, нужно реализовывать. Мы создали в несколько раз больше возможностей для взятия ворот и, к сожалению, ими не воспользовались. Третий гол — действительно трудовым получился, здесь ошибка центра защиты при отсутствии подстраховки, ничего не скажешь. Специалистов съехалось много посмотреть эту игру — из «Днепра», Донецка и Полтавы, — все сошлись во мнении, что во втором тайме «Металлист» доминировал. Было много фланговых атак с опасными прострелами, но на них либо не успевали наши нападающие, либо мяч метался по штрафной площадке. Есть над чем работать, нужно сделать выводы, и я просил бы журналистов не нагнетать обстановку. Нужно успокоиться и еще вспомнить, что «Металлист» добирался на игру больше часа, а соперник противостоял достаточно хороший.
— Что можете сказать по поводу бразильца и македонца, которые находятся на просмотре?
— Я видел их на тренировке, и в игре сегодня, и хочу сказать, что это очень перспективные футболисты, которые усилят команду. Единственное что — они, конечно, должны готовиться под руководством Мирона Маркевича не два дня, а хотя бы две недели для того, чтобы понять тактические установки, а потом руководство клуба примет решение по поводу их дальнейшей судьбы. Шансы остаться в команде у них есть, это полезные, квалифицированные игроки, — очень перспективные.

Милан ОБРАДОВИЧ (защитник «Металлиста»):
— Какую оценку ты можешь поставить обороне «Металлиста» в игре с «Сатурном»?
— Я всегда говорил, что оборону «играет» вся команда. Не хочу комментировать то, как нам забивали, кто хочет, посмотрит на сайте. В первом тайме нам забили два гола, но это были два приличных, хороших удара. В «Сатурне» очень приличные исполнители — из трех ударов они забили три гола.
— То есть, без Папы вы никуда…
— Да нет, просто команда подустала — вперед бежим хорошо, назад — не очень. У нас по две тренировки в день, контрольные игры, тренажеры, так что усталости было откуда взяться. Время перед чемпионатом еще есть, чтобы отдохнуть и поставить игру, как положено.
— Давай проведем эксперимент. Назови, пожалуйста, состав «Металлиста» на игру против Полтавы.
— Во-первых, я не могу гадать, как мы сыграем — 4-3-3 или 4-4-2. Я думаю, Мирон Богданович решит это перед самой игрой. Во-вторых, если угадаю, а полтавчане это прочитают, они смогут перестроиться под нашу тактику (смеется). А если честно, не хочу, чтобы ребята потом увидели и обиделись — кого-то назвал, кого-то — нет.
— Не пугает мерзлое поле?
— Я слышал, поле еще не готово, поэтому будем сначала готовиться психологически и одеваться будем потеплее.
— Успели погулять по городу?
— Да, вырвались из отеля на несколько часов, просто погуляли с Тришовичем, кофе хороший попили. В голове — один футбол, так что даже если бы мы и попали в какой-нибудь музей, вряд ли что-то запомнили бы.
— У кого, если не у тебя спрашивать — как относишься к объявлению независимости Косово?
— Такого в мире еще не было! Мы живем в 21-м веке и просто так отделиться, отцепиться просто невозможно. Если так и останется, как есть, проблем будет больше у всего мира, чем у Сербии. В Европе полно таких стран, и Украина в том числе, где какой-нибудь край может ввести свою полицию и сказать «Мы — республика!». Это очень обидно, и другие страны должны смотреть вперед: завтра-послезавтра с каждым государством такое может случиться.
— Родным звонил, все в порядке?
— Да, у них нормально, но мама говорит, что на улицах много людей и вроде как они сожгли посольство Америки, там начудили что-то.
— Сам ты в Косово бывал?
— Конечно. В 1999-м году, это когда за «Обилич» у меня была последняя игра, мы играли в Приштине и выиграли 2:0. Помню, что в гостинице и на стадионе нас охраняли тридцать человек. И только мы уехали из Косово, как эту дорогу перекрыли вооруженные албанцы, «шиптеры», паравойска.
— На отношения с Лазаревски этот конфликт никак не повлиял?
— А он же македонец, с Македонией мы разошлись полюбовно, поэтому отношения нормальные.

Как известно, на плато Ай-Петри находится знаменитая обсерватория. Но с Крымских высот, оказывается, хорошо видны не только космические просторы, но и достоинства и недостатки игры харьковской команды. Во всяком случае, с «высот» перволигового «Севастополя». В заключительном контрольном поединке на стороне бронзовых призеров, конечно, было больше достоинств.

«Металлист» — «Севастополь» 4:0
«Металлист»: Горяинов, Лазаревски (81, Барилко), Ганцарчик (81, Селин), Обрадович (46, Бордиян), Гуйе, Слюсар, Эдмар (46, Тришович), Валяев (46, Девич), Рыкун (68, Поступаленко), Джексон Коэльо (68, Бутенко), Фомин (58, Ребенок)
Голы: Коэльо, 25, Слюсар, 41, Рыкун, 47, Тришович, 89

Как видите, в последнем матче тренерский штаб задействовал всех, кого только можно — и своих, и иностранцев, и новых, и старых, и молодых, и опытных. Результат, с поправкой на класс соперника, получился добротным. Сначала партнеры вывели бразильского новичка Джексона Коэльо «один на один» с вратарем «Севастополя» и потенциальный новобранец не сплоховал. На исходе первого тайма Северин ганчаржик исполнил угловой удар, а Валентин Слюсар, как настоящий форвард, окзался в нужном месте и опередил оппонентов, отправил мяч в сетку. В начале второго тайма Коэльо выступил в роли ассистента, отдав пас Александру Рыкуну. А за минуту до окончания основного времени Роман Бутенко выдал пас на Александра Тришовича и серб не позволил усомниться насчет своей компетентности в плане реализации моментов.

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста):
— Какое Ваше общее впечатление от всех сборов — что удалось, что не удалось, программа выполнена?
— В принципе, да. По пятибалльной шкале могу оценить сделанное на «четверку».
— «Металлист» провел всего десять матчей, в которых оглушительных побед не добивался. А была ли в этих встречах впечатляющая игра?
— Не могу сказать, что игра была целостная, потому что мы иногда экспериментировали. Не было задачи на сборах «летать», для нас сейчас главное — подойти к чемпионату в полной готовности. Играли зачастую под нагрузками, поэтому неудивительно, что не все получалось. Вы знаете мое отношение к контрольным играм на сборах — для меня их результаты не важны. Конечно, проиграли «Сатурну» в ситуации, когда у нас всю игру мяч, а нам забивают. Хорошо, что это случилось на сборах, поэтому мы из этого трагедии не делаем.
— Насколько интересны клубу два последних потенциальных новичка — Джексон Коэльо и Владе Лазаревски?
— Лазаревски сыграл 25 матчей за сборную Македонии и это говорит само за себя, то есть, парень неплохой. По поводу бразильца я не могу ничего сказать, пока за него не уплатят деньги, и он не станет нашим игроком. Но мне бы хотелось, чтобы они оба играли первого числа.
— Оставшаяся неделя до продолжения чемпионата чем будет занята у футболистов?
— Будет поддерживающая работа, правда, я пока не знаю где, учитывая ситуацию с погодой. Еще важно состояние газона. Я, когда приедем, посмотрю за этим сам. Понятно, что поле не будет идеальным, но хотелось бы просто приличного уровня добиться. Потому что мы в играх много комбинируем, и состояние поля для такой тактики очень важно.
— Капитан и вице-капитан команды — эти должности без изменений остаются?
— Пока без изменений.
— Задачи будете ставить на остаток чемпионата?
— Как всегда — играть в футбол. А там зрители сами оценят — понравится, значит, хорошо поработали…
— Может быть, Вы лично обратитесь к болельщикам по поводу посещения матча 1-го марта?
— Да, я бы очень просил прийти на эту игру. Не как обычно, а чтобы стадион был заполнен. Для нас очень важна сейчас поддержка зрителей. Футболисты ждут этого.
— Ну, а обещание самому быть в форме к 1 марта уже выполнили?
— Да, уже хожу без палочки. Как настоящий казак (смеется)…

Итак, «Металлист» вернулся из «тренировочного космоса» обратно на грешную футбольную землю, промерзшую, заснеженную, но успевшую слегка оттаять. И на результаты, показанные командой, болельщики теперь будут смотреть не через телескопы и подзорные трубы, а невооруженным глазом. А футболисты будут играть не в тишине отельных стадионов, а в гомоне трибун (надеемся — переполненных). И вот когда все эти звезды сойдутся на одном харьковского небосводе 1-го марта, тогда и будет нам всем настоящее футбольное счастье, а не нагаданное сомнительными астрологами.

Владимир МАРКОВ, Александр ГРИГОРОВ, фото — тренер вратарей «Металлиста» Андрей КУДЫМОВ
Газета "Овертайм" от 25 февраля 2008 г
 


Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >